ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуКак решать коммунальные проблемы?

Как решать коммунальные проблемы?

Проблемы с «коммуналкой»? Не знаете, куда обращаться, если ваш ЖЭК не работает? Не хотите платить за некачественные услуги? Тогда читайте разъяснения «Украины Коммунальной».
вопрос
Новости по теме

Почти каждый день потребители услуг ЖКХ сталкиваются с проблемами коммунального характера. То водопроводчики не хотят ремонтировать кран, то не понятно, откуда в счетах за потребленные услуги появляются астрономические цифры. Если Вам это знакомо, эксперты «У.К» попытаются помочь найти правильный ответ, и проконсультируют по юридическим и спорных вопросов.

На вопросы отвечает эксперт «У.К.» Андрей Осадчий.

Вопрос 1:

Я добился через суд, чтобы теплосеть выдала технические условия на установку квартирного теплового счетчика и приняла его в эксплуатацию. Существует ли некий порядок, определенные пункты, что должно быть в технических условиях? Потому что они сказали напишут там все для того, чтобы мы не смогли их выполнить. Может ли балансодержатель дома ЖКХ города выдать технические условия? Также отметили, что квартирный счетчик, даже если сможем выполнить условия, будет учитываться некоммерческим по ГСН.

Відповідьексперта:

Согласно п. 9 Правил пользования тепловой энергией при разработке технических условий должны быть определены:
1. источник тепловой энергии и место присоединения к тепловым сетям;
2. тепловые нагрузки объекта теплоспоживанн (максимальное проектное по отоплению, вентиляции кондиционирования и других технологических нужд и середньогодинне, среднесуточное и максимальное горячего водоснабжения);
3. параметры теплоносителя и гидравлический режим в месте присоединения к тепловой сети с учетом роста тепловых нагрузок в системе теплопотребления;
4. обоснованные требования по увеличению пропускной способности действующих тепловых сетей, а также расширения или реконструкции установок для химической очистки воды и конденсата источника тепловой энергии;
5. требования относительно:
- учета тепловой энергии, контрольно-измерительных и автоматических регулирующих приборов;
- защиты систем теплопотребления от внезапного повышения давления и температуры теплоносителя и тепловых сетей от коррозии;
- внедрение новых технологий прокладки тепловых сетей, в частности использование предварительно изолированных труб;
- размещение и монтажу приборов коммерческого учета тепловой энергии на отдельные дома, здания (сооружения).

Вопрос 2:

Имеют ли право отключать холодную воду за долг в размере 900 грн?

Ответ эксперта:

Смотря кто Вы. Если Вы – физическое лицо, то согласно п. 22 Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу и типовому договору о предоставлении услуг с централизованного отопления, поставки холодной и горячей воды и водоотведения за несвоевременную оплату услуг потребитель платит пеню в установленных законом и договором размерах, отключение этими Правилами не предусмотрено. Если Вы юридическое лицо, то согласно Закону Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении», а также Правил пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотвода в населенных пунктах Украины Вас могут ограничить частично или полностью от водоснабжения в случае задолженности.

Вопрос 3:

Как начисляется плата за отопление квартир без счетчиков в новом доме, который еще полностью необитаем. Примерно 60% заселенных квартир со счетчиками, 10% без счетчиков, 30% квартир не подписали договора с ЖЭКом. Согласно платежке, на 10% квартир без счетчиков «разбросали» отопление незаселенных квартир за показателями общего счетчика в теплопункте. Насколько это правомерно? Плата за отопление значительно выше тепловой мощности установленных приборов. ЖЭК ссылается на п. 11 Постановления № 630.

Ответ эксперта:

Согласно п. 12 Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу и типового договора о предоставлении услуг с централизованного отопления, поставки холодной и горячей воды и водоотводу в случае установления домовых средств учета тепловой энергии потребитель оплачивает услуги согласно их показаниям пропорционально отапливаемой площади (объема) квартиры (дома усадебного типа) при условии осуществления собственником, балансодержателем дома и/или исполнителем мероприятий по утеплению мест общего пользования дома. В случае неосуществления таких мероприятий потребитель не платит за отопление мест общего пользования дома.

Вопрос 4:

Кто должен платить за установку счетчика учета тепла в многоэтажном доме при наличии в городе ТЭЦ?

Ответ эксперта:

Согласно п. 17-18 Правил пользования тепловой энергией для учета отпуска и потребления тепловой энергии применяются приборы коммерческого учета, занесенные в Государственный реестр средств измерительной техники, или те, что прошли государственную метрологическую аттестацию. Приборы коммерческого учета тепловой энергии в действующей системе теплоснабжения, которые используются для расчетов за тепловую энергию между теплоснабжающей организацией и потребителем, должна приобрести и установить теплоснабжающая организация при условии, что такие расходы предусмотрены в договоре. Если используются другие источники финансирования приобретения и установки приборов коммерческого учета, то отношения между теплоснабжающей организацией и потребителем определяются отдельным соглашением в соответствии с законодательством.

От редакции:

Уважаемые пользователи портала «У.К.»!

Если вы имеете вопросы к нашим экспертам пишите нам о них и не забывайте перечитывать все публикации из цикла «Спрашивайте – мы объясним», ведь ответ на ваш вопрос мог уже быть ранее.

Все публикации цикла «Спрашивайте – мы объясним» читайте здесь.

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
02 февраля 2016 г. 17:58
За шахрайства з боку посадових осіб електропостачальних компаній ніякої відповідальності для останніх немає; навпаки, винуватими стають постраждалі від цих шахрайств. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Досить розповсюджена така ситуація: до вас приходять електрики подивитися на лічильник. Потім один із них пропонує вам замінити на лічильнику пломби. Якщо ви погодитесь, то вони старі пломби зірвуть, а нові так і не поставлять, оскільки "раптом" виявиться несправним пломбіратор...
Коля Пухов
02 февраля 2016 г. 18:08
Подібних прикладів "узаконених" шахрайств можно навести багато, але оскільки в них шахраями є представники влади (держави), то постраждалі від цих шахрайств позбавляються будь-якої можливості відшкодування нанесених шахраями збитків.