ГлавнаяПубликацииОтопительный сезон 2023-2024Перезимовали! Итоги отопительного сезона

Перезимовали! Итоги отопительного сезона

Сейчас в Украине очень «горячая» пора - завершение отопительного периода и подведение первых результатов. «Украина Коммунальная» решила напомнить, как это было.
Отопительный период заканчивается, и жилищно-коммунальной отрасли, как и респектабельным домам моды, надо готовиться к сезону «весна-лето». Впереди время реконструкции и ремонта тепловых сетей, обновление котлов, расчетов за потребленный природный газ, или, наоборот, подведение итоговых показателей задолженности. Но это будет чуть позже ... Сейчас в Украине очень «горячая» пора - завершение отопительного периода и подведение первых результатов. «Украина Коммунальная» решила напомнить, как это было.
 
Окончание отопительного сезона в Украине, как и его начало, регламентировано нормативными актами и приказами Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ. Согласно действующим Правилам (Правила подготовки тепловых хозяйств к отопительному периоду) теплообеспечение населенных пунктов в отопительный период заверщается, когда средние температурные показатели в течение трех суток не ниже +8 градусов Цельсия. Традиционно, если весенняя погода позволяет, теплоноситель перестает подаваться в систему централизованного отопления не позднее 15 апреля.
 
Пятимесячный тепловой марафон («У.К.» - в многоквартирных жилых домах отопительный сезон начинается не позднее 15 октября) для некоторых регионов завершился раньше: уже потеплело в южных областях, а именно - в Крыму, Запорожской, Одесской, Херсонской областях, а также на востоке страны. Там отопление отключили Харьков и Донецк. Сегодня батареи остынут в Киеве.
 
Впрочем, официальные итоги отопительного периода будут подведены профильным ведомством не раньше 23 апреля. Именно в этот день состоится выездная коллегия Минрегиона в Севастополе. Однако, глава Министерства Геннадий Темник на прошлой неделе во время ресс-конференции объявил результаты проведения осенне-зимнего периода. По его словам, Украина справилась с отопительным периодом благодаря координации и контролю со стороны ведомства, а также, благодаря слаженной работе местных советов и коммунальщиков.
 
 
Впрочем, Министр пока не смог предоставить конкретные ответы на вопрос, во сколько обошлось государству проведение отопительного периода 2012-2013, и сколько газа было потреблено теплогенерирующими компаниями при его транспортировке и поставке. Господин Темник отметил, что конкретные цифры будут обнародованы на следующей неделе. Чиновник также уточнил, что ежегодно отрасль потребляет около 13 млрд кубометров природного газа, из которых уже 12 млрд потреблено. Стоит также отметить, что почти ежедневный мониторинг прохождения отопительного сезона, Минрегион перестал предоставлять 9 февраля. В марте, кроме высказывания чиновников: «все в порядке», особых новостей тоже не было.
 
Так что пока в Минрегионе считают и подводят итоги, а местные власти принимают решение о завершении отопительного периода, вспомним, как это было.
 
20 сентября
 
Чиновники Минрегиона констатировали, что 93% украинских котельных готовы к подаче тепла в отопительный период. Также были отремонтированы теплотрассы, заменены местами котлы, сокращены потери в домах. Но погода продолжала держать теплоснабжающие предприятия в напряжении и ожидании. Правда, в некоторых регионах не выдержали и решили включить отопление, несмотря на теплую погоду. Так, например, в Полтавской области, несмотря на теплую осень, все же начали отапливать бюджетные здания 1 октября. Тогда источник «У.К.» в Минрегионе отметил, что такой неоправданный расход тепла, а соответственно, энергоносителей объясняется желанием проверить теплосети «на прочность, т.е. протопить, посмотреть, все ли в порядке».
 
15 октября
 
В Украине официально начался отопительный сезон 2012-2013. По словам тогдашнего министра Анатолия Близнюка, все системы были заполнены теплоносителем, однако, в некоторых регионах температурный режим вносил свои коррективы. На эту дату большинство областей Украины были полностью готовы к проведению отопительного сезона. В частности, 100-процентную готовность демонстрировали Днепропетровская, Сумская, Полтавская, Львовская области. Более низкий уровень готовности был в Крыму (96%), Киеве (91%) и Ровенской области (83%). С 23,9 тысяч украинских котельных было запущено в работу 43% или 13,7 тысяч. Готовность к отоплению объектов социальной сферы составила 85,8%, а жилого фонда - 99%.

19 октября
 
По данным Минрегиона, в стране запущено 82% котельных, подключены к теплоснабжению 69% жилых домов, 84% детских и учебных, а также более 79% медицинских учреждений. На эту дату на Волыни, Днепропетровской, Донецкой и Сумской областях включены в работу все 100% котельных, тепло получают все 100% потребителей. Более 90% котельных запущены в Винницкой (94,5%), Житомирской (99,9%), Ивано-Франковской (90,02%), Кировоградской (91,6%), Николаевской (93,3%), Полтавской (99,6%), Ровенской (99,9%), Тернопольской (98,3), Харьковской (93,8%), Хмельницкой (93,5%), Черниговской (95,8%) областях и в Киеве (97 , 8%).
 
25 октября
 
Тепло начали получать 3,78 тыс. жилых домов и 472 объекты социальной сферы. Также за минувшие сутки введено в работу 369 котельных, а общий показатель запуска котельных составляет 90,4%.
 
27-28 октября
 
На всей территории страны похолодало. Среднесуточная температура упала до +1 - +5 градусов Цельсия.
 
29 октября
 
Первые проблемы не заставили себя долго ждать. В этот день в Виннице произошла авария на теплосетях по улице Володарского и на перекрестке улиц Козицкого и Первомайской. Вследствие этого от отопления частично были отключены дома по улицам Володарского, Кропивницкого, Пушкина и Соборной.

5 ноября
 
Проблемы отопительного периода переместились на запад. Стало известно, что из-за долгов отопление не подавалось до 14 львовских домов, которые обслуживает ЛГКП «Львовтеплоэнерго».

12 ноября
 
Начался большой «отопительный» скандал в г. Овруч (Житомирская область), где местные власти пытались отрезать несколько десятков домов от централизованного теплоснабжения, в связи с тем, что остальная часть города перешла на автономную систему.
 

14 ноября

 
В Симферополе стабилизируется ситуация с теплоснабжением, отапливается 97% жилого фонда города.
 
16 ноября
 
ПАО «Киевоблгаз» за превышение лимита отключил подачу газа на 16 из 19 котельных Борисполя. По словам директора КП «Бориспильтепломережа» Владимира Палинки, поставщик газа, несмотря на своевременную оплату, ограничил им лимит, который можно использовать в месяц.
 
 
Тогда мэр города Анатолий Федорчук заявил, что долгов перед газовиками нет, а значит, отключение незаконно. По словам мэра, городу снизили лимит в 15 раз необходимого минимума. Чиновники города связывали эту ситуацию с выборами: «бориспольцы плохо голосовали за партию власти». Теплоснабжение Борисполя было восстановлено через неделю.
 
30 ноября
 
В Симферополе очередная авария на теплотрассе оставила без тепла 175 домов. Снижение температуры почувствовали жители домов по улицам Ковыльная и Бела Куна, а затем и на многих других улицах Киевского и Железнодорожного районов. Без тепла также остались расположенные в этих микрорайонах школы и детские сады.
 
20 декабря
 
Опять беда во Львове - на улице Стрыйской произошел порыв теплосети. Из-за ремонтных работ без теплоснабжения оставались два дома по улице Гашека.
 
22 декабря
 
В результате порыва теплосети без тепла осталось 10,7 тыс. жителей двух микрорайонов Кировограда (21 многоэтажный жилой дом, 5 учебных заведений и 3 медицинских учреждения).

24 декабря
 
Девять пятиэтажных домов города Калуш (Ивано-Франковская область) остались без теплоснабжения, 1680 человек были вынуждены согреваться подручными средствами.

26 декабря
 
Киевлянам, которые живут в центре столицы, временно приостановлено теплоснабжение в связи с ликвидацией повреждения в тепловой камере, которая расположена на проезжей части улицы Большая Васильковская между улицами Тверская и Ковпака.

12 января
 
Взрыв твердотопливного котла в Першотравенске (Житомирська область) оставил без теплоснабжения детский сад.
 
25 января
 
На Львовщине не работает 6 локальных котельных, вследствие чего не отапливается 2 школы и 4 дошкольных детских учреждения.
 
Порыв теплотрассы на Николаевской ТЭЦ, в результате которого без тепла остались жители 240 домов трех районов города.
 
29 марта
 
Апофеоз отопительного сезона - авария на Углегорской ТЕС в городе Светлодарск (Донецкая область). Масштабный пожар разрушил предприятие. К ликвидации возгорания привлекалось более 40 единиц спецтехники. В результате пожара погиб один человек, еще пятеро были госпитализированы. Со станции были эвакуированы 400 человек. Огонь частично повредил технологическое оборудование и кровлю здания. Между тем 12 тысяч жителей Светлодарска остались без коммуникаций. В домах не было ни отопления, ни воды. В то же время температура воздуха в Светлодарске ночью опустилась до -6 градусов Цельсия.

Для более наглядной презентации привлекаются соответствующие специалисты. Вот, например, любой показ моды не обойдется без профессиональных моделей. Вашему вниманию представлены модельные услуги тюмень. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте kupi-girls.ru.

 
Комментарии (0)