ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуКак решать коммунальные проблемы?

Как решать коммунальные проблемы?

Проблемы с «коммуналкой»? Не знаете, куда обращаться, если ваш ЖЭК не работает? Не хотите платить за некачественные услуги? Тогда читайте разъяснения «Украины Коммунальной».
вопрос
Новости по теме

Почти каждый день потребители услуг ЖКХ сталкиваются с проблемами коммунального характера. То водопроводчики не хотят ремонтировать кран, то не понятно, откуда в счетах за потребленные услуги появляются астрономические цифры. Если Вам это знакомо, эксперты «У.К» попытаются помочь найти правильный ответ, и проконсультируют по юридическим и спорных вопросов.

На вопросы отвечает эксперт «У.К.»Андрей Осадчий.
 
Вопрос 1:
 
Место регистрации и фактического проживания разные. По месту жительства (я владелец квартиры) плачу комуслуги. Что нужно предоставить в ЖЭК, чтобы не платить комуслуги там, где зарегистрирована и по факту не проживаю.
 
Ответ эксперта: 
 
На самом деле, как на меня выход очень простой. Для того, чтобы коммунальные предприятия не начисляли Вам плату по адресу, там где Вы зарегистрированы, но фактически не проживаете, то достаточно поставить средства учета – счетчики на воду, свет, газ и платить только по фактическим показателям. Освободить Вас от платы за предоставление услуг по содержанию дома и придомовой территории сможет только справка о том, что фактически Вы живете в другом городе и там работаете, если же все то, что Вы описали происходит в пределах одного города – действующее законодательство говорит однозначно – плата за предоставление услуг по содержанию дома начисляется на всех зарегистрированных лиц по данному адресу. 
 
Вопрос 2:
 
Имеет ли право водоканал брать плату 500 грн за выдачу технических условий (Проекта) для установки счетчика расхода холодной воды в колодце на отводе от центральной магистрали для дома в частном секторе, куда вода была проведена 45 лет назад?
 
Ответ эксперта: 
 
Согласно п. п. 5.3. – 5.6. Правил пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотвода в населенных пунктах Украины нужно различать выдачу технических условий на установку узла учета и изготовления проекта согласно исходных данных производителя. До начала разработки технической документации узла учета потребитель должен получить от производителя исходные данные, а также рекомендации относительно типа средств учета. Исходные данные выдаются по заявке потребителя в 15-дневный срок. Выбор средств учета осуществляет потребитель, исходя из полученных исходных данных, полученных от производителя. За выдачу технических условий взимания платы не предусмотрено. Установка средств учета осуществляется согласно проекта, согласованного производителем, о чем проект может быть изготовлен производителем как за плату, так и другой лицензированной организацией. Оборудование узла учета осуществляется за счет потребителей.
 
Вопрос 3: 
 
В какой срок должны быть устранены неисправности, связанные с коротким замыканием в элементах внутридомовой электрической сети (в подъезде)? Уточните, пожалуйста, статью закона или нормативный акт где прописаны эти сроки.
 
Ответ эксперта: 
 
Услуги по освещению мест общего пользования, ремонту внутренне домовой электрической сети, относятся к услугам по содержанию дома и придомовой территории, поэтому все сроки проведения ремонтных работ должны быть прописаны в Договоре о предоставлении услуг по содержанию дома и придомовой территории с исполнителем таких услуг в Вашем доме. В случае нарушения исполнителем условий настоящего договора потребителем и представителем исполнителя составляется акт-претензия с указанием в нем сроков, вида нарушения, количественных и качественных показателей услуг и тому подобное, и снижается плата за некачественно оказанную услугу. 
 
Вопрос 4: 
 
Я проживаю в «хрущевке» на 5 этаже. Скажите, можно ли сейчас сделать автономное отопление только в своей квартире, потому что другие жильцы дома отказываются от его установки на весь дом (люди оформили субсидии), а мне субсидия не полагается. Как мне сэкономить на отоплении?
 
Ответ эксперта: 
 
Вряд ли установка автономного отопления даст Вам возможность сэкономить на плате за отопление – цена на природный газ судьба всех одинаковая – 7, 188 за куб. м. Порядок отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и снабжения горячей воды при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения» утвержден Приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины № 4 от 22.11.2005 г. Приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины № 169 от 06.11.2007 г. в приказ № 4 были внесены изменения, из которых следует, что отключение от системы ЦО и ГВС осуществляется только при условии отключения всего дома. Этим приказом фактически ввели запрет на отключение от ЦО И ГВС отдельных квартир, что противоречит требованиям п.1 ст.321 Гражданского кодекса Украины, потому что ограничивает права собственника, его конституционное право распоряжаться своим имуществом. Кроме того, такое решение ставит собственника квартиры в зависимость от собственников других квартир дома, которые не имеют возможности или желания установить индивидуальное отопление квартиры, чем грубо нарушаются права и свободы граждан, гарантированные Конституцией Украины. Это подтвердил Окружной административный суд Киева, признав Приказ Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины № 169 от 06.11.2007 г. «Об утверждении изменений к Приказу Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины № 4 от 22.11.2005 г». НЕЗАКОННЫМ. То есть фактически на данный момент действует порядок отключения, при котором такое отключение теоретически возможно, но для этого необходимо брать разрешение на отключение в межведомственной комиссии, созданной органами местной власти, которые никак не заинтересованы в решении ваших проблем.
 
Вопрос 5:
 
Отопления нет 4 года, квитанции идут и договора нет. Какие последствия?
 
Ответ эксперта: 
 
Согласно п. 29 Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу и типового договора о предоставлении услуг с централизованного отопления, поставки холодной и горячей воды и водоотводу потребитель имеет право, среди прочего, на уменьшение размера платы в случае: предоставления услуг не в полном объеме, снижения их качества, в частности отклонения их количественных и/или качественных показателей от утвержденных нормативов (норм) потребления; но при этом единственным доказательством факта ненадлежащего оказания услуги является акт-претензия о ненадлежащем предоставлении или непредоставлении услуг (дальше акт-претензия), который подписывается потребителем и представителем исполнителя. Отсутствие договора не освобождает Вас от обязанности уплаты за коммунальные услуги – такой вывод Верховного Суда Украины. 
 
От редакции:
 
Уважаемые пользователи портала «У.К.»!
 
Если на ваши вопросы, которые вы ставили нашим экспертам, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них, и напоминая, не забывайте перечитывать все публикации из цикла «Спрашивайте – мы объясним», ведь ответ на ваш вопрос мог уже быть ранее.
 
Все публикации цикла «Спрашивайте – мы объясним» читайте здесь.
 
Комментарии (2)
Коля Пухов
11 января 2016 г. 19:57
Особливо неприємна ситуація з комунальними платежами у тих, кого держава спочатку примусово позбавила робочого місця по незалежним від працівника причинам ( в результаті так званих "ліквідацій" держпідприємств, установ, організацій), тобто спочатку держава забрала у людини заробіток, а потім штучно приписує цій людині уявний дохід, і на підставі цієї фальсифікації значно зменшує субсидію.
Коля Пухов
14 января 2016 г. 21:58
Отримавши платіжки за грудень споживачі були неприємно здивовані новим видом узаконеного шахрайства: виявляється, що субсидія на опалення повністю скасовується, якщо нарахована сума менша за суму субсидії. Тобто, чиновники можуть штучно написати велику суму субсидії, і таким способом повністю споживачів її позбавити. Так вони і зробили у грудні 2015 року з оплатою за опалення. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Навіть я не міг наперед спрогнозувати, що чиновники-можновладці можуть опуститися до такого наглого способу здирництва та обману...