ГлавнаяПубликацииФинансирование ЖКХУкраиские суды срезают тарифы ЖКХ

Украиские суды срезают тарифы ЖКХ

Тарифы на услуги ЖКХ - завышены или экономически обоснованы? "Украина Коммунальная" попыталась исследовать хронику коммунальных войн между поставщиками услуг и потребителями.

Тарифы - своеобразный порочный круг отрасли жилищно-коммунального хозяйства. С точки зрения чисто экономической, их необходимо давно и резко повысить по той простой причине, что часто и на треть не покрывают расходы коммунальных предприятий. С точки зрения политической, тарифы - один из самых болезненных вопросов для любой политической силы, которая приходит к власти. Дело в том, что перед каждыми выборами, стараясь не столько беречь кошелек населения, сколько выглядеть благотворителями в глазах избирателя, кандидаты в депутаты от всех политических партий (властных и оппозиционных) публично со всех трибун вешают ярлык «воров» на коммунальщиков. В частности, они заявляют, что последние обворовывают население и предоставляют услуги по завышенным в разы тарифам.

Однако, совсем другие комментарии мы слышим тогда, коли вчерашние кандидаты в депутаты занимают высокие государственные должности, и им приходится каждый день решать проблемы жилищно-коммунальной отрасли. Например, еще летом того года, в разгар предвыборной гонки Премьер-министр Николай Азаров возмущенно заявлял, что чиновники начали закладывать в тариф на водоснабжение потерю 70% воды в сетях, в тариф на уборку придомовых территорий - все убытки и просчеты ЖЭКов. Однако, уже в январе 2013 года господин Азаров кардинально поменял свою точку зрения и сообщил, что Украина готова пойти на дифференцированное повышение тарифов на коммунальные услуги для населения для достижения компромисса с МВФ о возобновлении программ финансирования украинской экономики.
 
Между периодами избирательной кампании, когда интересы потребителей «защищают», и периодом пребывания той или иной политической силы у власти, когда о проблемах потребителя «забывают», сами потребители, которые не хотят платить справедливую цену за ЖКУ, не хотят привыкать к тому, что жилищно-коммунальные услуги является таким же товаром, как и продукты питания на полках супермаркета, и, считая, что любые тарифы являются явно завышенными, пытаются доказать этот тезис, направляющие жалобы в различные государственные органы и обращаясь в суд.
 
Хронику этих «коммунальных» войн анализировать довольно интересно.

«А тарифы такие завышенные»...

Постановлением Черкасского окружного административного суда в 2010 году по иску городской прокуратуры, который был обоснован многочисленными жалобами жителей города, были отменены решения исполнительного комитета Черкасского городского совета об установлении стоимости жилищно-коммунальных услуг по содержанию домов, принятые в 2008 году.
 
По требованию Винницкого областного территориального отделения Антимонопольного комитета в городе Гайсине в июне 2011 года снижены тарифы на жилищно-коммунальные услуги, а именно исполнительный комитет Гайсинской городского совета и коммунальное предприятие «Гайсинский жилищно-эксплуатационная контора» прекратили нарушения конкурентного законодательства, которые заключались в установлении экономически необоснованных тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий.
Постановлением Севастопольского окружного административного суда в июле 2011 года по искам потребителей было отменено целый ряд решений горсовета об установлении КП «Ремонтно-эксплуатационное предприятие №19» тарифов на услуги по содержанию жилых домов и придомовых территорий (квартирная плата) для населения. Установленная предприятием и муниципалитетом квартплата была отменена, поскольку при принятии решений не было обеспечено проведение общественных слушаний по каждому дому отдельно. В конце марта прошлого года Севастопольский апелляционный административный суд подтвердил своим постановлением незаконности принятых горсоветом решений.
 
В августе 2011 года активисты общественного движения «Взаимопомощь» добились того, что решением Днепропетровского апелляционного и апелляционного суда Кировоградской области тарифы на воду, действующие в городе Александрии (Днепропетровская обл.), были признаны незаконными. Суды признали, что Александрийский городской совет не имел права повышать тариф на воду сначала до 5,85 грн/куб. м., а затем и до 8,24 грн./куб. м. воды.

«В удовлетворении отказать»...

Однако, далеко не на все иски и жалобы потребителей на завышенные тарифы и некачественно предоставленные услуги решаются в их пользу.
 
Так, постановлением Донецкого апелляционного административного суда было отказано в декабре 2012 года в удовлетворении позова членов территориальной общины села Фабричное Лутугинского района Луганской области в области о признании недействительным и отмене решения Фабричненськои сельского совета №14/8 от 30 декабря 2011 об установлении тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения через беспочвенность и необоснованность иска.
 
Постановлением Донецкого окружного административного суда в том же месяце прошлого года по иску гр. Б. в Инспекцию по защите потребителей в Донецкой области и КП «Красноармийськводоканал» о признании завышенности тарифов и обязательства перечислить плату также было отказано. Причиной стало то, что в деле есть заключение Государственной инспекции по контролю за ценами и тарифами об экономической обоснованности тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения.
 
Постановлением Одесского апелляционного административного суда в июне 2013 года отказано в удовлетворении иска Государственной финансовой инспекции в Одесской области в Усатовская поселкового совета о признании завышенным тарифам на водоснабжение и водоотвод, которые предоставляет в поселке ООО «Инфокс».

«Самозащита - не лучший друг потребителя»

В ситуации, когда потребители чувствуют себя обманутыми из-за некачественного предоставления жилищно-коммунальных услуг, когда жалобы в соответствующие государственные органы завершаются лишь формальными ответами, когда не хватает денег на уплату судебного сбора, они начинают действовать по своему усмотрению и платить только, как им кажется, за фактически полученные услуги. Однако таких «вольнодумцев» быстро настигает карающий меч правосудия.
Так, решением коллегии судей судебной палаты по гражданским делам Апелляционного суда Киевской области в октябре 2012 года из ответчиков - семьи П., которая, считая тарифы по оплате жилищно-коммунальных услуг завышенными, платила только за фактически предоставленные услуги, было взыскано в пользу ПАО Даниловского сельского совета Киевской области задолженность в сумме 936 грн.
 
Черновчане, возмущенные бездействием коммунальщиков, также приняли решение не платить только за фактически предоставленные услуги, не оформляя при этом акты-претензии согласно ст. 18 закона «О жилищно-коммунальных услугах» и поплатились за это. «Суды с ООО «Санитария» продолжались 2,5 года, - рассказывает Наталья местной газете, жительница дома №19 по улице Южно-Кольцевой. - Дело в том, что я платила за те услуги, которые реально получала. И в результате «Санитария» насчитала долг в сумме 1,7 тыс. гривен, несмотря на то, что я ежемесячно писала заявления этому предприятию по предоставленных услуг. И суд их во внимание не принял, указав, что должны быть составлены акты-претензии. Суды тянулись, переносились, заявления забирались, затем снова подавались. В результате, я проиграла и вынуждена была все-таки уплатить указанную сумму».
 
Анализируя эти судебные дела, приходишь к выводу, что на самом деле проблема установления экономически обоснованных тарифов на жилищно-коммунальные услуги оказалась сложнее, чем это представлялось. Ведь вся наша жизнь тарифы на услуги ЖКХ были просто случайными. Никогда - ни в Советском Союзе, ни уже в Украине - их никто экономически обосновывал, и не пытался подчинить экономическим законам. Поэтому оказалось, что чиновники на местах вдруг неожиданно для себя получили задание решить задачу, которую никогда раньше не решали, а потребители, рядовые украинцы, хотят жить в условиях рыночной экономики и свободного предпринимательства, но по ценам на коммунальные услуги, как при социализме. Вот вам и единство, и борьба противоположностей...

Ведя активный образ жизни, наш организм очищается через поры на теле. Данный процесс сопровождается иногда неприятным запахом. Как с этим бороться? В этом Вам поможет дезинфекция обуви. Более детально ознакомиться с предлагаемой услугой можно на сайте nanosvit.com.

 
Комментарии (0)