ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХУкраинцам нанесли «тарифный» удар

Украинцам нанесли «тарифный» удар

Ожидая увеличения стоимости импорта российского газа до 500 долл. за тысячу кубометров «голубого» топлива, правительство начало постепенно повышать плату на газ и другие коммунальные услуги.

Украину ожидает 4-летний тарифный рост на услуги ЖКХ, который коснется не только бытовых абонентов, но и промышленности и бюджетной сферы. Ожидая увеличения стоимости импорта российского газа до 500 долл. за тысячу кубометров «голубого» топлива, правительство начало постепенно повышать плату на газ и другие коммунальные услуги.

В частности, со вчерашнего дня стоимость природного газа для небытовых абонентов (преимущественно, промышленные потребители) выросла на 64%, - с 2,45 тыс. грн – до 4,02 тыс. грн (порядка 356 дол.) за тысячу кубометров. Такую же цену за газ будут платить и государственные организаций, а также бюджетные учреждения, для которых стоимость топлива выросла с 3,11 тыс. грн. Такое решение было закреплено соответствующим постановлением Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики.

Ожидания роста стоимости импортных энергоносителей украинское правительство не обманули. Вчера РАО «Газпром» повысил цену на природный газ для Украины почти на 44%, - с 268,5 долл до 385,5 дол. за тысячу кубометров. Рассчитываться с российской стороной по новой цене НАК «Нафтогаз-Украины» начнет во втором квартале. Тем самым Россия отменила декабрьские «газовые» договоренности, согласно которым Украина импортировала российский газ с дисконтом. «Декабрьская скидка на газ больше применяться не может. Это обусловлено невыполнением украинской стороной обязательств по погашению долга за поставки газа в 2013 году и отсутствием 100-процентной оплаты текущих поставок, и, соответственно, увеличением долга за поставленный газ. Сумма долга на сегодняшний день составляет 1,71 млрд долларов», - заявил вчера глава «Газпрома» Алексей Миллер журналистам.

Читайте также: Тарифы на газ: повысить, нельзя оставить

В тоже время, в «Газпроме» подчеркнули, что со второго квартала увеличивается ставка транзита российского газа по территории Украины. Ее рост составит 10%, как и предусмотрено формуле расчета в контракте на транзит от 2009 года с учетом цены на газ. Вместе с тем, в Кабинете Министров надеются, что в текущем году стоимость российского «голубого» топлива не будет превышать 480 долл. за тысячу кубометров, поскольку госбюжет Украины рассчитывался с учетом именно такой цены.

Впрочем, это далеко не все точки тарифного роста, которые расставило украинское правительство. «Мы приняли решение о повышении тарифов на газ и тепло. Для этого надо было бы повысить тарифы на 120%. Мы разложили это на 4 года. Первый год - повышение 40%, второй год - 40% и два года по 20%», - отметил Арсений Яценюк.

И первые шаги в этом направлении уже были сделаны так с 1 июля стоимость газа возрастет для предприятий тепловой энергетики на 40%. Сейчас украинские теплокоммунэнерго уплачивают 1309 грн/тыс. куб.м, а разницу НАКу компенсирует государство. С повышением стоимости энергоносителей до почти 1833 грн/тыс. куб. нагрузка на государственный бюджет снизиться, но на потребителей возрастет. Газ является одной из главных составляющих тарифов на тепловую энергию, которую население получает в виде услуг централизованного отопления и горячего водоснабжения. На сегодня тарифы, установленные для бытовых абонентов – крупнейшей категории потребления, - покрывают затраты предприятий коммунальной энергетики не более, чем на 60-75%. Впрочем, даже с учетом повышения стоимости газа для теплокоммунэнерго на 524 грн/тыс. куб м., говорить о приведении тарифов на тепловую энергию к экономически обоснованному уровню не придется.

Еще одно сенсационное заявление властей связано с повышением тарифов на природный газ для бытовых потребителей – с 1 мая украинцы будут платить вполовину больше. Таким образом украинское правительство выполняет требование Международного валютного фонда о приведении тарифов к рыночному уровню. Сейчас, согласно постановлению НКРЭ №812 от 13 июля 2010 года, предельные цены на газ для населения (годовой объем потребления до 2,5 тыс.куб.м)составляют 725,4 грн за тыс. куб. м при наличии счетчика и 798 грн без счетчика. При годовом потреблении до 6 тыс. куб. м — 1098 грн (со счетчиками) и 1207,8 грн (без счетчиков). Потребляя в год до 12 тыс. куб. м — 2248,2 грн (со счетчиками) и 2473,2 грн (без счетчиков), свыше 12 тыс. куб. м — 2685,6 грн (со счетчиками) и 2954,1 грн (без счетчиков). При этом в структуру конечной цены природного газа для населения входят: предельная цена, целевая надбавка, НДС, тариф на транспортировку и тариф на снабжение. То есть, с нынешних 725,4 грн и 798 грн стоимость газа вырастет до 1,1 тыс. грн и 1,2 тыс. грн, соответственно (для минимального объема потребления).

Стоит отметить, что цены на газ для населения в европейских странах значительно выше, чем в Украине. К примеру, в Германии платят 640 евро за тыс. куб. м, в Польше — 565 евро, в Чехии — 520 евро. Дороже всего в Дании — 1210 евро и Швеция — 1200 евро за тыс. куб. м. А дешевле всего в Румынии — 310 евро, Эстонии и Латвии — 447, Болгарии — 480. В это же время россияне платят за газ 80 долларов за тыс. куб. м.

Читайте также: Политические спекуляции на фоне тарифов ЖКХ

Напомним, что ранее МВФ уже неоднократно требовал от Украины повышения стоимости природного газа. Впервые условие о 50% повышении было поставлено украинскому правительству еще в апреле 2011 года. Было договорено о повышении на 10% и 20% в апреле и июне, однако действующие цены на газ для населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики не пересматривались. И это не удивительно, поскольку в 2012 году в Украине состоялись парламентские выборы, до которых властям не выгодно было повышать тарифы на газ для бытовых абонентов. По этой же причине правительство удерживало рост тарифов и на коммунальные услуги, не смотря на то, что предприятия ТКЭ потребляют российский газ.

Украина потребляет 18,5 млрд. кубометров газа - это по данным, заложенным в советской расчетной системе. А Украина добывает самостоятельно от 19,8 до 20,5 млрд. кубометров газа, при этом его себестоимость - в районе 230 гривен. По расчетам НКРЭ, экономически обоснованная цена на добываемый в Украине природный газ с учетом тарифов на транспортировку и поставку составляет 345 грн. ($69) за тысячу кубометров. Есть ли необходимость в повышении отпускной цены на газ для населения?

По мнению правительства такой шаг необходим для обеспечения цен на газ постепенного приведения до экономически обоснованного уровня с целью создания условий, которые будут позволять НАК «Нафтогаз України» осуществлять расчеты за импортируемый газ исключительно за счет средств, которые поступают от конечных потребителей газа. Повышение стоимости газа для промышленных потребителей и бюджетных организаций говорит о том, что Украина вынуждена компенсировать закупку импортного газа не за счет увеличения собственной добычи и энергосбережения а за счет потребителей.

Компенсировать финансовую нагрузку, которая будет возложена на бытового абонента собирается государство. В интервью «У.К.» Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман сообщил, что правительство сейчас работает над упрощением процедуру выплаты субсидий на оплату услуг ЖКХ: «Возможно будет пересмотрен порог назначения субсидий для трудоустроенных категорий граждан в сторону понижения. Планируется также дифференцировать тарифы по объемам потребления на все коммунальные услуги. Повышение их стоимости никак не отразится на пенсионерах и малоимущих гражданах. То есть, они по-прежнему не будут платить больше 10 процентов (для неработающих) и 15 процентов (для работающих) своего совокупного дохода за услуги ЖКХ. В тоже время, у государства увеличится нагрузка на бюджет, так как сумма выплат субсидий с ростом тарифов возрастет. Государство должно предусмотреть для этого средства».

Вместе с тем, официальная статистика свидетельствует о том, что сейчас у государства нет возможности выплатить гражданам, имеющим право на льготу и тех средств, которые запланированы в госбюджете текущего года - 7,4 млрд грн. Согласно данным Госстата, за январь-февраль общая сумма выплат субсидий составила 20,8 млн грн, что на 7 млн грн меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, субсидию получили лишь 87,5% семей от общего количества обратившихся за субсидиями – около 140 тыс. украинских семей. В Украине также отсутствует адресная помощь и не планируется монетизация льгот.

Читайте также: Повышение тарифов - наполнение дырявой бочки

Повышение жилищно-коммунальных услуг значительно расширит категорию граждан, претендующих на льготу, то есть, это все трудоустроенные потребители, которые платят более 15% своего совокупного дохода за ЖКХ. Но не стоит забывать, что в последнее несколько лет государство проводило политику сокращения бюджетного финансирования отрасли. Если в 2013 году она дотировалась на уровне 8 млрд грн, то в текущем году на отрасль запланировано менее 4 млрд грн, 1,6 млрд грн из которых государству придется «передать» на финансирование армии (см. «У.К.» от 22 марта). Таким образом, средств на выплату льгот на оплату коммунальных услуг в государственной казне пока не предусмотрено.

В тоже время, согласно данным Минрегиона, в госбюджете-2014 года предусмотрено порядка 6,7 млрд грн на выплату предприятиям отрасли субвенций на компенсацию разницы между фактически установленным и экономически обоснованным уровнем тарифов. И в феврале ведомство уже перераспределило порядка 1,65 млрд грн на погашение тарифной разницы. Вместе с тем, в законе о госбюджете соответсвующей статьи расходов, подтверждающей финансирование выплат по разнице в тарифах пока нет. Впрочем, с увеличением коммунальных услуг, то есть, с приближением их к уровню окупаемости, у государства высвободятся средства, которые власти смогут направить на уплату субсидий. Вопрос лишь в том, есть ли эти деньги в казне?

Реклама: В наше время практически каждый человек носит такой стильный аксессуар как часы. Часы сейчас не только показывают время, но и говорят о стиле и вкусе владельца. На нашем сайте http://savistore.com Вы сможете приобрести недорогие, но качественные стильные часы. У нас огромный ассортимент и приятные цены.

 
Комментарии (5)
Sergiy2
02 апреля 2014 г. 10:37
Ніякого удару ніхто не наніс.Вартість теплової енергії та централізованого водопостачання входить до складу тарифів на комунальні послуги. Тарифи на комунальні послуги, як мінімум до кінця 2014 року буде встановлювати місцева влада. От там має бути чіткий амортизаційний механізм для виконавців послуг,споживачів та стимули для зменшення споживання енергоносіїв та води.Як тільки ми придумаємо українське ноу-хау і запустимо законодавчо монополістів в квартири ми поховаємо енергосервісний бізнес та разом з ним всю комуналку.Монополіста- постачальника інтереси ніколи не співпадуть з інтересами споживача.Адміністративні засоби впливу не призведуть до досягнення позитивних результатів і лозунги залишаться намірами.
Sergiy2
02 апреля 2014 г. 10:42
Щодо газу. 1.Необхідно негайно переглянути норми споживання в сторону зниження для приготування іжі,оскільки змінилася структура побутового обладнання(ел.чайники,мультіварки та інше).Оріентовний навар близько 3 млрд. грв. в рік у газопостачальних підприємств по тарифу 0,73 та плюс реалізачія необлікованого газу мінімум по 1.5 грн.Всього близько 10 млрд.2.Середньостатична сімя із 3 чоловік по нормі сплачує за газ до 20 грв.При наявності квартирного обліку до 10 грн.Чи вплине на бюджет сімї тариф в 1.2 грн.при наявності обліку? Відповідь очевидна -газопостачальні підприємства мають використати навар на встановлення квартирного обліку ,в першу чергу отримувачам субсибій.3.Споживаті з приватному секторі обладнаному приладами обліку мають на першому етапі отримати щомісячну різницю розраховану відносно середньомісячного попереднього споживання. 3.Тарифи на ТЕ мають бути економічно обгрунтовані а різницю ,пільги та субсидії має отримувати безпосередній споживач після сплати спожитих енергоносіїв, по чеку в банківській установі або страховій компанії при відсутності коштів б банку. 4. В квартири має продаватися товар( теплова енергія , вода питна та гаряча) як газ та ел.енергія. Якщо співвласники найняли виконавця комунальних послуг то виконавець придбає товар на межі будинку.
Мария Цатурян2
02 апреля 2014 г. 11:32
Пане Сергію, Ви вже не перший раз висловлюєте ці думки, які, на мою думку, є дуже фаховими! Пропоную Вам вести блог на сайті У.К., з реєстрацією я допоможу. Деталі можемо обговорити у листі. Що скажете?)
Sergiy2
02 апреля 2014 г. 12:58
Шановна пані Маріє! Дякую!Як тільки звільнять за фаховість з деожслужби так і зразу!!!
Владимир3
02 апреля 2014 г. 13:35
Уважаемый Алексей Юрьевич ! Открыть газовые тайны обещали персонально Вы , причем в ближайшем обозримом будущем ...."Уважаемые читатели! Понимая Ваш интерес к "газовой" теме, подтверждаю свою готовность предложить к обсуждению свое видение "газовой проблемы" в Украине. Приглашаю уважаемую редакцию "У.К." Выступить партнером в организации профессионального, непредвзятого обсуждения этой жизненно важной темы. "Страна должна знать своих героев!"))))))......от 16.12.2013 г. В связи с этим хотелось бы спросить - КОГДА ? Понимая , что обещанного иногда и три года ждут , хотелось бы дождаться Ваших комментариев или мыслей по данному вопросу до того момента когда тема потеряет актуальность . Заранее спасибо .