ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуКак решать коммунальные проблемы?

Как решать коммунальные проблемы?

Проблемы с «коммуналкой»? Не знаете, куда обращаться, если ваш ЖЭК не работает? Не хотите платить за некачественные услуги? Тогда читайте разъяснения «Украины Коммунальной».
вопрос
Новости по теме

Почти каждый день потребители услуг ЖКХ сталкиваются с проблемами коммунального характера. То водопроводчики не хотят ремонтировать кран, то не понятно, откуда в счетах за потребленные услуги появляются астрономические цифры. Если Вам это знакомо, эксперты «У.К» попытаются помочь найти правильный ответ, и проконсультируют по юридическим и спорных вопросов.

На вопросы отвечает эксперт «У.К.» Андрей Осадчий.

Вопрос 1:

Купил квартиру, сосед снизу менял стояк, при этом допустил нарушение ряда пунктов ДСТУ во время монажа. Комиссия из ЖЭКа составила акт, что у меня в квартире протечек нет, протекает очень незначительно и то где-то между полом и потолком 60 см расстояния. Сосед хочет, чтобы я у себя после ремонта все раздолбал, хотя доступ в него снизу затруднен, но возможен. Точного места течи не установлено. Он подал в суд, хотя с. 20 Закона Украины о ЖКХ говорит о том, что если сам причинил вред, сам и устраняй за свой счет.

Ответ эксперта:

Согласно ч. 3 ст. 10 ГПК Украины каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований или возражений, кроме случаев, установленных этим Кодексом. Согласно ч. 1 ст. 57 ГПК Украины доказательствами являются любые фактические данные, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, и других обстоятельств, которые имеют значение для решения дела. Согласно ст. 59 ГПК Украины обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться другими средствами доказывания. Судя по всему, без судебно-строительной экспертизы в этом деле Вам не обойтись, желаю удачи.

Вопрос 2:

В квартире холодно. В доме есть теплосчетчик. В связи с этим, теплосеть отказывается делать перерасчет. Законно ли это?

Ответ эксперта:

Согласно п. 29 Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу и типового договора о предоставлении услуг с централизованного отопления, поставки холодной и горячей воды и водоотводу потребитель имеет право, среди прочего, на уменьшение размера платы в случае: предоставления услуг не в полном объеме, снижения их качества, в частности отклонения их количественных и/или качественных показателей от утвержденных нормативов (норм) потребления; но при этом единственным доказательством факта ненадлежащего оказания услуги является акт-претензия о ненадлежащем предоставлении или непредоставлении услуг (дальше акт-претензия), который подписывается потребителем и представителем исполнителя.

Вопрос 3:

При расчетах тепловой нагрузки объекта теплопотребления расчетную температуру наружного воздуха для отопления надо брать из таблиц КТМ 204 Украина 244-94 или ДСТУ -Н Б В.1.1-27? Согласно разъяснений НКРЭКУ необходимо руководствоваться КТМ 204 а согласно разъяснений Министерства регионального развития, строительства жилищно-коммунального хозяйства Украины - ДСТУ -Н Б В.1.1-27. Какой документ главнее? Это очень важно потому, что данные в таблицах для одного и того же региона значительно отличаются.

Ответ эксперта:

Согласно п. 1 ДСТУ-НБВ.1.1-27:2010. «Строительная климатология» настоящий стандарт устанавливает климатические параметры, которые используют при проектировании зданий и сооружений, систем отопления, вентиляции, кондиционирования, водоснабжения, составлении энергетического паспорта здания, а также при планировании и застройке городских и сельских поселений. То есть он применяется при проектировании новых застроек, и параметры, установленные этим ДСТУ на здания, построенные до вступления в силу, не применяются. Согласно п. 1.1. КТМ 204 эти нормы и указания предназначены: для планирования потребностей в теплоте и топливе на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение жилых и общественных сооружений, а также на хозяйственно-бытовые нужды; для формирования заявок на топливо теплоснабжающими организациями и определение необходимого количества топлива для реализации населению. Кроме того, эти нормы могут быть использованы для определения отпущенной тепловой энергии теплоснабжающими организациями потребителям, у которых временно отсутствуют приборы учета, для проведения коммерческих и других расчетов.

Вопрос 4:

Позволяет ли закон установить индивидуальный котел отопления в многоквартирном 9-этажном доме в Коцюбинском, если есть общая крышная котельная?

Ответ эксперта:

«Порядок отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и снабжения горячей воды при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения» утвержден Приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины № 4 от 22.11.2005 г. Приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины № 169 от 06.11.2007 г. в приказ № 4 были внесены изменения, из которых следует, что отключение от системы ЦО и ГВС осуществляется только при условии отключения всего дома. Этим приказом фактически ввели запрет на отключение от ЦО И ГВС отдельных квартир, что противоречит требованиям п.1 ст.321 Гражданского кодекса Украины, потому что ограничивает права собственника, его конституционное право распоряжаться своим имуществом. Кроме того, такое решение ставит собственника квартиры в зависимость от собственников других квартир дома, которые не имеют возможности или желания установить индивидуальное отопление квартиры, чем грубо нарушаются права и свободы граждан, гарантированные Конституцией Украины. Это подтвердил Окружной административный суд. Киева, признав Приказ Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины № 169 от 06.11.2007 г. «Об утверждении изменений к Приказу Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины № 4 от 22.11.2005 г». НЕЗАКОННЫМ. То есть фактически на данный момент действует порядок отключения, при котором такое отключение теоретически возможно, но для этого необходимо брать разрешение на отключение в межведомственной комиссии, созданной органами местной власти, которые никак не заинтересованы в решении ваших проблем.

От редакции:

Уважаемые пользователи портала «У.К.»!

Если на ваши вопросы, которые вы ставили нашим экспертам, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них, и напоминая, не забывайте перечитывать все публикации из цикла «Спрашивайте – мы объясним», ведь ответ на ваш вопрос мог уже быть ранее.

Все публикации цикла «Спрашивайте – мы объясним» читайте здесь.

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
18 января 2016 г. 21:19
До питання 2.Холодных квартир и холодных комнат имеется очень много, но я не знаю ни одного случая уменьшения платы за отопление по этой причине. Даже если комиссия из ЖЕКа приходит, то они выбирают для своего визита самый тёплый и солнечный день, а не тогда , когда действительно было холодно. Потом вы можете повесить в комнате даже несколько термометров, но они на ваши термометры не обратят никакого внимания, а принесут свой, который покажет 18 градусов. А если не покажет, то начнут обвинять самих жильцов в том, что в их квартире холодно.
Коля Пухов
21 января 2016 г. 20:26
Крім розгерметизації зовнішніх стін причиною холоду у квартирі може бути відсутність теплоізоляції міжповерхових перекриттів -- тоді все тепло нижньої квартири йде на підігрів підлоги верхньої.Це зазвичай буває, коли мешканці верхньої квартири при ремонті анулюють теплоізоляційний шар з метою збільшення висоти стелі у своїй квартирі.Розташування квартир на торцах будинків, особливо з північного боку, спричиняє ще більш низьку температуру у цих квартирах. І остання причина холоду в квартирах ( із тих причин, що не залежать від мешланців холодних квартир) -- це постійна відсутність опалення у під"їздах. У багатьох під"їздах хрущівок батареї взагалі відрізані ще декілька років тому.