ГлавнаяКомментарииФинансирование ЖКХ«Зеленый тариф» – приманка для инвестиций

«Зеленый тариф» – приманка для инвестиций

Благодаря использованию «зеленых тарифов» срок окупаемости проектов по ветроэнергетике снижается с 10-12 лет до 7-8 за счет того, что «зеленый тариф» для ветроэнергетики на 30% больше, чем обычный тариф

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Фонд чистых технологий (Clean Technology Fund) 25 апреля подписали договора о предоставлении кредита на сумму 13,3 млн евро для реализации проекта во Львовской области. Это первый проект по возобновляемой энергетике, профинансированный ЕБРР в рамках Программы финансирования альтернативной энергетики в Украине (USELF).

ВЭС (ветровая электростанция), которую планируют ввести в эксплуатацию до конца 2012 года, будет состоять из 5 ветрогенераторов мощностью 2,5 МВт каждый и будет вырабатывать в год 25,5 гВт-ч  электроэнергии. Предполагается, что данный проект повысит качество и надежность энергоснабжения во Львовской области и обеспечит электроэнергией свыше 10 тыс. домохозяйств. При этом выбросы углерода сократятся примерно на 26 тыс. т в год.

Старший менеджер департамента энергоэффективности ЕБРР Сергей Масличенко сообщил «У.К.», что проект во Львовской области не мог бы быть реализован без использования механизма «зеленых тарифов». Проекты по альтернативной енергетике имеют длительный срок окупаемости, а ЕБРР выдает кредиты максимум на 10 лет. За счет разницы тарифов на «зеленую» и обычную электроэнергию, полученную на объектах альтернативной енергетики, удается снизить срок окупаемости проектов на 30% в сфере ветроэнергетики и в 5 раз – при установке солнечных батарей.

«Все проекты, финансируемые в рамках Программы финансирования альтернативной энергетики в Украине (USELF), построены таким образом, что все объекты генерируют финансовый поток за счет использования механизма «зеленого тарифа». В течение года с помощью ЕБРР начнется реализация еще 4 проектов в сфере альтернативной энергетики», - сообщил Сергей Масличенко.

Читайте также:Спасительные новации

«Благодаря использованию «зеленых тарифов» срок окупаемости проектов по ветроэнергетике снижается с 10-12 лет до 7-8 за счет того, что «зеленый тариф» для ветроэнергетики на 30% больше, чем обычный тариф. Для солнечной энергетики, где «зеленый тариф» в 5 раз больше – это еще выгодней», - добавил господин Масличенко.

По состоянию на апрель 2012 года «зеленый тариф» на «солнечную» энергию составляет  5,05 грн/кВт*ч, на ветряную – 1,22 грн/кВт*ч, на электроэнергию, производимую малыми гидроэлектростанциями –  0,84 грн/кВт*ч и на электроэнергию из биомассы – 1,34 грн/кВт*ч.

В г. Смела Черкасской области уже первый сезон отработала установка мощностью 1 МВт по производству электроэнергии из биомассы (щепы). Генеральный директор ООО  «Смелаэнергопромтранс» Николай Кунченко сообщил, что предприятие вовремя получает оплату за произведенную электроэнергию, а срок окупаемости проекта с использованием биомассы составляет 3 года.

«Получаем оплату за электроэнергию вовремя – до 15 числа месяца. Ежемесячно мы продаем 1-1,2 мВт электроэнергии по «зеленым тарифам». Также строим новую установку на 6МВт, которая будет вырабатывать тепло, и будем продавать электроэнергию по «зеленым тарифам». Срок окупаемости проекта 3 года», - сообщил Николай Кунченко.

Электроэнергию по «зеленым» тарифам в Украине в общую сеть продают уже более 60 компаний.

Сергей Купин

 
Комментарии (0)