ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуПроблемы с коммуналкой? Спрашивайте – мы объясним. Выпуск 30

Проблемы с коммуналкой? Спрашивайте – мы объясним. Выпуск 30

«У.К.» продолжает цикл еженедельных публикаций в формате вопрос-ответ, в рамках которых наши эксперты дают квалифицированные ответы на запросы читателей по актуальным проблемам в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Проблемы с коммуналкой? Спрашивайте – мы объясним. Выпуск 30
Новости по теме

«У.К.» продолжает цикл еженедельных публикаций в формате вопрос-ответ, в рамках которых наши эксперты дают квалифицированные ответы на запросы читателей по актуальным проблемам в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На этой неделе на вопросы отвечает эксперт «У.К.», юрист Андрей Осадчий.

Вопрос 1. Гость

Я живу в ведомственном доме. Квартира куплена.  Ежемесячно растет оплата за тепло. Дошло до того, что жильцы должны платить по 15 грн. за м кв. Платим непосредственно в бухгалтерию Одесского ипподрома. Куда нам обратиться для снижения оплаты за тепло?

Ответ эксперта

Если дом ведомственный, он находится на балансе Одесского ипподрома, который является юридическим лицом. Договор на предоставление услуг по централизованному отоплению в таком случае заключается между двумя юридическими лицами - теплоснабжающим предприятием и Одесским ипподромом. Согласно этим правоотношениям и устанавливается тариф на потребленные услуги. Поскольку Одесский ипподром является не бюджетной, а коммерческой организацией, то тариф на централизованное теплоснабжение для балансодержателя Вашего дома устанавливается как для других лиц (хозрасчетные предприятия, частные предприниматели, небюджетные учреждения и организации), а не как для населения. Если Вы считаете, что тариф на тепло явно завышен, и имеете на руках все необходимые допустимые доказательства (результаты экспертизы, аудита и т.д.), - смело можно обращаться в окружной административный суд и обжаловать завышенные тарифы.

Вопрос 2. Гость

Прошу дать разъяснения относительно тарифа на электроэнергию для жителей общежитий с общим счетчиком, установленным на дом. Интересует стоимость, по которой электроэнергия должна отпускаться жителям.
 

Ответ эксперта

 
Поскольку расчеты за потребленную электрическую энергию осуществляются между юридическими лицами - владельцем общежития и энергопоставщиком, то в этом случае действуют Правила пользования электрической энергией, утвержденные постановлением НКРЭ от 31.07.1996 N 28 (z0417-96) (в редакции постановления НКРЭ от 22.08.2002 N 928 (z0903-02). При этом владелец общежития – юридическое лицо заключает договор о поставке электрической энергии с энергопоставщиком и платит за электрическую энергию, потребленную жильцами общежития по показаниям общедомового прибора учета. Если электрическая энергия продается юридическим лицом – поставщиком электрической энергии другому лицу – населенному пункту на границе балансовой принадлежности электрических сетей указанных субъектов взаимоотношений.

Читайте также: НКРЭ обнародовала новые тарифы на электроэнергию для населения

Постановлением Национальной комиссии, осуществляющим государственное регулирование в сфере энергетики, от 23.04.2012 № 497 (вступившим в силу с 1 мая 2012 года) установлены следующие тарифы на электроэнергию:

1.7. Общежитиям (подпадающим под определение «население, которое рассчитывается с энергоснабжающей организацией по общему расчетному средством учета и объединенное создания юридического лица»)

23,35

4,67

28,02

1.8. Общежитиям (подпадающим под определение «население, которое рассчитывается с энергоснабжающей организацией по общему расчетному средством учета и объединенное созданием юридического лица») в ​​сельской местности

21,6

4,32

25,92

1.9. Населению, которое рассчитывается с энергоснабжающей организацией по общему расчетному средству учета и объединенное созданием юридического лица, и проживающее в жилых домах (в том числе в жилых домах гостиничного типа), оборудованных кухонными электроплитами и/или электроотопительными установками (в том числе в сельской местности), кроме общежитий

23,35

4,67

28,02

1.10. Общежитиям (подпадающим под определение «население, которое рассчитывается с энергоснабжающей организацией по общему расчетному средству учета и объединенное созданием юридического лица»), расположенным в домах, оборудованных кухонными электроплитами и/или электроотопительными установками (в том числе, в сельской местности)

17,95

3,59

21,54

 

Вопрос 3. Гость

Возможно ли средства, поступившие от сбора экологического налога в местный бюджет, использовать для спила деревьев (тополей)? Является ли это целевым их использованием? Если да, то какова процедура?

Ответ эксперта:

Такой вопрос лучше ставить перед ревизорами государственной финансовой инспекции Украины и специалистами государственной казначейской службы Украины. Как юрист-практик отмечу, что по моему мнению, зеленые насаждения являются объектами благоустройства, поэтому средства на спиливание деревьев должны иметь соответствующий КФК и КЭКВ именно на благоустройство, и уплачиваться не с экологического фонда.

 

От редакции:

Уважаемые пользователи портала «У.К.»! Если на ваши вопросы, которые вы задавали нашим экспертам ранее, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них.

 

Все публикации цикла «Спрашивайте – мы объясним» читайте здесь.

 
Комментарии (3)
Геннадий1
14 мая 2012 г. 14:14
компании, предоставляющие услуги по газо-, водообеспечению и услуг водоотведения зачастую "приписывают" долги. например, инспектор газовой службы проверил показатели счетчика. а в районном отделении выставлен совершенно иной счет, выставлен долг и все накрутки на него. сказали, вы оплачивайте, а потом пересчитаем. как с этим бороться? как быть, если не установлены средства учета потребления (например, воды, тепла и др.)?
Геннадий
14 мая 2012 г. 14:19
я разместил этот вопрос в рубрике "вопросы и ответы", но там он упорно не сохраняется!
ІА «Україна Комунальна»2
14 мая 2012 г. 15:04
Уважаемый Геннадий, Спасибо Вам за актуальный вопрос. Он будет обработан в юридическом отделе. Ответ читайте в ближайших выпусках рубрики. Относительно проблем, возникших у Вас при отправке вопросов: поле для вопросов на сайте ограничено в символах. Возможно, размер Вашего текста вышел за рамки определенного лимита.