ГлавнаяПубликацииАналитикаКак не оплачивать услуги ЖКХ

Как не оплачивать услуги ЖКХ

На коммунальных услугах можно сэкономить, или вовсе не платить, и при этом избежать штрафных санкций

Плата за отсутствие

Потребитель имеет право не платить за жилищно-коммунальные услуги. Но только в случае его временно отсутствия в квартире. То есть, за время отпуска или длительной командировки, потребители имеют право не оплачивать услуги ЖКХ, которое закреплено в ст. 20 закона «О жилищно-коммунальных услугах».

Однако для того, чтобы требовать проведения перерасчета от коммунальных служб, необходимо предоставить документальное подтверждение отсутствия жильцов. Для этого необходимо перед отъездом письменно уведомить ЖЭК. В заявлении нужно указать сроки, в течение которых жильцы дома не будут потреблять коммунальные услуги. Если предупредить жилконтору об отъезде заранее не удалось, то потребитель имеет право обратиться с заявлением о необходимости проведения перерасчета в течение календарного месяца. В этом случае, ЖЭКу также потребуется документальное подтверждение: билеты, командировочные листы. Заявление желательно зарегистрировать в двух экземплярах, чтобы один из них оставить себе.

На чем можно сэкономить?

Существенно экономить на квартирной плате можно, выписав тех, кто фактически не живет в квартире. Каждая из таких «мертвых душ» ежемесячно обходится в несколько десятков гривен. Кроме того, чем меньше жильцов в квартире, тем проще получить субсидию на компенсацию части квартплаты государством. Рассчитывать на нее могут лишь те, у кого счета за коммунальные услуги превышают 15% совокупного дохода семьи.

В случае, если кто-то из членов семьи временно не живет с по месту регистрации, чтобы сэкономить, не обязательно выписывать такого жильца. Достаточно, предоставить в ЖЭК справку с места временного проживания, работы, лечения, учебы, прохождения воинской службы, нахождения в местах лишения свободы. После этого человека, временно не проживающего по конкретному адресу не будут учитывать при начислении квартплаты.

Считаем литры

Если поставить счетчики на воду, можно экономить от 200 грн в год. Ведь измерительные приборы избавят вас от необходимости платить за неэкономных соседей и потери в общих сетях, которые достигают порядка 50%. Альтернативой индивидуальному счетчику может стать общедомовой. В этом случае стоимость воды распределяют среди всех жильцов в зависимости от площади квартир или количества проживающих. Это менее экономный вариант, но в любом случае платить придется меньше. Ведь на практике даже семья из трех человек не всегда расходует за месяц ту норму, высчитанную чиновниками на одного человека и заложенную в тариф.

А можно не платить?

Потребитель не должен оплачивать некачественные услуги, или платить за период когда они либо предоставлялись не в полном объеме, или вообще не предоставлялись. То есть, если в квартире холодно или из горячего крана течет холодная вода, можно либо вообще не платить, либо потребовать перерасчет.

Когда услуга считается качественной? Отопительный сезон должен начинаться, когда средняя температура на улице на протяжении трех суток не превышает 8°С, решение о его начале принимают местные органы самоуправления. Причем теплоснабжение должно быть бесперебойным в течение всего отопительного сезона. 

Температура воздуха в жилых помещениях должна составлять +18°С (в угловых - +20°С). То есть на оплату влияет не то, насколько теплые батареи, а насколько тепло в помещении. И если температура ниже указанной нормы — потребитель может требовать снижения платы на 5% за каждый градус отклонения от 18°С до 12°С в жилых помещениях (с 20°С до 14°С - в угловых комнатах). Если же температура упадет ниже 12-14°С соответственно, потребитель имеет полное право вообще не платить. Напомним, коридор, ванная и кухня жилыми помещениями не являются. Однако есть одно «но». Качество услуги централизованного отопления должно соответствовать нормативной температуре воздуха при соблюдении двух условий: потребитель должен утеплить свою квартиру – заклеить окна, например, и заменить старые окна и двери на стеклопакеты, а балансодержатель дома - применить меры по утеплению мест общего пользования дома, например, подъездов. Если одно или оба условия не выполняются, на перерасчет рассчитывать уже не придется. Если отопительный сезон начался с опозданием более чем на три дня, месячный тариф за тепло снижается на 3,3% за каждый «нетопленый» день. То есть сутки при холодных батареях попросту не оплачиваются. 

Температура горячей воды в кране должна быть не ниже +50°С и не выше +7°С. Если температура воды через две минуты после открытия горячего крана не выше 45–49°С - оплата уменьшается на 10% на все время отклонения от нормы; не выше 40–44°С - оплата уменьшается на 30% на все время отклонения от нормы; ниже 40°С - за воду платим как за холодную. Температуру можно измерить обычным ртутным или спиртовым термометром: просто подставив под струю воды стакан и опустить в него градусник. Для этого нужно пригласить представителя ЖЭКа и составить акт-претензию, в котором указать сроки и виды нарушений. Помните, что коммунальщик должен появиться у вас не позднее 2 рабочих дней после вызова. А в течение 5 дней после составления акта вам обязаны сделать перерасчет или письменно обосновать отказ.

Если ЖЭК отказал вам или его представитель так и не пришел, акт-претензия считается действительным, если его подписали как минимум два соседа. Вооружившись этим документом, можно жаловаться в райадминистрацию или городское управление защиты прав потребителей. Если и это не помогло, необходимо обращаться в суд. 

 
Комментарии (3)
Sergiy2
05 октября 2012 г. 13:27
Думаю корисною порадою для мешканців може бути порада ,щоб спрацювали поради експерта,це укласти договір на надання житлово-комунальних послуг із виконавцями послуг визначених місцевою владою у встановленому чинним законодавством порядку. Типові договори на надання послуг затверджені КМУ і не можуть бути змінені. Порядок укладання договорів відомий.На жаль захист прав споживачів поки що зорентований на торгівлю.
SERGEY0
06 октября 2012 г. 08:38
Население и без Ваших советов не платит за услуги ЖКХ, как ни как 9 млрд. грн. долгов, лучше написать о возможных последствиях неплатежей ....
ІА «Україна Комунальна»1
06 октября 2012 г. 13:24
Пане Сергію, дякуємо за постійну увагу до "У.К."! Ми завжди прислуховуємось до Ваших порад) Обов'язково підготуємо публікацію на запропоновану Вами тему. Дуже просимо так не хвилюватися, все буде гаразд, ми взнавали)