ГлавнаяПубликацииАналитикаПозитивные изменения в регистрации недвижимости едва заметны - опрос

Позитивные изменения в регистрации недвижимости едва заметны - опрос

Пока судить о значительных преимуществах или поражениях в вопросе регистрации недвижимости рано, ведь если и есть положительные изменения - то рядовым украинцам они едва заметны.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, с 1 января 2013 года Бюро технической инвентаризации лишили функций госрегистраторов прав собственности на недвижимое имущество и передали их полномочия нотариусам.

Соответствующие изменения были внесены парламентом в закон «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений» в июле. Для украинцев вступленея в силу новых норм, с одной стороны, должно было означать упрощение процедуры оформления сделок купли-продажи недвижимости и получение правоустанавливающих документов, с другой, - частичную неизвестность в процессе прохождения регистрации прав собственности.

Так, были ли оправданными такие изменения? - «Украина Коммунальная» решила спросить у своих читателей после двухмесячной работы нотариусов по регистрации недвижимости.

Опрос с соответствующим заглавным вопросом: «Довольны ли вы работой нотариусов по регистрации недвижимости?» - размещался на страницах информационного агентства и в сети Facebook в период с 25 февраля по 4 марта т.г.

По его результатам оказалось, что в целом, украинцы довольны работой нотариусов (так ответило 55% опрошенных), но, по их мнению, существуют пробелы в самой системе регистрации недвижимости. В частности, 19% респондентов отмечают, что к работе нотариусов не имеют замечаний, но сам реестр работает плохо, еще 19% - работой нотариусов довольны, однако уверяют, что увеличилось количество махинаций с регистрацией перепланировок, 11% - делают акцент на превосходстве нотариусов по скорости, и 6% - отмечают, что регистрация упростилась, но нотариусы вынуждены посылать запросы в БТИ. Остальные 44% опрошенных считают, что внедренные изменения не имеют положительного эффекта. Так, 25% из них, уверяют, что БТИ работали лучше, еще 19% - утверждают, что произошла замена шила на мыло, поскольку все равно приходится стоять в километровых очередях.

Таким образом, пока судить о значительных преимуществах или поражениях в вопросе регистрации недвижимости рано, ведь если и есть положительные изменения - то рядовым украинцам они едва заметны.

 
Комментарии (0)