ГлавнаяПубликацииАналитикаУкраина стала фронтом на три «войны»

Украина стала фронтом на три «войны»

Во что вылились митинги за федерализацию, почему тормозят с реверсом газа из ЕС, как Россия поплатится за деятельность в Крыму, а также каких законодательных изменений ожидать украинцам? - «Украина Коммунальная» предлагает еженедельный обзор событий.

Украина превратилась в поле боя: амбиций и чьих-то интересов. Сложная политическая, экономическая и социальная ситуация удерживается и всячески подогревается как «добрыми соседями», так и самими украинцами.

Горячий Восток

Если последние недели внимание было больше приковано к Крыму, то в последние дни эстафету переняли и восточные регионы Украины. Неделя началась с того, что митинги за федерализацию, пророссийские акции переросли в трех регионах страны - Харьковской, Донецкой и Луганской областях - в захват ОГА и массовые беспорядки.

Так, в Харькове прокатилась многодневная волна сообщений о заминировании. Было сорвано работу центрального автовокзала. Кроме того, эксперты-криминалисты, взрывотехники и кинологи искали взрывчатые вещества как в здании обладминистрации, так и на стадионе «Металлист».

В Донецке сепаратисты перекрывали горожанам газ, сжигали машины и пытались превратить коммунальный транспорт в баррикады. Кстати, последние к концу недели появились как в восточных городах, так и в южных. Одни с помощью блок-постов решили бороться с властью, другие - обезопасить себя от приезда пророссийских радикалов.

Украинские чиновники то и дело заявляли об освобождении учреждений, восстановлении работы и урегулировании ситуации, однако на практике удержать стабильность не удавалось. В частности, еще 9 апреля Министр внутренних дел Арсен Аваков отметил, что сложная ситуация на Востоке будет решена в ближайшие 48 часов. Сегодня, 13 апреля, противостояние продолжается до сих пор.

Как Украина к Словакии сваталася

Не менее горячей и ожесточенной была и политика, в частности «газовая». Здесь нужно прибегнуть к предыстории. Еще в конце марта украинский Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан обращался в Европейский Союз в лице комиссара ЕС по энергетике Гюнтера Оттингера. В частности, господин Продан отмечал на немедленной организации реверсивных поставкок из стран Европы, прежде всего имея в виду Словакию, и создании целевой группы, которая будет заниматься именно этими вопросами. Он мотивировал, что после объявления Россией новой цены на газ, которая является неприемлемой для украинской стороны, а потому не может быть признана, не замедлит и полное прекращение поставок голубого топлива «Газпромом» в западном направлении, тоесть пострадает не только Украина, но и европейские государства. Однако эти предостережения и побуждения фактически были проигнорированы.

В конце прошлой недели Юрий Продан заявил, что вопрос реверсных поставок газа с территории Словакии, как самого крупного альтернативного российскому пути импорта «голубого топлива», практически не решается. Это возмутило словацкое правительство и дало начало «газовому» пинг-понгу, который разыгрывался уже на днях.

Министерство экономики Республики назвало эти обвинения безосновательными и такими, которые не способствуют быстрому решению вопроса об организации реверсных поставок газа в Украину. Другими словами, украинской власти указали на незаинтересованности в реверсе.

Минэнерго Украины в свою очередь обратилось к Словацкой Республики с подтверждением своих серьезных намерений и с просьбой организовать прозрачное рассмотрение возможностей доступа к газотранспортным сетям, которые принадлежат словацкому оператору Eustream, ведь несмотря на заявления важны и реальные шаги. Однако Словакия пошла на попятную, мол, не может пойти навстречу Украине, поскольку вопрос реверса не согласованы с «Газпромом», с которым у них свои договоренности. В связи с чем Юрий Продан сделал вывод, что никаких объективных препятствий для реверса газа из Словакии в Украину с точки зрения технических условий нет, мешают политические и юридические вопросы.

В конце недели словацкое правительство сделало заявление, что техническую подготовку для организации реверсных поставок «голубого» топлива из ЕС в Украину начато, однако все же необходимо сесть за стол переговоров. В частности, Премьер-министр Словакии Роберт Фицо настоял на встрече представителей Украины, Словакии, Еврокомиссии и России. Дело в том, что словацкое правительство хочет обезопасить себя: во-первых, убедиться, что технические формы реверсивных поставок не означают нарушение базового соглашения с «Газпромом» с возможным применение санкций, второе, что Евросоюз гарантирует Словакии компенсации объема газа на случай прекращения поставок топлива из России, третье, что украинская сторона будет выполнять свои финансовые обязательства, и т.д.

Как будет разыгрываться дальше партия с реверсом газа в Украину через территорию Словакии, будем держать руку на пульсе. А пока заметим, что Словакия - это не единственный источник реверса «голубого» топлива из Европы.

Киев раскрывает «газовые» карты

На неделе Украина поспешила раскрыть свои «газовые карты». В частности, Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан подчеркнул, что Украина сможет обеспечить себя «голубым» топливом и без договоренности с «Газпромом», хотя и украинская власть еще не потеряла надежды на поиск компромисса с Россией касательно экономически обоснованной, а не «политической» цены на газ. Конечно основной акцент будет делается на газ собственной добычи и газ из Европы, при условии, что сохранятся полноценные поставки газа из РФ в ЕС.

«Свободная мощность через Словакию - это около 20 миллиардов кубометров газа в год, в пересчете на сутки - около 50 миллионов кубометров газа в сутки. С учетом Польши и Венгрии, а это еще около 20 миллионов кубометров газа в сутки - мы в напряженном режиме можем выйти и пройти отопительный сезон», - отметил господин Продан.

Кстати, заметим, венгерский оператор газопроводов уже готов прокачивать до 6 млрд куб. м газа для Украины при наличии свободных мощностей и действующего контракта. Об этом на днях сообщил представитель компании Эдина Лакатош. Немецкий концерн RWE также не замедлил с соответствующим заявлением. Сейчас ведутся переговоры относительно даты начала реверсных поставок и цены на этот газ для Украины. При этом речь идет о 10 млрд куб. м топлива ежегодно.

Россия ослабляет удавку

Что касается «газовых» отношений Украины и России, на этом фронте заметное некое послабление, хотя и не без своих точек кипения. При этом не известно, что служит причиной для такого развития событий: приостановление закачки Украиной российского газа, американские санкции или здравый смысл самой России. Остановимся подробнее на каждом.

Украина прекратила закачивать российский газ. Как уже отмечалось, украинскую власть не устраивает объявленная цена на российское «голубое» топливо, которая чуть не достигает 500 долл. за тыс. куб. м. По словам чиновников, это неприемлемо, экономически не обоснованно и противоречит предыдущим договоренностям. Киев отмечает, что их вполне устраивает предыдущая цена с учетом газовых скидок в 268,5 долл. за тыс. куб. м, ведь для ее отмены не было причин. Уже и официальную просьбу выслали, однако ответа не получили. Поэтому в конце недели Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев сделал заявление, что Украина не будет рассчитываться за российский газ, пока не будет пересмотрено цену на него. Кстати, по состоянию на 1 апреля сумма долга за приобретенный природный газ НАК составила 2,2 млрд долл., из которых 1,7 млрд было накоплено на начало апреля этого года.

Одновременно США ввели санкции против «Черноморнефтегаза» и ряда должностных лиц самопровозглашенного правительства Крыма. По словам американских политиков, эти меры приняты для того, чтобы помешать работе «Газпрома» на полуострове. Заметим, российский монополист ранее объявил о планах построить подводный газопровод в Крым, а также намерение участвовать в тендере на приватизацию местной энергетической компании.

В частности, в США отмечают, что санкции коснутся «Газпрома» в случае приобретения доли «Черноморнефтегаза» или заключения сделок с ним. США не покупает российский газ, однако «Газпром» может столкнуться с серьезными проблемами при проведении валютных расчетов с импортерами, ведь чаще всего банками-корреспондентами при таких расчетах выступают американские учреждения.

При этом в России заговорили о создании условий, при которых Украина смогла погасить «газовую» задолженность. О пересмотре цены на газ пока не говорится, а вот вопрос модернизации украинской ГТС и создание на ее базе тристороннего консорциума нарушили. Российская сторона признала, что это будет выгодно для всех государств, и настаивает на переговорах. В частности, председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев отметил, что нужно договариваться и не допустить дефолта Украины, не допустить ограничения поставок в Европу и несанкционированного отбора.

Законодательные «подарки»

Среди других событий отметим, на этой неделе Кабинет Министров обнародовал постановление №83, которой определяется новый порядок предоставления бытовым потребителям компенсации дополнительных расходов на оплату коммунальных услуг. А Верховная Рада изменила систему расчетов населения за энергоносители. В частности, было предоставлено право Нацкомуслуг устанавливать тарифы на тепловую энергию с учетом услуг по отоплению, что исключит процедуру двухэтапного утверждении тарифов для потребителей. Кроме того, введено зачисление средств, которые вносятся за тепловую энергию, на текущие счета со специальным режимом использования теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций для проведения расчетов за использованный природный газ.

Многие женщины пользуются косметикой дешели, но не знают обман ли это или нет! О косметике  дешели обман читаем тут, на сайте kosmetican.ru.

 
Комментарии (1)
Sergiy
14 апреля 2014 г. 10:54
Зміна системи розрахунків це тільки збільшення монополізму, ліквідація енергосервісного бізнесу і повна безвідповідальність за комфортні умови проживання(комунальні послуги). Це покращення уже проходили! 5 листопада 1967 року №731 підписав В.В. Щербицький Постанову Ради Міністрів УРСР. З метою поліпшення справи експлуатації..........жітлового фонду та інше. Одним із пунктів було рішення щодо передачі теплопостачальним організаціям розподільчих теплових мереж та споруд на них. Тепер необхідно з тією ж мотивацією передати житловий фонд теплопостачальним організаціям.Хоча результат не складно прогнозувати і так.До ЖКГ прибіжить скоро пушна звіринка, що живе в тайзі та за полярним кругом.ЇЇ шкурки цінуються жінками.