ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуПроблемы с коммуналкой? Спрашивайте - мы объясним. Выпуск 19

Проблемы с коммуналкой? Спрашивайте - мы объясним. Выпуск 19

«У.К.» продолжает цикл еженедельных публикаций в формате вопрос-ответ, в рамках которых наши эксперты дают квалифицированные ответы на запросы читателей по актуальным проблемам и вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Проблемы с коммуналкой? Спрашивайте - мы объясним. Выпуск 19
Новости по теме

«У.К.» продолжает цикл еженедельных публикаций в формате вопрос-ответ, в рамках которых наши эксперты дают квалифицированные ответы на запросы читателей по актуальным проблемам и вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На этой неделе на вопросы отвечает эксперт «У.К.», юрист Андрей Осадчий.

Вопрос 1. Гость

Проконсультируйте, пожалуйста, какими нормативно-правовыми актами регулируется цена на горячую воду для предпринимателей и юридических лиц. ЖЭК считает стоимость подогрева горячей воды по цене отопления 707грн.

Ответ эксперта

Согласно письму НКРЭ Украины от 17.09.2010 года № 5881/23/17-10 «О распределении обязанностей» тарифы на централизованное снабжение горячей воды устанавливаются органами местного самоуправления конечным потребителям с учетом тарифов на тепловую энергию (производство, транспортировка, поставки) и годовых норм потребления тепловой энергии, установленных НКРЭ (НКРРКУ).

Таким образом, если Вы не согласны с правильностью начисления за подогрев горячей воды, Вам необходимо в порядке, установленном Законом Украины «О доступе к публичной информации» обратиться в местный совет или исполком с запросом о получении копии решения об установлении тарифов на централизованное снабжение горячей воды . В случае, если ЖЭК неправомерно применяет это решение и насчитывает большую плату - смело обращаться в суд с требованием о перерасчете платы и взыскании убытков.

Вопрос 2. Гость

Сколько сетевой воды должно проходить в системе отопления двухэтажного 16 - квартирного дома за час?

Ответ эксперта

Очевидно, что читатель ставит этот вопрос в связи с тем, что многоэтажный дом оборудован счетчиком тепловой энергии, который учитывает количество поданного теплоносителя в Гкал, а объем самого теплоносителя не учитывается.

Система отопления - это разветвленная сеть трубопроводов, которые распределяют теплоноситель между отопительными приборами. Нагретая вода подается к отопительным приборам, охлаждается в них, возвращается к теплообменнику или в водонагревательный котел, где нагревается, и затем снова поступает к отопительным приборам. И в течение всего отопительного сезона вода находится в постоянном циркуляционном давлении. Циркуляционное давление в системах водяного отопления появляется в результате  плотностей холодной и горячей воды (природное циркуляционное давление) и создается с помощью насоса (механическая циркуляция).

В зависимости от проектных решений застройщика жилого дома и состояния инженерных сетей, нормативным считается давление теплоносителя в трубопроводе на уровне от 2,4 МПа (атмосфер) в 5-этажных домах до 6-8 МПа в 14-16 этажных домах. Во избежание гидроударов технологии производства тепловой энергии допускается снижать давление в трубопроводах и уменьшать количество теплоносителя в них до уровня ИИ теплового графика, в противном случае можно получить новый Алчевск. В случае, если у Вас в квартире температура меньше +18 по Цельсию - немедленно обращайтесь с требованием о пересчете некачественных услуг.

От редакции:

Уважаемые пользователи портала «У.К.»! Если на Ваши вопросы, которые Вы задавали нашим экспертам ранее, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них.

Все публикации цикла «Спрашивайте - мы объясним» читайте здесь.

 
Комментарии (2)
Евгений1
27 февраля 2012 г. 10:56
По второму вопросу: эксперт ушел в сторону от поставленного вопроса. Тепловой счетчик учитывает количество теплоносителя в обязательном порядке, так как данная величина,так же как и разница температур, является основной в принципе расчета энергии счетчиком. А расход теплоносителя приблизительно можно посчитать из расчета 3 литра в час на 1м2 отапливаемой площади.
Андрій Осадчий1
28 февраля 2012 г. 08:41
Евгению: експерт не ушел от вопроса, просто читатель оставил слишком мало искодных данных. Дело в том, что нормы как таковой нет единой, все зависит от проекта дома когда раситывают тепловую нагрузку. тут уточнить надо - он на подаче или на обратке, сколько лет дому, как давно промывалась система, ведь если где-то пробка или завоздушенность, то возникают нарушения циркуляции. Еще одной причиной нарушения двления в трубах и уменьшение объема теплоносителя может быть то, что на вводе в дом на задвижке народные умельцы из 1 подъезда рассверлили шайбу, допустим с 40 на 80, циркуляция нарушена, в 1 подъзде имеем перетоп, а в последнем - холодно, так не доходит теплоноситель