Уходя, гасите свет!

Могут ли деньги утекать в никуда? Конечно! Достаточно постоять перед счетчиком электроэнергии и понаблюдать, как он неотвратимо отсчитывает киловатты.
Несколько минут медитации - и, возможно, вам захочется открутить счетчик в обратную сторону. Мы предлагаем способы, которые законным образом заставят колесо счетчика крутиться немного медленнее.
 
1. Учитывай условия!
 
Предположим, батареи центрального отопления не справляются с обогревом квартиры, и вы вынуждены купить электрический обогреватель. При выборе нужно учитывать площадь квартиры и высоту потолков. Если квартира небольшая, а потолки невысокие, то слишком мощный прибор - не нужен. Если же речь идет о просторной квартире с высокими потолками, то слабый обогреватель вряд ли справится с поставленной перед ним задачей. Иначе его придется держать включенным день и ночь.
 
То же самое и с другими бытовыми приборами. Чайники, кофеварки, стиральные машины - вся техника имеет разный объем. Семье из пяти человек невыгодно иметь маленький электрочайник, который нужно кипятить три раза, чтобы напоить домочадцев.

 
Точно так же невыгодно покупать проживающему одному стиральную машину с максимальным объемом загрузки. Ведь для того, чтобы не гонять барабан пустым, придется копить белье минимум две недели. 
 
2.Считай каждую каплю!
 
Зачем тратиться на покупку и установку счетчика для воды? Представьте, что в вашем подъезде сдается пара квартир. Формально, в них прописано по одному человеку, а живет по четыре. А сумма за водоснабжение рассчитывается из учета общего объема потребляемой подъездом воды, разделенной на количество прописанных в нем жильцов. Поставив в квартире счетчик водопотребления, вы будете платить только за то, что реально потребляете. Гарантируем, что после установки счетчика вы быстро выучитесь выключать воду. Работа и установка счетчика обойдутся вам примерно в 500-1000 грн. Счетчик окупит себя в среднем за 12-16 месяцев, после чего начнет приносить доход.
 
3.Используй время!
 
Жители больших городов могут вместо обычного счетчика электроэнергии установить двухтарифный. С 23.00 до 7.00 электроэнергия обойдется в четыре раза дешевле, чем в дневное время. Если вы любите засиживаться допоздна, то возьмите за правило запускать стиральную машину ближе к полуночи. И скоро заметите, что электроэнергии «нагорает» существенно меньше. Установка двухтарифного счетчика обойдется примерно в 600 грн. За какое время он окупится, зависит от «бытовой активности». «Ночной» счетчик будет экономить не меньше 30% ежемесячной платы. 
 
4.Узнай класс!
 
Каждый электроприбор имеет свой класс энергосбережения: буквенную маркировку от А до G. Маркировка А и В означает, что прибор расходует электроэнергию экономичнее, чем предусмотрено по стандарту. С и D сигнализируют о том, что прибор по энергопотреблению соответствует стандарту. Е и G свидетельствуют о повышенном потреблении электричества.
 
 
Таким образом, самые экономичные приборы относятся к классу А, наименее экономичные - к классу G. Узнать о «классовой» принадлежности холодильника или стиральной машины можно легко - по специальной «евронаклейке».
 
5. Поменяй лампы!
 
Энергосберегающие лампы потребляют в 5 раз меньше электроэнергии, чем обычная лампа накаливания. Кажется, лампы - копеечная мелочь, но присмотритесь, какие электроприборы работают в доме больше всего? Кроме холодильника это - лампы освещения.
 
Средний срок службы обычной лампочки - 1000 часов, а энергосберегающей - 9000 часов. Хоть энергосберегающая лампочка и стоит дороже, она окупается за 8-9 месяцев при ежедневном использовании. Это расчеты для одной лампы. Если полностью перейти на «экономные лампы», ваш счет за электричество существенно уменьшится. Особенно это актуально зимой. 

Необходимо сменить сгоревшую лампочку? Или же поставить защиту на переключатели? Все это и многое другое Вы найдете на сайте http://electrica-shop.com.ua. Это интернет-магазин электротехнической продукции. Заходите и делайте свой выбор.

 
Комментарии (0)