ГлавнаяПубликацииАналитикаЧто мешает тепловикам в разработке и реализации программ?

Что мешает тепловикам в разработке и реализации программ?

Основными этапами развития систем теплоснабжения является планирование, разработка и реализация схем теплоснабжения населенных пунктов.
Основными этапами развития систем теплоснабжения является планирование, разработка и реализация схем теплоснабжения населенных пунктов.
 
За развитие теплоснабжения населенных пунктов несут ответственность органы местного самоуправления (ОМС), которые наделены правом согласовывать техническое задание на разработку схем теплопотачання. Местные органы исполнительной власти (администрации) наделены полномочиями определять источники финансирования работ по разработке и рассмотрению разработанных схем теплоснабжения.
 
В то же время, законодательно не урегулирован вопрос кто именно имеет право заказчиком по разработке схем теплоснабжения, так же как и не урегулирован разграничения полномочий между органами исполнительной власти (администрациями) и ОМС (местными советами) по утверждению схем теплоснабжения.
 
Иногда заказчиками по разработке схем выступают непосредственно предприятия теплоснабжения, и разрабатывают техническое задание, и финансируют выполнения работ и принимают результаты работы. В таком случае надеяться на объективные решения по «оптимального» развития теплоснабжения всего населенного пункта бесполезно.
 
О административные преграды, которые не способствуют разработке качественных и эффективных схем теплоснабжения, рассказывалось в предыдущей статье «Отсутствие адекватной госполитики« загоняет» теплоснабжения Украины в состояние глубокого упадка». Наличие качественно разработанной, согласованной с Минрегионстроем и утвержденной схемы теплоснабжения не гарантирует потребителям надежных, качественных и доступных услуг по отоплению и горячему водоснабжению.
 
Реализация схем теплоснабжения населенных пунктов возлагается на местные предприятия теплоснабжения, должны осуществлять проектирование, строительство, реконструкцию объектов в сфере теплоснабжения на основе утвержденных схем теплоснабжения. Планирование мероприятий инвестпрограммы, в первую очередь, базируется на мероприятиях, предусмотренных схемой теплоснабжения населенных пунктов, результатах проведенного энергетического аудита (при наличии), результативных показателях.
 
Таким образом, субъекты хозяйствования в сфере теплоснабжения должны разрабатывать собственные кратко- и долгосрочные инвестиционные программы с учетом утвержденных схем теплоснабжения. Влияние на инвестиционные программы субъектов хозяйствования могут осуществлять: НКРЭКУ, Минрегионстрой, ОМС (МГ), местные органы исполнительной власти (ОГА, РГА, МДА).
 
Полномочия субъектов хозяйствования в части инвестиционных программ:
  • разрабатывает;
  • обеспечивает общественное обсуждение;
  • утверждает;
  • подает на согласование / одобрение ОМС / НКРЭКУ;
  • представляет на рассмотрение в уполномоченные органы;
  • обеспечивает выполнение;
  • отчитывается НКРЭКУ, ОГА / КГГА;
  • обнародует информацию о выполнении.
На этапе подготовки к выполнению проектов субъекты хозяйствования должны разработать инвестиционные программы и согласовать их с органами местного самоуправления, а лицензиаты НКРЭКУ еще и получить одобрение комиссией. На этапе реализации инвестиционных программ ОГА/КГГА и НКРЭКУ имеют право проведения плановых и внеплановых проверок выполнения этих программ.
 
Что препятствует предприятиям теплоснабжения в разработке и реализации программ?
  • законодательством предусмотрена возможность, а не обязанность, разработка субъектами хозяйствования в сфере теплоснабжения долгосрочных инвестиционных программ;
  • неопределенными являются полномочия ключевых игроков по формированию именно долгосрочных инвестиционных программ;
  • дублирования законодательства, регулирующего одно и тоже вопрос;
  • дублирования полномочий;
  • отсутствие полномочий НКРЕКП и Минрегионстроя (а, соответственно, и ОМС и ОГА) обобщать и обнародовать информацию о одобрены / согласованы инвестиционные программы, а также о состоянии выполнения инвестиционных программ;
  • отсутствие необходимого методического обеспечения (рекомендации) лицензиатам о том как выбирать инвестиционные проекты в долгосрочной программы, осуществлять их группировки, проводить финансовую, экономическую, социальную и экологическую оценку и т.д.;
  • отсутствие полномочий у органов, согласующих инвестиционные программы, осуществлять контроль за их выполнением;
  • длительный и не ограничен во времени процесс планирования инвестиционных программ;
  • отсутствие у субъектов хозяйствования стимулов по разработке инвестиционных программы.
Несмотря на то, что действующим законодательством предусмотрена возможность разработки субъектами хозяйствования в сфере теплоснабжения долгосрочных инвестиционных программ, подобная практика отсутствует. На сегодня не принято ни одной долгосрочной инвестиционной программы.
 
Основные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы разработки и реализации инвестиционных программ предприятий теплоснабжения:
 
1 Приказ Минрегионстроя от 14.12.2012 г.. № 630 «Об утверждении порядков разработки, согласования и утверждения инвестиционных программ субъектов хозяйствования в сфере теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотведения»
2 Постановление НКРЭКУ от 31.08.2017 г.. № 1059 «Об утверждении Порядка разработки, согласования, утверждения и исполнения инвестиционных программ субъектов хозяйствования в сфере теплоснабжения»
 
 
Евгений Олейник*, специально для ИА «Украина Коммунальная»
 
* Статья подготовлена по материалам проекта USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине». Мысли авторов, высказанные в этой публикации не обязательно совпадают с позицией Агентства США по международному развитию (USAID) или правительства Соединенных Штатов Америки.
 

 На кухне огромная роль отведена кухонному ножу. Также во время охота или рыбалки под рукой должен быть складной нож. Он должен быть острым и удобной ручка для ножа. Вашему вниманию ножи от швейцарского производителя Викторинокс с пожизненной гарантией. Большой выбор мультитулов, кухонных ножей и многое другое.
 
Комментарии (0)