ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХУкраинцы отдают за услуги ЖКХ больше трети доходов - опрос

Украинцы отдают за услуги ЖКХ больше трети доходов - опрос

Несмотря на официальную статистику, большинство населения тратит на оплату услуг ЖКХ порядка 30-50% ежемесячных доходов. Этот показатель аналогичный европейскому, но качество услуг в Украине остается низким.

Дороговизна жилищно-коммунальных услуг не является для украинцев причиной не рассчитываться с их производителями и поставщиками. Так, по данным Государственной службы статистики, бытовые потребители выплачивают порядка 90-95% от начисленных сумм. Вместе с тем, тарифы на ЖКУ не покрывают себестоимость затрат на их производство и, поэтому, население Украины ожидает их повышения. Как известно, необходимость увеличения стоимости коммунальных услуг обусловлена высокой долей энергетической составляющей в структуре себестоимости. Так, например, 53% в стоимости тепловой энергии занимает природный газ, и порядка 65% услуги по водоснабжению формирует электроэнергия.

При этом, Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ ранее заявляло, что в среднем украинцы тратят не более 14-15% своих ежемесячных доходов на оплату услуг ЖКХ. Впрочем, если верить статистическим данным, украинцы тратят на оплату услуг ЖКХ в несколько раз меньше, чем в Европе, где население отдает от 15% до 30% доходов коммунальным службам. Самые высокие тарифы в Германии, Дании, Голландии.

Тем, у кого суммы начислений в платежке превышают указанные показатели – государство выплачивает субсидии. Напомним, в Украине право на льготы по социальному признаку имеют более 13 млн человек, что составляет около 29% от общей численности населения. По данным Минсоцполитики, в период 2011-2012 годов субсидиями на оплату услуг ЖКХ воспользовалось более 1,3 млн семей, что составляло около 7,6% от общего количества семей в Украине. В зависимости от категории льготников скидка по оплате ЖКУ предоставляется в размере от 25% до 100%.

«Украина Коммунальная» решила поинтересоваться у читателей, насколько официальные данные о том, сколько население тратит на оплату коммунальных услуг, соответствуют действительности.

Результаты опроса, проведенного «У.К.» на сайте портала агентства в период с 8 по 14 октября, свидетельствуют о том, что услуги ЖКХ для большинства потребителей обходятся как минимум в треть, а то и в половину семейного бюджета. 45% опрошенных ежемесячно уплачивают за коммунальные услуги суммы, которые занимают 15-30% долю в их доходах. Не мало в Украине людей, которые отдают за услуги ЖКХ значительно больше: 43% респондентов тратят на эти цели 30-50% семейного бюджета. Счастливчиков, у которым жилкомуслуги обходятся в 15% доходов, в стране немного – всего 8%. При этом есть и такие потребители, которые вообще не рассчитываются с коммунальщиками. Так к должникам себя причисляет 4% респондентов.

 
Комментарии (0)