ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуКак решать коммунальные проблемы?

Как решать коммунальные проблемы?

Проблемы с «коммуналкой»? Не знаете, куда обращаться, если ваш ЖЭК не работает? Не хотите платить за некачественные услуги? Тогда читайте разъяснения «Украины Коммунальной».
знак вопроса
Новости по теме

Почти каждый день потребители услуг ЖКХ сталкиваются с проблемами коммунального характера. То водопроводчики не хотят ремонтировать кран, то не понятно, откуда в счетах за потребленные услуги появляются астрономические цифры. Если Вам это знакомо, эксперты «У.К.» попытаются помочь найти правильный ответ, и проконсультируют по юридическим и спорных вопросов.

На вопросы отвечает эксперт «У.К.» Игорь Скоропад.

Вопрос 1:

Как увеличить членские взносы, если люди не желают понимать, что средств не хватает ни на зарплату, ни на налоги, ни на освещение подъездов, не говоря уже о ремонте. Наше ОСМД было создано еще в 2009 г., а сейчас 2016 г., но люди, как платили по 1 грн за 1 кв. м так и платят, а цены, как известно, выросли в три раза. Что делать? Люди не согласны на увеличение членских взносов. Что я могу законно сделать, чтобы это изменить?

Ответ эксперта:

Если ваши сособственники не желают принимать адекватную смету ОСМД, сразу сообщайте их о следующей ликвидации ОСМД и о том, что с 1 июля им будет назначен другой управителя, которого уже определит ОМС. В этого управляющего будет тариф, как минимум, по 869 Постановлении. Возможно еще одумаются. Рекомендую делать решение через письменный опрос: или «ЗА» экономически обоснованную смету или «ЗА» ликвидацию ОСМД.

Вопрос 2:

Может ли ОСМД, путем подписания протокола, изменить форму оплаты из расчета - плата за 1кв. м, равномерно между квартирами? (В законе об ОСМД четко прописано, оплата пропорционально площади). Владельцы квартир большой площади хотят «задавить» однокомнатные, путем платы за квартиру поровну для всех. При чем в доме есть квартиры 40 м кв. и 120 м кв.

Ответ эксперта:

Нет, не может. Ст.20 ЗУ Об ОСМД устанавливает: Доля сособственника в общем объеме взносов и платежей на содержание, реконструкцию, реставрацию, проведение текущего и капитального ремонтов, технического перевооружения общего имущества в многоквартирном доме устанавливается пропорционально к общей площади квартиры (квартир) и/или нежилых помещений, находящихся в его собственности.

Вопрос 3:

Можно ли в малых ОСМД, где проживает 12 человек, не платить зарплату председателю, или проводить лучше по трудовому договору (ГТД) с актами выполненных работ с суммой в 200 грн. Не является ли это нарушением зачисления в счет квартплаты голове без уплаты налогов?

Ответ эксперта:

Заключите с председателем трудовой договор с почасовым рабочим днем так, чтобы получалось этих обусловленных 200 грн. На сегодня это 8,29 грн\час. Платите соответственно налоги. Зачет в счет квартплаты вознаграждения председателю правления является нарушением действующего законодательства.

Вопрос 4:

В доме ОСМД. За 2014 год у нас не было задолженности по оплате за «коммуналку». В 2015 году поехали на лечение и оплатили заранее. Вышла путаница. Бухгалтер не замечала двойную платежку. Упорно не хотела предоставить таблицу выплат. Насчитала нам какую-то задолженность за 2014 год. Она насчитывала плату из головы - что взбредет в голову. Заподозрили ее в нечестности. Как поступить?

Ответ эксперта:

Обратитесь официально в правление о проведении проверки по оплате за 2 года. Желательно приложите копии квитанций об уплате. Если компьютер не работает, то добивайтесь чтобы бухгалтер сделал выписки в банке по счету ОСМД всех сведений относительно отдельного налогоплательщика, то есть вас.

Вопрос 5:

Если невыполненные практически все требования ст.6 ЗУ «Об ОСМД» в т. ч. и в части уведомления под расписку или заказным письмом о дате, времени и месте проведения учредительного собрания, а также повестка дня, отсутствие на собрании и т.д. одного и более владельцев жилых и нежилых помещений, является ли это основанием для ликвидации ОСМД как такового, что зарегистрировано незаконно? Процедура ликвидации - в судебном порядке возможно ли через органы местного самоуправления?

Ответ эксперта:

Ликвидация ОСМД происходит только в таких случаях: приобретения одним лицом всех помещений в многоквартирном доме; принятия совладельцами решения о ликвидации объединения; принятие судом решения о ликвидации объединения.

От редакции:

Уважаемые пользователи портала «У.К.»!

Если на ваши вопросы, которые вы ставили нашим экспертам, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них, и напоминая, не забывайте перечитывать все публикации из цикла «Спрашивайте – мы объясним», ведь ответ на ваш вопрос мог уже быть ранее.

Все публикации цикла «Спрашивайте – мы объясним» читайте здесь.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
30 января 2016 г. 20:55
Справа в тому, що субсидія зараз не призначається взагалі нікому , тобто жоден споживач, якому в платіжці була написана субсидія , немає офіційного підтверджувального документу на цю написану субсидію. Раніше такий документ видавав на півроку вперед собес при призначенні субсидії. Тепер у зв"язку із "спрощеним" порядком, якщо в платіжці за попередній місяць була написана субсидія, то це зовсім не означає, що ця субсидія буде записана і в наступній платіжці.