ГлавнаяПубликацииФинансирование ЖКХРасходы ЖКХ: красиво жить не запретишь

Расходы ЖКХ: красиво жить не запретишь

Жилищно-коммунальная отрасль уже давно функционирует в условиях хронического недофинансирования, а значит каждая бюджетная копейка должна быть на особом счету. "Украина Коммунальная" проанализировала, на что тратятся бюджетные средства.

В прошлом году Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ осуществляло финансирование 31 программы и 8 субвенций, большинство из которых касались жилищно-коммунального блока. В общем денежном объеме это более 17,9 млрд грн. Значительная часть этих средств была распределена через процедуру тендерных закупок.

Всего в 2012 году в профильном ведомстве планировали провести 34 процедуры закупки и заключить более 80 договоров. Из них 20 должны были состояться на конкурсной основе, 11 - через закупку у одного участника и 3 - с применением процедуры запроса ценовых предложений.

В условиях хронической нехватки средств в жилищно-коммунальной отрасли Украины, закономерно существует особый общественный интерес к их расходам. К сожалению, в Минрегионе не смогли рассказать о результативности использования бюджетных денег: на момент выхода материала «Украине Коммунальной» сообщили, что информационный запрос, который мы направили в ведомство еще неделю назад, до сих пор обрабатывается. Таким образом, редакции не удалось узнать еще и о годовом плане закупок на 2013 год. На официальном сайте Минрегина размещен только пустой «шаблон» этого документа. Впрочем, с помощью «Вестника государственных закупок» и других источников, нам все же удалось получить необходимую информацию.

Дорогой ценой

Содержание аппарата Минрегиона, его бюджетных программ и подведомственных учреждений в прошлом году стоило налогоплательщикам более 153 млн грн. Причем значительная часть этих средств была распределена через специфическую процедуру закупок у одного участника.

Именно по такой схеме был заключен договор на март-декабрь прошлого года с ГП «Укркоммунобслуживание» на сумму 1,22 млн грн, то есть 120 тыс. грн в месяц. Это предприятие предоставляло услуги по перевозке и обслуживанию имеющихся у министерства 8 служебных автомобилей. Применения процедуры закупки у одного участника чиновники объяснили наличием у данного предприятия опыта и соответствующей лицензии, действующего квалифицированного штата водителей и административного персонала, наличием собственных паркомест и т.д.

Читайте также: Бюджет ЖКХ: сэкономить - тяжело, потратить - невозможно

Странными оказались и тендерные закупки в ГП «Управление административными и служебными домами», которое осуществляет уборку административных зданий Минрегиона. Только за последние девять месяцев 2012 года эти услуги обошлись государству в 1,34 млн грн. Отметим, что общая площадь здания в столице по ул. Большая Житомирская, 9, в которой находится аппарат Министерства, составляет 4,97 тыс. кв.м., а ведомственное здание по адресу ул. Димитрова, 24 (ранее находился аппарат МинЖКХ, сейчас там размещено несколько управлений и департаментов), имеет площадь 3,01 тыс. кв.м. Таким образом, средняя стоимость обслуживания составила 19,2 грн/кв.м. в месяц. Не слишком ли дорого для бюджетного учреждения?

Сами чиновники объясняют такую дороговизну необходимостью поддержания санитарно-технического состояния помещений на уровне, соответствующем статусу Министерства. «Важно, что в указанном здании размещено руководство аппарата Минрегиона, где постоянно находятся посетители, происходят массовые мероприятия, совещания, встречи с представителями иностранных делегаций и т.д.», - говорится в документации тендерных торгов.

Не из дешевых оказались и другие «потребности» Министерства. Например, только услуги государственной службы охраны за три квартала (II-IV) 2012 года обошлись налогоплательщикам в 429 тыс. грн. И экономить в будущем на свои расходах государственные служащие вероятно не планируют, ведь в этом году должны быть профинансированы похожие по объемам расходы на аппарат и подведомственные учреждения. Всего в 2013 году содержание аппарата обойдется в почти 66 млн грн. Еще 86,9 млн грн потратят на подведомственные учреждения. Часть этих средств пойдет на транспортные услуги, уборку, охрану. Также в этом году запланировано 209 командировок работников Минрегиона, при средней стоимости человеко-дня командировки в 1245 грн.

На науку пожалели

Отдельную статью в расходах Минрегиона составляют расходы на осуществление научных исследований и разработок. В прошлом году на эти цели было использовано более 24,6 млн грн, и уже в этом году запланировано примерно вдвое сократить эти расходы - до 12 млн грн. В общем, крупнейшие государственные заказы на осуществление научно-исследовательской работы от Минрегиона получили ГП «Украинский государственный научно-исследовательский институт проектирования городов« Гипроград» им. Ю.М.Билоконя» (3,77 млн грн), ГП «Научно-исследовательский институт строительного производства» (2,05 млн грн) и ГП«НИКТИ МГ» (658 тыс. грн).

Читайте також: Управление ЖКХ: бизнес «по-французски»

Один из крупнейших тендеров на сумму в 2,05 млн грн выиграла ОО «Институт социально-экономических стратегий». За эти деньги общественная организация должна проанализировать украинское законодательство в жилищно-коммунальной сфере и подготовить предложения по его совершенствованию путем разработки единого унифицированного законопроекта («У.К.» - текст проекта базового закона читайте здесь). «Главной целью научно-исследовательской разработки является совершенствование законодательства в жилищно-коммунальной сфере, обеспечение дерегуляции и прозрачности путем разработки единого унифицированного базового законопроекта в жилищно-коммунальном хозяйстве», - говорится в документации конкурсных торгов.

Президент ОО «Институт социально-экономических стратегий» Ирина Запатрина убеждена в приоритетности разработки такого базового законопроекта в отрасли ЖКХ. «Субъекты рынка и потребители четко не понимают, какими товарами и услугами оперируют сегменты жилищно-коммунальный сферы, и, соответственно, существует некоторая неопределенность относительно прав, обязанностей и полномочий естественных монополий, органов управления и регулирования в этой области. Пока мы не определимся с этими понятиями, любые изменения и дополнения действующего законодательства кардинально не решат существующих проблем. Ведь, латая однин юридический пробел, мы только создаем десятки новых. Изменить общую ситуацию в отрасли без такого базового документа мы просто не сможем», - считает госпожа Запатрина.

Впрочем, эксперт констатирует, что из предусмотренных для финансирования данной научно-исследовательской работы 2 млн грн, которые запланированы на два года (2012 -2013 гг), пока осуществлено финансирование только первого этапа этой работы. «Основное финансирование предполагалось на этот год. Предусмотрено выполнение еще пяти этапов этой работы, включая подготовку проекта единого законодательного акта и проведения его широкого общественного обсуждения. Но пока мы не знаем, будет ли продолжена эта работа в 2013 году, ведь дополнительное соглашение на продолжение работ до сих пор не заключено», - рассказала «Украине Коммунальной» Ирина Запатрина.

Заметим, что в 2011 году эта организация уже исследовала действующее законодательство в сфере ЖКХ с целью подготовки комплекса предложений для его совершенствования. Тогда эти работы стоили государству только 200 тыс. грн, то есть более чем в десять раз дешевле. Также указанная сумма почти в десять раз превышает и запланированные Минрегионом средние издержки (215 тыс. грн) на выполнение прикладной научной и научно-технической разработки по приоритетным направлениям деятельности в сферах строительства и ЖКХ.

Читайте также: Энергоэффективные инвестиции в ЖКХ

Заказанные у других организаций научно-исследовательские работы оказались преимущественно не столь масштабными, а, соответственно, и ценными. Скажем, проведение анализа и разработки предложений относительно такого важного документа, как Правила благоустройства, стоило 100 тыс. грн, а анализ реализации Генеральной схемы планирования территории Украины обошелся бюджету всего в 170 тыс. грн.

Среди наиболее «экзотических» исследований, можно выделить разработку научных предложений по организации рабочих пунктов для участкового милиционера и сельского врача со служебными жилыми помещениями. Соответствующий тендер на 50 тыс. грн выиграло ГП «УкрНДПИцивильбуд».

Скандал, которого могло не быть

Отсутствие информации нередко порождает слухи, особенно, когда речь идет о больших деньгах. Именно так произошло с реализацией бюджетной программы «Оснащение многоквартирных домов современными средствами учета регулирования воды и тепловой энергии». Еще в сентябре 2012 года информационное пространство Украины всколыхнула весть о желании тогдашнего руководителя Минрегиона Анатолия Близнюка без проведения тендера закупить счетчики российского производства от ЗАО «НПФ Теплоком» на 160 млн грн. Эксперты заявляли о пренебрежении интересами отечественных производителей и даже возможную коррупционную составляющую подобных решений.

Но опасения экспертной и медийной среды оказались напрасными. По итогам прошлого года, из предусмотренных госбюджетом 160 млн грн на реализацию программы было выделено лишь 94 млн грн. Причем, по официальным данным, из этих средств потратили только 909 тыс. грн. Получить отчет об использовании средств в Минрегионе нам так и не удалось. Впрочем, в рамках реализации этой программы чиновники планировали достичь значительных успехов, в частности обустроить средствами учета и регулирования воды и тепловой энергии 2,29 тыс. многоквартирных домов, потратив на каждый из домов 70 тыс. грн. Но в ближайшее время реализовать эти планы вряд ли удастся, ведь нынешний парламент не предусмотрел никаких расходов на реализацию этой программы.

К сожалению, практика показывает, что подобные бюджетные коллизии и темные тендерные схемы всегда оставляют пострадавшими конечных потребителей. Тем более, что жилищно-коммунальная отрасль уже давно функционирует в условиях хронического недофинансирования, а значит каждая бюджетная копейка должна быть на особом счету. Но возможно проблема кроется не столько в нехватке средств, сколько в нерациональном использовании уже выделенных денег.

Перед многими людьми возникает вопрос – какую профессию выбрать? В решении данного вопроса Вам поможет центр профориентации, описалово которого представлено на сайте profguide.ru. Заходите, читайте, определяйте свои интересы, а квалифицированные специалисты помогут Вам в выборе профессии.

 
Комментарии (7)
SERGEY2
19 февраля 2013 г. 11:02
Скромно ,но для начала не плохо ... На самом деле все это вершина айсберга , порыться бы в затратах коммунальных предприятиях таких как теплоенерго да водоканалы , посмотреть как работают арендные и концессионные предприятия ...
Мария Цатурян0
19 февраля 2013 г. 11:48
По поводу скромности: оочеееееень! ну оччеееееееееень! сложно анализировать госзакупки при полной закрытости к этой информации. В частности, до сих пор молчит Минрегион, хотя по закону "О доступе к публичной информации", они уже сорвали все сроки ответа на запрос. Более того, предприятия, участвовавшие в тендерах молчат, как рыбы об лед! И не дают комменты ни под диктофон, ни что называется off records. Так что наши журналисты иногда практически следопыты в темной пещере. Но мы не сдаемся, и до сути докопаемся)))
Мария Цатурян0
19 февраля 2013 г. 11:45
SERGEY, если Вы знаете предприятие, которое разрешит нам "порыться" в своих затратах - маякните, с удовольствием напишем. А вот, что касается концессионеров и арендаторов, то такой материал мы готовим, но пока сохраню интригу.
SERGEY-1
19 февраля 2013 г. 12:32
"Чудны дела Твои, Господи!" - так это Ваша профессия добывать материал там где он не добывается , не получается в лоб вербуйте народ для слива информации , или же анализируйте официальные данные в том же "вестнике закупок " , сравните закупку любого теплоенерго той же пред изолированной трубы с ее средне рыночной стоимостью и у Вас глаза на лоб полезут от удивления!!!
Мария Цатурян1
19 февраля 2013 г. 12:43
SERGEY, спасибо огромное за четкие и исчерпывающие себя инструкции о том, как должен работать журналист. Мы, темные, возьмем на заметку. А если серьезно, то так и работаем, стараемся, по крайней мере.
SERGEY2
19 февраля 2013 г. 12:35
А когда б/у трубу закатывают в предизол и продают как новую ?
Мария Цатурян3
19 февраля 2013 г. 12:47

Я вот лично не знаю, что бывает с этой б/у трубой)) Думаю, не знают и большая часть наших читателей. SERGEY, а Вы можете рассказать нам, как из подержаной трубы она становится предизолированой и продается как новая? Сколько это стоит? Кто реализует эти схемы? Будет очень познавательно. Можно в комментах, а можно в блоги))