ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуПроблемы с коммуналкой? Спрашивайте - мы объясним. Выпуск 31

Проблемы с коммуналкой? Спрашивайте - мы объясним. Выпуск 31

«У.К.» продолжает цикл еженедельных публикаций в формате вопрос-ответ, в рамках которых наши эксперты дают квалифицированные ответы на запросы читателей по актуальным проблемам в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Новости по теме

«У.К.» продолжает цикл еженедельных публикаций в формате вопрос-ответ, в рамках которых наши эксперты дают квалифицированные ответы на запросы читателей по актуальным проблемам в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На этой неделе на вопросы отвечает эксперт «У.К.», юрист Андрей Осадчий.

Вопрос 1. Гость

Скажите пожалуйста, правильно ли делает харьковский «Жилкомсервис» и КП по вывозу бытовых отходов, отказывая мне в заключении письменного договора на оказание услуг?

Ответ эксперта

Согласно п. 3 Правил предоставления услуг по вывозу бытовых отходов, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины № 1070 от 10.12.2008 года Собственники или балансодержатели жилых домов, земельных участков заключают договоры с лицом, которое определено исполнителем услуг по вывозу бытовых отходов, и обеспечивают раздельный сбор бытовых отходов. Договор о предоставлении услуг заключается в соответствии с типовым договором.

Читайте также: Мусор общегосударственного значения

Таким образом, согласно ст. 20-21 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» Вы можете обратиться с письменным заявлением о заключении договора на вывоз бытовых отходов в КП «ВБО» на основе типового договора. Если Вам откажут в заключении такого договора письменно, то такой отказ можно обжаловать в суде и заставить заключить договор по решению суда.

Вопрос 2. Гость

Объясните, по закону, те кто установил автономку до 2007 года должны через суды обжаловать постановление Кабмина 2007 года об отключении только домов, в постановлении нет пункта, что под него не попадают те, кто ранее установил автономку?

Ответ эксперта

Согласно п. 1.3. Порядка отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и снабжения горячей воды при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения, утвержденным Приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины 22.11.2005 № 4, действие этого Порядка не распространяется на собственников, нанимателей (арендаторов) отдельных помещений, которые были отделены от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения и пользуются автономным теплоснабжением до вступления в силу этого Порядка.

Поэтому никто не должен оспаривать изменения в этот порядок от 06.11.2007 года, если Вы получили разрешение и технические условия к 06.11.2007 году - Вы имели право отключиться от централизованного отопления.

Крометого, все сроки исковой давности прошли - по кодексу административного судопроизводства это всего лишь 1 год.

Вопрос 3. Гость

Существует правовая основа для предприятий ЖКХ о возмещении убытков из-за несвоевременного возврата со стороны государства, выплат по льготам и субсидиям?

Ответ эксперта

Формально да, есть. В ст. 20 Хозяйственного кодекса Украины отмечается, что права и законные интересы субъектов хозяйствования защищаются в том числе и путем возмещения убытков.

Читайте также: Услуги ЖКХ не соответствуют затратам

Возмещение убытков является способом восстановления имущественного состояния субъекта хозяйственного права за счет другого субъекта-правонарушителя, т.е. этот способ имеет прежде компенсационную функцию.

Под убытками подразумеваются расходы, произведенные кредитором стороной, потеря или повреждение его имущества, а также не полученные ею доходы, которые управомоченная сторона получила бы в случае надлежащего выполнения обязательства или соблюдение правил осуществление хозяйственной деятельности второй стороной (ч. 2 ст. 224 Хозяйственного кодекса Украины).

Возмещение убытков является видом ответственности, хозяйственной санкцией (ч. 2 ст. 217 ГК Украины) за нарушение как хозяйственно-правовых обязательств (договорная ответственность), так и за нарушение установленных требований относительно осуществления хозяйственной деятельности (внедоговорная ответственность). В свою очередь, нарушение этих обязательств и установленных требований является основанием для возмещения убытков субъекту, права или законные интересы которого нарушены.

Поэтому если у Вас есть смелость и все необходимые доказательства, а также в договоре о предоставлении льгот и субсидий прописана возможность возмещения убытков - обращайтесь в хозяйственный суд с иском о возмещении убытков, ответчиком будет финуправление райгосадминистрации, государственная казначейская служба или даже Министерство финансов Украины.

От редакции:

Уважаемые пользователи портала «У.К.»! Если на ваши вопросы, которые вы задавали нашим экспертам ранее, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них.

Все публикации цикла «Спрашивайте - мы объясним» читайте здесь.

 
Комментарии (0)