ГлавнаяПубликацииАналитикаНалог на недвижимость? Не торопитесь платить!

Налог на недвижимость? Не торопитесь платить!

Кто уплатил налог на недвижимость, тот поспешил. Теперь об отсрочке уплаты налога на жилье для физических лиц до 2014 года можно говорить абсолютно уверенно: 4 июля Верховная Рада приняла проект закона №2405.
Кто уплатил налог на недвижимость, тот поспешил. Теперь об отсрочке уплаты налога на жилье для физических лиц до 2014 года можно говорить абсолютно уверенно: 4 июля Верховная Рада приняла проект закона №2405. Накладывать на него вето Президенту нет никакого резона. В связи с чем возникает закономерный вопрос: как гражданам, уже уплатившим налог, вернуть свои деньги?
 
Применительно к налогу на недвижимость оптимальной оказалась выжидательная тактика. В выигрыше оказались владельцы жилья, которые после получения «весточки» от налоговиков набрались терпения и стали ожидать истечения 60 дневного срока, установленного для уплаты налога. 
 
4 июля Верховная Рада приняла проект закона №2405, которым внесла изменения в статью 265 Налогового кодекса, регулирующую уплату налога на недвижимость. Чтобы перенести «квартирный» налог на 2014 год и освободить от его уплаты владельцев нескольких небольших объектов жилья, депутатам понадобилось всего 8 минут. Обошлось без сюрпризов – проект принят без каких-либо поправок и корректировок, фактически в редакции, предложенной к принятию во втором чтении изначально. 
 
Таким образом, все ключевые нововведения остались прежними:
 
- физические лица освобождены от уплаты налога в 2013 году;
- владельцам недвижимости разрешено применять налоговую льготу к нескольким небольшим объектам недвижимости (а не к одному, как сейчас);
- сообщения о необходимости уплаты налога налоговики теперь будут направлять налогоплательщикам по месту регистрации (а не по месту нахождения объекта недвижимости);
- расширен перечень объектов недвижимости, не подпадающих под налогообложение;
- взаимодействие владельцев недвижимости с налоговиками упрощено и конкретизировано;
- созданы условия для освобождения от уплаты налога семей, имеющих официальный статус малообеспеченных;
- опекуны и сироты освобождены от уплаты налога. 
 
Отдельно стоит упомянуть лишь о том, что отсрочка до 2014 года не распространяется на юридических лиц. 
 
Для граждан, владеющих несколькими объектами недвижимости, проект №2405 вводит три отдельные нормы:
- если вы владеете только квартирами, облагаться налогом с 2014 года будут лишь «излишки» суммарной жилплощади свыше 120 квадратных метров. 
-если вы владеете только домами, платить придется за «излишки» суммарной жилплощади свыше 250 квадратных метров.
 
-если же вы владеете «разносортной» недвижимостью (то есть и домами, и квартирами), налог будет взиматься с «излишков» суммарной жилплощади свыше 370 квадратных метров. 

Возврат налога требует терпения

Что же касается практических последствий принятия Верховной Радой проекта №2405, гражданам, уже уплатившим налог, для возврата «кровно заработанных» придется соблюсти особую процедуру. В настоящее время процедура возврата ошибочно и сверх меры уплаченных налогов регулируется двумя документами: статьей 43 Налогового кодекса и совместным приказом трех ведомств – Госказначейства, Минфина и ГНАУ от 21 декабря 2010 года № 974/1597/499 (несмотря на то, что приказ этот был издан еще до образования Миндоходов, он действует и сейчас).
Главная особенность процедуры возврата уже уплаченного налога – обязательное направление налогоплательщиком заявления в налоговую службу с просьбой о возврате. Это прямо предусмотрено и статьей 43 Налогового кодекса, и Приказом №974/1597/499. Подать заявление нужно в течение 1095 дней с момента уплаты в 2013 году налога не недвижимость. Позже потребовать возврата налога будет нельзя – истечет срок давности. 
 
Заявление в налоговую службу владельцем недвижимости может быть подано в произвольной форме – по месту нахождения на учете (по месту жительства). Однако в заявлении обязательно должен быть указан способ возврата «лишнего» налога:
 
- на текущий счет налогоплательщика в банке (например, на банковскую карточку);
- наличными по чеку (если у налогоплательщика банковский счет отсутствует);
- в счет погашения имеющихся долгов по другим налогам. 
 
Если у владельца недвижимости есть долг по каким-либо налоговым платежам, уплаченную сумму «квартирного» налога можно будет направить лишь на погашение этого долга. 
 
Сама же процедура возврата занимает около трех недель. В соответствии с пунктом 43.5 Налогового кодекса, в течение 15 дней с момента подачи налогоплательщиком заявления о возврате излишне уплаченных сумм налога (или даже раньше – не позже, чем за 5 рабочих дней до окончания 20 дневного срока) налоговая инспекция обязана направить вывод о возврате налога в Госказначейство. В свою очередь, Госказначейство должно вернуть владельцу недвижимости налог в течение 5 рабочих дней. 
 
Вот и вся премудрость. Нужно лишь дождаться вступления в силу проекта №2405.
 
Кстати, Миндоходов уже подтвердило, что после вступления в силу нормы об отсрочке взимания налога на недвижимость с физических лиц до 2014 года, готово вернуть уплаченные суммы квартирного налога всем гражданам или зачесть их в счет уплаты налога в 2014 году.

Рожденный для принятия

Вообще же, проект закона №2405 фактически был «обречен» на одобрение парламентом. Слишком «сырым» получился порядок взимания налога на недвижимость, вступивший в силу с 1 января 2013 года. Толку от взимания налога на жилье – на «пять копеек» (по прогнозу на 2013 год всего 75 млн. грн.), а неприятностей – масса. Платить налог вынуждены владельцы даже ветхих домов и однокомнатных «хрущевок», если таких объектов несколько. Проще говоря, ни с экономической, ни с политической точек зрения действующий порядок взимания квартирного налога не оправдан. Посему внесение поправок в статью 265 Налогового кодекса до окончания текущей сессии парламента было практически гарантировано. Все-таки 244 тысяч уведомлений-решений о необходимости уплаты налога на недвижимость, разосланных Миндоходов украинцам, – показатель нешуточный. 
 
Так что подписание вновь принятого закона Президентом – лишь вопрос времени. Скорей всего, в силу новый закон вступит в ближайшие три-четыре недели.

Регламент – не помеха

По этой же причине прохождение проекта закона №2405 в парламенте напоминало движение танка: после отклонения в мае и июне проект снова был поставлен на голосование. Более того, действующая законотворческая процедура при принятии проекта №2405 была, мягко говоря, не соблюдена. А говоря грубо – полностью проигнорирована.
Дело в том, что изначально проект закона №2405 был задуман как небольшая поправка в статью 265 Налогового кодекса относительно освобождения от уплаты квартирного налога сирот и опекунов. В первом чтении именно эти нововведения и были утверждены. Однако в процессе подготовки ко второму чтению законопроект был кардинально расширен и вышел далеко за пределы первоначальной законодательной инициативы. Более того, в проект были включены нормы, никакого отношения к налогообложению недвижимости не имеющие. В частости, поправки об уплате предприятиями авансовых взносов по налогу на прибыль и об исключении из перечня объектов, не подлежащих приватизации, донецкого государственного проектного института «Донгипрошахт».
 
В подобных случаях законопроект должен рассматриваться заново – с первого чтения. Именно поэтому проект №2405 не набрал нужного количеств голосов ни 23 мая, ни 19 июня. Тем не менее, 4 июля поправка относительно «Донгипрошахт» депутатами была переголосована, и проект был одобрен. Реплика народного депутата Павла Розенко – «Эта поправка является грубым нарушением Регламента Верховной Рады Украины, которым предусмотрено, что ко второму чтению не могут вноситься поправки, противоречащие или не соответствующие законопроекту. Поэтому мне, конечно, очень интересно, как проголосуют за приватизацию шахтного предприятия коммунисты», - так и осталась репликой.
 
Как признал глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник, поправка действительно не связана с текстом проекта, одобренного в первом чтении. «Однако есть соответствующая позиция правительства, есть аналогичный законопроект. Поэтому комитет поддержал его и просьба также поддержать», - обратился Хомутынник к депутатам. Результат этого обращения известен – 241 голосов «за» и рождение нового закона, значительно смягчающего порядок обложения недвижимости налогом.
 
Впрочем, все это – законодательная «лирика». Главное, что после обновления процедура налогообложения недвижимости станет больше соответствовать критериям социальной справедливости: с владельцев, не располагающих «хоромами», квартирный налог требовать перестанут.

 

Реклама: Теперь приобрести недвижимость стало гораздо проще. Вашему вниманию представлен сайт homsters, на котором приведен огромный каталог домов. Заходите и делайте выбор по европейским стандартам среди предложенного ассортимента.

 
Комментарии (0)