ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХЗа что мы платим коммунальщикам?

За что мы платим коммунальщикам?

Этот вопрос хотя бы раз в жизни задает себе каждый гражданин Украины, оплачивающий счет-квитанцию за услуги ЖКХ. Давайте попробуем разобраться вместе с «У.К.».

Большинство из нас знают, что этот счет нужно оплатить до 20 числа календарного месяца, что мы вносим какую-то квартплату, вроде как платим за воду, свет, газ, а остальные услуги остаются загадкой. При этом украинцы знают, что тарифы на эти загадочные услуги правительство будет повышать. Пожалуй и все, что мы знаем об услугах ЖКХ. Для многих совершенно не ясным остается, куда будут направляться средства от оплаченных нами счетов. 

Какие услуги нам предоставляет ЖКХ?

Согласно закону «О жилищно-коммунальных услугах», потребители могут рассчитывать на предоставление порядка 18 услуг. Из них ключевыми является коммунальный блок: это газоснабжение, электроснабжение, тепло- и водоснабжение. Тепловую энергию население получает в виде  централизованного отопления, а также горячей воды. Водоснабжение и водоотведение подразумевают подачу в многоэтажные дома холодной воды, а также работающих канализационных систем. Спектр предоставляемых бытовым потребителям жилищных услуг более разнообразен. Важнейшими из них являются уборка придомовой территории, обслуживание лифтового хозяйства, содержание подъездов многоквартирных домов. И, безусловно, отдельная услугой, без которой не обходится ни один многоэтажный дом, - утилизация твердых бытовых отходов, а проще говоря, - вывоз мусора с контейнерной площадки.

Как формируется цена?

Наибольший удельный вес в себестоимости коммунальных услуг занимают покупные топливно-энергетические ресурсы. Структура затрат различна. Например, по данным Нацкоммуслуг, расплачиваясь за потребленную тепловую энергию (отопление и горячая вода), 65% начисленных сумм составляет природный газ, 8-10% - электроэнергия, 20% в тарифе - заработная плата, 10% - другие затраты. В расходах на оплату водоснабжения электроэнергия занимает 28%, фонд заработной платы – 47%, другие затраты - 25%. А в маловодных регионах, где воду необходимо в буквальном смысле «докачивать», чтобы доставить потребителю, затраты водоканалов на электроэнергию достигают 50-60%. Важно понимать, что у предприятий отрасли ЖКХ, большая часть которых находятся в муниципальной (коммунальной) собственности, платежи населения по установленным властями тарифам является единственным источником дохода.

Читайте также: Жилищно-коммунальные войны

Кроме того, составляющими тарифов на жилищные услуги являются затраты на материалы, электрическую энергию, амортизация основных средств, трудовые ресурсы, специализированный инвентарь. Наибольший удельный вес в себестоимости занимают затраты на трудовые ресурсы. Приведем пример: в услуге обслуживания лифта расходы на заработную плату с отчислениями достигают 50%, на материалы - составляют 12 %, электроэнергию – 10%. В структуре затрат на текущий ремонт многоквартирного дома доля расходов на заработную плату с отчислениями также равна половине, расходы на материалы достигают 25%.

Доходная составляющая тарифа не превышает 3% процентов. Она расходуется на модернизацию основных фондов, потому как одним из главных факторов снижения себестоимости услуг является использование новых технологий и оборудования.

Кто устанавливает тарифы?

Тарифообразование на самые дорогие услуги, предоставляемые предприятиями отрасли, - коммунальные – является компетенцией центральный и местных органов власти. В частности, механизм тарифообразования утвержден правительственным постановлением  №869, которым прописан единый подход к формированию стоимости коммуслуг. На сегодня в Украине стоимость на услуги ЖКХ формируется по формуле: «затраты себестоимости плюс рентабельность». Вместе с тем, основной частью прибыли предприятий является инвестиционная составляющая, заложенная в себестоимость услуг. То есть в тарифе предусмотрены средства на реализацию программ модернизации оборудования и сокращению энергопотребления. В тоже время, основным источником этих средств являюся амортизационные отчисления. 

Читайте также: Дьявол прячется в тарифах

Лицензиатами национального регулятора – Нацкомиссии, которая осуществляет госрегулирование в сфере коммунальных услуг являются предприятия в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения, которые работают в городах с населением более 40 тыс. человек. Под контроль Нацкомиссии также попадают те производители тепловой энергии, которые реализовали потребителям более 20 тыс. Гкал в год, а в сфере транспортировки тепла - 18 тыс. Гкал в год. 

То есть регулятор предоставляет им разрешения на осуществление хоздеятельности при соблюдении установленных им лицензионных условий, а также осуществляет контроль за их выполнением. Нацкомуслуг устанавливает для каждого предприятия себестоимость кубометра воды и гигакалории тепла. Сам же тариф на тепловую энергию формируют местные власти. Сейчас в Украине лицензируется три вида деятельности коммунальных предприятий: производство, транспортировка и поставка ресурсов потребителю. Тарифы на жилищные услуги и вывоз мусора формируют местные власти, опираясь на установленный Минрегионом порядок.

Решили приобрести генератор? Но среди существующего ассортимента данного оборудования сложно определить свой выбор. Вашему вниманию предлагается купить генератор на ukrsnab.com.ua. Заходите и представленный каталог продукции поможет сделать правильный выбор. Заходите и выбирайте.

 
Комментарии (3)
Sergiy2
02 октября 2012 г. 10:53
Коментар експерта не кореспондується з чинним законодавством. Особливо в термінології! Щодо тарифів на компослуги:Тарифи на комунальні послуги виключне право місцевих органів влади, які встановлюються із врахуванням тарифів встановлених Нацкомісією.(крім тих тарифів на ТЕ та ВОДУ для підприємст ,які не є ліцензіантами Нацкомісії)
Мария Цатурян-1
02 октября 2012 г. 11:21
Пане Сергію, дякую, так, довелося уточнити де які місця. Але ж в статті чітко вказано, які підприємства є ліцензіатами регулятору, всі інщі - місцевої влади
Sergiy1
02 октября 2012 г. 14:59
1.В законі про ЖКП визначено чіткий перелік житлово - комунальних послуг. 2. Теплову енергію як товар отримують власники/співласники будинків або виконавці послуг визначених в законі про ЖКП.3. Тариф на ТЕ встановлює місцева влада для підприємств до 18 та 16 відповідно у відповідності до нової редакції ліцензійних умов зареестрованих МЮ у серпні ц.р.. ТА інше.