ГлавнаяВыбор редакцииВопросы эксперту«Сердце болит о ЖЭКах и социальных тарифах, а глотка орет о конкуренции и рыночной цене», - Александр Скубченко

«Сердце болит о ЖЭКах и социальных тарифах, а глотка орет о конкуренции и рыночной цене», - Александр Скубченко

«Украина Коммунальная» продолжает подводить итоги уходящего года. Редакция поинтересовалась у представителей отрасли ЖКХ, экспертов и чиновников, чем им запомнился 2012 год.
Александр Скубченко
Новости по теме

Сегодня на вопросы «Украины Коммунальной» ответил глава Общественного совета при Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ Александр Скубченко.

- Какое событие в жизни отрасли в 2012 году Вы считаете наиболее значимым и почему?

К сожалению, такими событиями 2012 год жизнь отрасли ЖКХ не наполнил. Отдельные попытки, несмелые шаги, ненадлежащее финансирование, разрозненность позиций, консервативность во взглядах и инертность – реформа отрасли все топчется на месте, а жилой фонд и коммунальная инфраструктура все ветшают. Причина очевидна – разлад между разумом и чувством. Когда-то Михаил Пришвин писал о разладе в душе многих крестьян: «Сердце болит о царе, а глотка орет о комиссаре». То же самое происходит и в жизни отрасли: сердце болит о ЖЭКах и социальных тарифах, а глотка орет о конкуренции и рыночной цене.

- Как вы охарактеризуете работу Общественного совета в уходящем году? Каких достижений достигли, и чего, напротив, не удалось добиться?

Уходящий год для Общественного совета при Минрегионе стал годом завышенных ожиданий. Минрегион ожидал от Совета неконструктивной работы. Оппозиция – что определенная группа людей заблокирует все ее инициативы, для чего эта группа и взяла Совет под свой контроль. Руководство Совета – что оппозиция все же присоединится к работе. Время показало, что все эти ожидания оказались завышенными.

Да, иногда разница между тем, что мы считаем, и тем, что есть на самом деле, значительна. Виной тому наша склонность к преувеличению и преуменьшению последствий событий. В результате были выработаны решения Совета, которые могли бы оказать реальное влияние на формирование государственной политики, но остались лишь проектами.

- Чего Вы ждете от следующего года? Каким он будет для отрасли и для потребителей?

Шарль де Голь в свое время отметил, что только то государство имеет завтрашний день, которое заботилось о нем еще вчера. В нашем государстве о завтрашнем дне отрасли не заботились не только вчера, но и все годы независимости. Власть делает вид, что реформирует отрасль, а гражданское общество пытается сформировать отрасль-мечту, как Томас Мор «Утопию», Томазо Кампанелла «Город солнца», или Фрэнсис Бэкон «Новую Атлантиду». А между тем, ЖКХ – чуть не единственная сфера нашей жизнедеятельности, которая не знает коренных изменений с 30-х годов прошлого века. И я очень хочу, чтобы новый 2013 год стал для отрасли, наконец-то, переломным, чтобы стартовала реформа ЖКХ. И чтобы все, кто к ней будет причастен, не забывали о главной цели реформы, которую поставил Президент Украины: улучшение качества жилищно-коммунальных услуг и их доступность для всех слоев населения.

 
Комментарии (0)