ГлавнаяКомментарииФинансирование ЖКХ Президентская ипотека опустошает банки

Президентская ипотека опустошает банки

Банки предоставили кредитов более чем на 32 млн грн в рамках программы 3% льготного кредитования жилья, известного также как Президентская ипотека.
Банки предоставили кредитов более чем на 32 млн грн в рамках программы 3% льготного кредитования жилья, известного также как Президентская ипотека. Об этом в комментарии УНН сообщил председатель Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид Рисухин.
 
«Где-то около 6 тысяч граждан обратились к нашим региональным управлениям по вопросам, касающимся программы. По информации, которую мы получили от них, около 1,5 тысячи семей во время собеседований выразили желание быть вовлеченными в программу, пока они собирают соответствующие документы. 600 из них уже предоставили соответствующие документы и мы банкам, привлеченным к этой программе, представили информацию, поэтому пока вопрос о предоставлении кредита - это дело людей и этих учреждений. Всего на сегодня около 150 договоров на кредитование с использованием механизмов частичной компенсации уже заключено, более чем на 32 млн грн кредитов наши граждане уже получили», - сказал Леонид Рисухин.
Читайте также: Кредитная история
По словам председателя Фонда, сейчас программа все время обновляется и подстраивается под потребности граждан. Совсем недавно Президент подписал Закон 5059 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно содействия ипотечному кредитованию», которым предусмотрено обязательство Правительства ежегодно, начиная от 2013 года, предусматривать расходы на компенсацию. И эти расходы уже внесены в защищенные статьи, безусловно 100% финансируются, отметил Рисухин.
 
Читайте также: Ипотека вне закона
 
«Минусов у программы нет, есть вопросы, которые требуют совершенствования. И Минрегион, и правительство, и мы как исполнители этой программы вносим предложения - последние два месяца уже дважды вносились изменения в соответствующее постановление Кабмина. Программа находится в постоянном развитии, а если говорить о малом количестве участников программы, то есть сугубо технические вопросы, ведь это не бесплатное обеспечение жильем, а предоставление кредитов. Поэтому каждая семья должна для себя решить вопрос, посоветоваться, да и вообще Программа действует еще не так долго, чтобы говорить, имеет она большие объемы или нет. Мы имеем опыт 1998 года, когда вводилась программа льготного кредитования молодежи и тогда люди, как говорят, также присматривались. Также задержкой может служить собственный первоначальный взнос - 25%, но все это решается», - добавил Леонид Рисухин.
 
Комментарии (0)