ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХПравительство ищет крайних в тарифном произволе

Правительство ищет крайних в тарифном произволе

Минрегион намерен серьезно проверить экономическую обоснованность тарифов на жилищно-коммунальные услуги в регионах. Таким образом министерство выполняет поручение Премьер-министра относительно сдерживания роста тарифов для населения.

Не допускать экономически необоснованного повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги призывает региональных руководителей Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник.

«Никто не вправе повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги по принципу «как вздумается». Те регионы, которые допустили экономически необоснованное повышение тарифов, должны принять меры и исправить ситуацию», - отметил глава Минрегиона.

По данным министерства, ряд областей стали наиболее «активными» в вопросах повышения тарифов. Так, с начала этого года 22 населенных пункта Запорожской области, 13 населенных пунктов Николаевской области, 12 – Одесской области, по 10 – в АР Крым и Волынской области повысили тарифы на услуги водоснабжения. Услуги по водоотведению подорожали в 8 населенных пунктах Черниговской области, в 7 – АР Крым, в 7 – Волынской области и в 5 населенных пунктах Ивано-Франковской области.

В ряде населенных пунктов АР Крым, Львовской, Сумской Киевской областей выросли тарифы на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий.

Мониторинг тарифов продемонстрировал, что в Черниговской области наибольшие в Украине тарифы на услуги по водоотведению: 19,03 грн/м куб. - в г. Новгород-Северский; 19,90 грн/м куб. - в г. Семеновка; 23,94 грн/м куб. - в г. Щорс.

«Понятно, что ситуация нуждается в контроле. Облгосадминистрации не отслеживали ситуацию с тарифами на своей территории, что привело к повышению в некоторых населенных пунктах. Однако они вынуждены исправить ситуацию, особенно когда речь идет об установлении необоснованных тарифов», - сказал Геннадий Темник.

Читайте также: Потребитель ЖКХ имеет право знать

Министр отметил, что в ряде населенных пунктов Волынской, Киевской, Николаевской, Харьковской областей после вынесенных Минрегионом замечаний устранены нарушения. В некоторых населенных пунктах уже осуществлен пересчет размера оплаты потребителями жилищно-коммунальных услуг.

До 1 июля, по словам министра, в регионах должны были создать постоянно действующие рабочие группы по вопросам проверки экономической обоснованности тарифов на жилищно-коммунальные услуги в составе представителей Государственной инспекции Украины по контролю за ценами и территориальных отделений Антимонопольного комитета Украины. На сегодняшний день такие рабочие группы созданы только в 15 регионах (в АР Крым, Волынской, Донецкой, Житомирской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Луганской, Николаевской, Одесской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областях), остальные – медлят. Министр обратился с требованием немедленно создать такие группы и предоставить соответствующий отчет Минрегиону.

Также Минрегион обратился к председателям облгосадминистраций с требованием обеспечить проверку, анализ экономической обоснованности тарифов на жилищно-коммунальные услуги и отменить завышенные тарифы, приведя их к уровню, который был по состоянию на 1 января 2013 года.

Читайте также: Украиские суды срезают тарифы ЖКХ

Напомним, во время правительственного заседания 3 июля Премьер-министр Николай Азаров отметил, что сдерживание роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения является принципиальным вопросом в политике правительства.

«Мы удерживаем финансово-экономическую стабильность в государстве, следствием чего является и ценовая стабильность, и принципиальное для нас сдерживание роста тарифов. Подчеркиваю - принципиальное, поскольку уровень тарифов непосредственно влияет на жизненный уровень, платежеспособность населения», - отметил глава правительства.

Также премьер подчеркнул недопустимость случаев повышение тарифов на услуги ЖКХ органами местного самоуправления.

 
Комментарии (0)