ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХИтоги недели: ЖКХ на грани понимания

Итоги недели: ЖКХ на грани понимания

События прошлой недели несли в себе ряд неясностей и недоразумений. Тарифы должны якобы резко подскочить, «Укрзализныцю» едва не приватизировали, а реформы в сфере ЖКХ оказались трудными для понимания

Прошедшая неделя началась с распространения в ряде СМИ информации о повышении в ближайшее время тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Однако ни для кого не секрет, что как система тарифообразования в целом, так и методы повышения/снижения жилищно-коммунальных тарифов являются как минимум непростыми, и требуют глубокого анализа.

Тема тарифов для украинцев злободневная, поэтому неудивительно, что новость об их повышении вызвала в обществе резонанс. Чтобы успокоить и заверить граждан, что данная информация не полностью соответствует действительности, председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг Валерий Саратов заявил, что повышение тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод, а также теплоснабжения пока что не планируется.

По словам председателя Комиссии, распространенная информация лишь на треть соответствует действительности. Чиновник пояснил, что сейчас разница между «экономически обоснованным» тарифом и тарифом к оплате за предоставленную услугу действительно значительна. Однако эту разницу покрывает государство, что позволяет защитить население от резкого роста тарифов.

Вместе с тем господин Саратов подчеркнул важность постепенного доведения тарифов до экономически обоснованного уровня. Чиновник рассказал, что соответствующие изменения будут происходить поэтапно, индивидуально для каждого предприятия и на основании макроэкономических показателей и темпов экономического роста.

Что касается субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, то по итогам прошлого года, показатель их выплат по сравнению с 2011 годом уменьшился на 8%. По данным Государственной службы статистики, в течение 2012 года в Украине выплачено 292,4 млн грн субсидий на жилищно-коммунальные услуги. Однако следует отметить, что уменьшилось и количество обращений за субсидиями. По сравнению с 2011 годом этот показатель упал на 9,2%.

За прошедшую неделю это не единственное недоразумение связанное с дезинформацией, и повлекшее возмущение среди населения. Критической на неделе была ситуация в транспортной сфере страны, речь идет о пикетировании железнодорожниками Кабинета министров.

Митингующие требовали от правительства рассчитаться за все льготные перевозки в 2012 году и выступали против приватизации «Укрзализныци». Среди требований также отмечалось повышение заработной платы, улучшение условий труда, выделение средств на приобретение деталей для ремонта подвижного состава поездов. Конечно большинство перечисленных проблем вполне объективные и требуют решения уже давно. Однако опасения митингующих по поводу приватизации «Укрзализныци» вследствие создания на ее базе публичного акционерного общества, по словам Министра инфраструктуры Владимира Козака не имеют под собой никаких оснований.

Подробнее об этом и о многом другом читайте в развернутом материале

 
Комментарии (0)