Мусор по-украински

В Европе уже давно существует раздельный сбор, утилизация, дегазация и переработка. В нашей стране, гражданам пока даже не могут объяснить необходимость разделения отходов по категориям.

У.К. продолжает изучать методы и способы обращения с твердыми бытовыми отходами. В Европе уже давно существует раздельный сбор, утилизация, дегазация и переработка. В нашей стране гражданам пока даже не могут объяснить необходимость разделения отходов по категориям.

Раздельный сбор

Самый распространенный метод обращения с отходами в развитых странах – раздельный сбор отходов на местах их создания.  В Европейских странах специальные комплексы помогают достичь глубины переработки до 85%, а также позволяют отказаться от полигонов  - гигантских мусорных свалок.  Оставшиеся 15%  либо  сжигают экологически чистым способом, который используется при утилизации особо опасных вирусов, проявляющих жизнеспособность даже при низких температурах и в космосе, либо перерабатываются в соответствии с новейшими экологическими и энергосберегающими технологиями.

В феврале 2010 года вступил в силу закон, которым в Украине устанавливается обязательный раздельный сбор бытовых отходов («О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере обращения с отходами»). Согласно закону,  собственники, арендаторы, пользователи жилых домов, земельных участков обязаны заключить договора с исполнителем услуг по вывозу мусора, обеспечить оплату этих услуг и раздельный сбор ТБО. Для этого предусматривается установка контейнерных площадок и урн. Законом устанавливается общий механизм, обязывающий всех граждан заниматься проблемой сбора бытовых отходов, в том числе за счет увеличения штрафов.

Читайте также: В Украине разлилось «мусорное море»

Документом предусмотрена возможность установки в дальнейшем порядка 10 видов контейнеров разных цветов  для сбора различных компонентов ТБО, в том числе контейнеров   для крупногабаритных (бункеров-накопителей) и ремонтных отходов. С целью обеспечения санитарного и эпидемиологического благополучия рекомендуется не допускать попадания отходов животного и растительного происхождения в контейнеры с бытовыми отходами, особенно в районах индивидуальной жилищной застройки.

 «Мусорные» проблемы

Основной проблемой  в настоящее время  является отсутствие должной инфраструктуры. За мусором в двух разных баках должны приезжать две разные машины. Далеко не каждая компания, занимающаяся вывозом отходов, может позволить себе роскошь «гонять» сразу несколько мусоровозов по одному маршруту. Проблема раздельного сбора отдельных компонентов бытовых отходов не может быть решена в течение одного  - двух лет. Для ее решения необходимо подготовить инфраструктуру за счет средств муниципальных бюджетов, в том числе достаточное количество контейнеров с крышками, которые  поднимаются автоматически ножным механизмом, с ограниченным доступом к ресурсоценным компонентам, должна проводиться полномасштабная информационная и  разъяснительная  работа с потребителями услуг относительно раздельного сбора ТБО, его экологических и социальных последствий.

Читайте также: Мусор общегосударственного значения

Законодательно  в Украине  прописана необходимость создания условий для реализации раздельного сбора бытовых отходов путем внедрения социально-экономических механизмов, направленных на поощрение создателей этих отходов к их раздельному сбору, которые еще предстоит выработать и внедрить.
 
В настоящее время методы обращения с ТБО в Украине не соответствуют общепринятым мировым стандартам. Современные технологии сортировки и переработки ТБО практически отсутствуют. Утилизация бытовых отходов заключается в  использовании бытовых отходов как вторичных материальных или энергетических ресурсов.  В  Методических рекомендациях по организации сбора, перевозки, переработки и утилизации бытовых отходов, утвержденных приказом МинЖКХ  Украины №176 от 07.06.2010 г под утилизацией подразумевается термическая обработка – прямое сжигание   и пиролиз.

 Утилизация ТБО

С советских времен в Украине и по настоящее время работают  всего  два мусоросжигательных  завода — в Киеве и Днепропетровске, которые перерабатывают  около 6% общего объема ТБО Украины.  Причем экологическая опасность деятельности таких физически и морально устаревших заводов не вызывает сомнения: в результате сгорания мусора в атмосферу поступают соединения свинца, ртути и других тяжелых металлов -   всего более 75 потенциально опасных веществ. Во время сгорания 1 т растительных остатков в воздух попадает более 9 кг микрочастиц дыма. Экологи констатируют, что  нет никаких обоснованных экономических и экологических оснований для  превращения  трех тонн малотоксичного мусора на тонну высокотоксичного пепла.

Читайте также:Инвистиции из мусорных баков

Специалисты утверждают, что выбросы диоксина, образуемые при сжигании отходов, постепенно уничтожают людей.  Например, завод «Энергия» в Киеве, сжигающий порядка 200 тыс. т ТБО в год,  не имеет необходимых    фильтров  по очистке  и загрязняет воздух токсическими веществами, пылью и газом – в среднем выбрасывает 900 т в год.  При этом  отходы для сжигания поступают почти не отсортированными. Сортировочный комплекс предприятия «Гринко-Центр» с максимальной мощностью 200 тыс. т в год загружен на 40-50% и работает неэффективно, так как раздельно собранный мусор в общем объеме составляет не более 5%. Следует также отметить, что с целью внедрения экономии завод «Энергия» в течение последних лет из-за удорожания необходимого для сжигания  отходов газа снизил его потребление в 50 раз с 15,6 млн. кубометров до 300 тыс. кубометров в год. В результате такой экономии мусор на заводе не сжигается до состояния шлака  – вместо пепла и шлака конечной продукцией становится обгорелый мусор.

В марте 2010 года Киевсовет одобрил реконструкцию завода «Энергия», предполагающую установку новых генераторов энергии и очистных фильтров общей стоимостью 215 млн. гривен, что позволит увеличить мощность на 40-50 тыс. т отходов (при том, что завод работает на 40-50% проектной мощности).

Иногда в технике возникают поломки. На то имеется множество причин. Вот, например, Вашему вниманию предлагается купить запчасти для мотоцикла Lifan LF-200 GY-5. Более детально ознакомиться с разнообразием ассортимента можно на сайте chmoto.ru.

 
Комментарии (0)