Приметы отопительного сезона

Отопление становится для украинцев актуальной темой с приходом зимних холодов. Мы всегда замечаем его отсутствие и возмущаемся непомерными суммами в платежках, однако мало кто знает, по какому принципу работает система централизованного отопления.

Немного истории

Отопительная техника имеет многовековую историю. Первые отопительные устройства были известны ещё в каменном веке. В начале нашей эры появились отопительные печи с отводом продуктов горения через дымовые трубы. Совершенствуясь, эти печи долгое время были основным видом отопления. Важный этап в развитии отопительной техники связан с возникновением центральних систем отопления. Наиболее ранней была система отопления, которая функционировала благодаря сети каналов, размещенных под полом, по которым пропускались дымовые газы из печи. С XV века уже применялось воздушное отопление с подачей в помещение воздуха, нагревавшегося при соприкосновении с поверхностями печи. Системы водяного и парового отопления получили развитие в XVI веке.

Загадочный «носитель»

Мы знаем, что когда власти объявляют начало отопительного сезона, это означает, что в ближайшее время по трубам пойдет теплоноситель. Давайте более подробно остановимся на том, из чего он состоит. В энергетики носитель тепловой энергии определяется, как движущая жидкая или газообразная среда, используемая для осуществления теплообмена. То есть, отдав тепло через нагревательные приборы (батареи) воздуху помещения, теплоноситель возвращается по трубопроводам в котел, где его повторно нагревают и он снова продолжает свой путь.

Наиболее распространенными видами теплоносителей в системах отопления являются вода, водяной пар или же водные растфоры с антифризами (низкозамерзающими жидкостями), зачастую, этиленгликоля или пропиленгликоля.

Подготовленная вода - занимает примерно 68% от всего объема используемых теплоносителей. Это - идеальный теплоноситель: стойкий и инертный, с высокой теплоемкостью и низкой вязкостью. Но что значит - подготовленная? Как минимум - без взвесей, то есть профильтрованная, а еще желательно, чтобы она была мягкой (без солей жесткости) и не содержала растворенного в ней воздуха. Последнее особенно важно, поскольку кислород – источник коррозии металла, соли жесткости образуют на горячих поверхностях котла твердый налет, известный нам как накипь и ухудшающий теплопередачу и соответственно эффективность котла.

Читайте также: Тепловые сети диктуют правила

Соли жесткости и воздух, содержащиеся в воде, которой только что заполнили систему отопления, не так страшны, если эта система замкнута, герметична, и вода в ней циркулирует, не обновляясь. Тогда концентрации и того, и другого достаточно быстро сходят на нет, и в дальнейшем такая «мертвая» вода ни котлу, ни системе ничем не угрожает. Другое дело, когда вода из системы отопления расходуется для бытовых нужд, и ее количество в системе восполняется за счет подпитки - как правило, такое решение принимается «из экономии», и о соответствующей подготовке воды речи нет.

У воды как у теплоносителя единственный минус - при температуре ниже нуля градусов Цельсия она замерзает, при этом, когда оттаивает, увеличивается в объеме, разрывая даже стальные трубы, резервуары, которые заполняет. Поэтому системы отопления, для которых существует опасность размораживания, уже давно придумали заполнять незамерзающим теплоносителем - соляным раствором или смесью антифризов с водой.

Немерзнущая жидкость

Однако при использовании в системе отопления незамерзающих жидкостей, коммунальным теплоэнергетикам приходится принимать во внимание их характеристики, такие как теплоемкость, теплопроводность, плотность, вязкость. Они значительно отличаются от аналогичных характеристик воды, и с учетом этого приходится подбирать насосы, теплообменники, отопительные приборы. Кроме того, такой теплоноситель со временем деградирует - он расслаивается, часть компонентов выпадает в осадок, соответственно свойства меняются. Поэтому за состоянием незамерзающего теплоносителя в системе отопления необходимо постоянно следить, и время от времени его полностью заменять

Система диктует свои правила

Системой теплоснабжения называют совокупность и взаимодействие следующих элементов: трубопроводы, насосы, приборы и оборудование теплопотребления, оборудование автоматики и аппаратура, регулирующая, сигнализирует и регистрирует. Работа всех этих элементов базируется на законах физики, химии, механики, гидравлики, термодинамики. Системы теплоснабжения с различной строению и назначению элементов классифицируются по следующим признакам: по источнику изготовления тепла; виду теплоносителя; способу подачи воды на горячее водоснабжение; количеству трубопроводов тепловых сетей.

По источнику изготовления тепла различают три вида систем теплоснабжения: высокоорганизованное централизованное теплоснабжение на базе комбинированной выработки тепла и электроэнергии на теплоэлектроцентралях (ТЭЦ) - теплофикация; централизованное теплоснабжение от районных отопительных и промышленно-отопительных котельных; децентрализованное теплоснабжение от малых котельных, индивидуальных отопительных печей.

Читайте также: Борьба за тепло

Для централизованного теплоснабжения используют два типа источников тепла: теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) и районные котельные (РК). На ТЭЦ происходит комбинированное производство тепла и электроэнергии, что обеспечивает существенное снижение удельных расходов топлива при получении электроэнергии. При этом сначала тепло водяного пара применяется для получения электроэнергии при расширении пара в турбинах, а потом тепло, что остается, отработанный пар используется для нагрева воды в теплообменниках, составляющих теплофикационное оборудование ТЭЦ. Горячая вода применяется для теплоснабжения.

Другим источником теплоснабжения являются районные котельные. Тепловая мощность РК составляет 150 - 200 Гкал/ч. Такая концентрация тепловых нагрузок позволяет использовать большие агрегаты, современное техническое оснащение котельных, что обеспечивает высокий КПД использования топлива. 


Все мы знаем, чтобы в бане основным создателем благоприятных условий является печь. На сайте vesuvi-pechi.com.ua Вашему вниманию представлен огромный каталог печи для бани и сауны. Заходите и делайте свой выбор. Приятного времяпровождения.

 
Комментарии (0)