ГлавнаяПубликацииАналитикаУкраина ускользает из российских тисков

Украина ускользает из российских тисков

Украина идет в Европу с «газовыми» скандалами и, более чем вероятным, срывом отопительного сезона. Подробнее об этом в еженедельном обзоре новостей от «Украины Коммунальной».

На неделе украинцы почувствовали единство со своими западными соседями и сделали еще один шаг в Европу. Несмотря на договоренность Украины, ЕС и России отложить начало действия зоны свободной торговли ЕС и Украины до 2016 года, Верховная Рада ратифицировала Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Документ синхронно утвердили народные депутаты Украины и их коллеги из Европарламента. За соответствующее решение проголосовали 355 народных избранников. Тогда как в Европарламенте ратификацию соглашения поддержало 535 евродепутатов.

Президент Петр Порошенко подписал закон о ратификации Соглашения об ассоциации прямо в зале Верховной Рады. «Ратификация будет праздником всей Европы, ведь без Украины нет объединенной Европы», - сказал он перед подписанием документа.

В дальнейшем, подтверждение ратификации должно быть направлено в Европейский союз в соответствии с Соглашением. Она вступает в силу в первый день второго месяца после подтверждения ратификации, то есть 1 ноября текущего года.

Также весомо, несколько дней спустя Европарламент призвал страны-члены ЕС отменить заключение запланированных соглашений с Россией в сфере энергетики, включая строительство «Южного потока», а также отключить банки страны от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей (SWIFT). Это требование было принято 18 сентября в резолюции ЕП «Ситуация в Украине и состояние дел в отношениях ЕС-Россия».

При этом заметим, в силу этих и других обстоятельств отношения Украины и ЕС с Россией остаются сложными.

Как сообщалось, на прошлой неделе ОАО «Газпром» ограничил поставки газа в европейские страны. Первой нехватку импорта «голубого» топлива почувствовала Польша, потом Германия и напоследок - Словакия. В соответствии, реверс газа в Украину приостановился. Киев обратился к Еврокомиссии с просьбой расследовать сокращение поставок российского топлива в страны ЕС.

Читайте также: Неопределенность загонит ЕС в «газовую» ловушку

На этой неделе европейская сторона представила свои выводы. Пресс-секретарь еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера Марлене Хольцнер сообщила, что вероятно дисбаланс в уровне поставок газа из России состоялся из-за технических проблем.

По ее словам, поставки газа из России через Украину и Беларусь нормализовались после нескольких дней дисбаланса, так же как и потоки в Украину из Польши, Словакии и Венгрии.

Частично эту информацию подтвердили и газовые операторы европейских стран. По их данным, поставки российского топлива осуществляются стабильно, однако в меньших объемах, чем было предварительно заявлено. При этом европейские газопоставщики обещают, что реверс газа в Украину от этого не пострадает.

К примеру, номинация на транзит российского газа через Украину и Словакию с начала месяца стабильно превышала 60 млн куб. м. Однако, в понедельник она была заявлена в размере 49,6 млн куб. м, что на 17% ниже средних значений за предыдущие две недели. Подобная ситуация и в Польше: страна получает из России на 20% меньше топлива, чем указано в его заявке.

В России же заявили, что свои обязательства по поставке газа в европейские страны выполняют. «Газпром» осуществляет стабильные суточные поставки европейским потребителям, мы полностью идем в наших контрактных обязательствах. Речь (в запросах стран ЕС - ред.) шла о так называемые дополнительные объемы», - отметил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

При этом, сокращение дополнительных поставок «голубого» топлива господин Миллер объяснил тем, что «Газпром» снижает прогноз по добыче газа и производство в 2014 году и не имеет пока возможности удовлетворять потребности Европы в дополнительных объемах.

«Экспортер сможет выполнить заявки на увеличение поставок от европейских клиентов по мере роста запасов газа в подземных хранилищах Европы, которые принадлежат «Газпрому», - отметил глава «Газпрома».

Кстати, трехсторонняя газовая встреча РФ-ЕС-Украина также сорвалась. Ее перенесли на 26 сентября. Предварительная дата - 20 сентября - не устраивала российскую сторону. К тому же, Москва заявила, что пойдет на переговоры с теми же предложениями и требованиями.

Читайте также: Газовые переговоры: Россия и ЕС снимают маски

В Украине сложенную ситуацию оценивают, прежде всего, «желтой карточкой» современной европейской политике. По мнению экс-Президента Украины Виктора Ющенко, сейчас ЕС наиболее зависим от российского газа, а не Украина.

Кроме того, экс-Президент считает, что «газовая» война с Россией и холодные квартиры - это скорее всего будущее Украины. Однако, его в любом случае стоит пройти, чтобы государство стало сильнее.

Интересно, что сейчас в хранилищах Украины находится 16,2 млрд куб. м. В Минэнерго надеются, что к началу отопительного сезона этот объем топлива составит более 17 млрд. куб. м. Тогда как в «Нафтогазе» утверждают, что для комфортной зимы необходимо 20 млрд, поэтому компания видит целесообразности в отсрочке начала отопительного периода.

Вы любите смотреть романтические фильмы со своей второй половинкой? Заходите к нам на ресурс и смотрите фильмы онлайн без регистрации и смс. С нами у вас будет самый романтический вечер в вашей жизни!

 
Комментарии (0)