ГлавнаяПубликацииЗаконодательствоЖКХ потерялось в политических иллюзиях

ЖКХ потерялось в политических иллюзиях

В предвыборную кампанию политические силы не гнушались использовать обещания по улучшению ситуации в ЖКХ. Общественные организации изучили, как получилось выполнить обещанное у тех, кого избрал народ в новый состав парламента.
Больше всего народных избранников в сфере жилищно-коммунальной политики интересует «градостроительство». За время работы парламента VII созыва внесено 25 проектов законов и постановлений из общего количества - 73 (один проект постановления об ответственности Кабинета Министров внесен оппозиционными фракциями). Меньше всего парламентарии проявляют интерес к вопросам, связанным с «арендой и концессией» - всего 2 законопроекта и проекта постановления.
 
Народные депутаты также занимаются и проблемой «тарифов» - 21 проект нормативно-правовых актов (законопроектов и проектов правительственных постановлений). В основном парламентариев волновал вопрос моратория на принудительную реализацию имущества граждан за долги по оплате жилищно-коммунальных услуг.
 
Жилищный вопрос «взволновал» депутатов на 9 проектов законов и постановлений, а проблематика строительной отрасли - на 8, энергоэффективность - 4, по земельному вопросу депутаты внесли всего 3 проекта законов и постановлений.
 
 
Наиболее активно в сфере жилищно-коммунальной политики работают два народных депутата - Спиридон Килинкаров – глава Комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и региональной политики (фракция КПУ) и глава подкомитета по вопросам организации и деятельности нотариата Комитета ВР по вопросам правовой политики Сергей Мищенко (внефракционный). Они разработали и зарегистрировали по 8 законопроектов. 5 законопроектов внес глава подкомитета по вопросам книгоиздания, книгораспространения и празднования памятных дат Комитета ВР по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский (ВО Батькивщина), правда господина Яворивского больше волновали вопросы сохранения исторических памятников, но эти законопроекты имеют отношение к градостроительной тематике.
 
 
Активно продолжается практика «вписывания» в авторство законопроектов лидеров фракций. Эта «традиция» в Верховной Раде перешла к депутатам текущей каденции в наследство от VI созыва, когда была образована Обьединенная оппозиция «ВО Батькивщина». Уже тогда народные избранники начали регистрировать законопроекты, вписывая в ряды соавторов лидера фракции Арсения Яценюка.
 
Также в этот момент широко используется практика изменения адресата законопроекта (социальной группы населения), причем без изменения содержания.
 
Наибольшее количество законодательных инициатив в реализации жилищно-коммунальной политике за время VII созыва внесла фракция «Партия регионов» - 20 проектов законов и постановлений. Всего депутаты-«регионалы» улучшали направление градостроительства - 10 законопроектов, меньше - вопросы тарифов, жилья и строительства - по 3 законопроекта на каждое направление. И только 1 законопроект депутаты фракции Партии регионов внесли по земельному вопросу.
 
Депутаты фракции Всеукраинское объединение «Батькивщина» внесли за время VII созыва 16 законопроектов. Больше всего их интересовало градостроительство и строительство - по 4 законопроекта, тарифы - 3 законопроекта. Меньше законопроектов члены этой фракции внесли, касающихся энергоэффективности - 2, жилье и земля - по 1 законопроекту.
Внефракционные депутаты внесли 12 законопроектов, касающихся сферы жилищно-коммунальной политики. Больше всего их интересовал вопрос тарифообразования - 5, градостроительства - 3, жилье - 2. Меньше интересовались внефракционные народные избранники направлениям жилья и строительства - по 1 законопроекту.
 
КПУ наработала за текущий созыв 10 законопроектов. Из них 6 - касаются вопроса тарифов, 3 - градостроительной деятельности и только 1 вопрос жилья для граждан.
 
Кабинет Министров в эту каденцию внес 7 проектов законов и постановлений. 3 из них касались градостроительной деятельности, 2 - тарифов, аренда и концессия и вопрос жилья меньше всего интересовали правительство - по 1 законопроекту.
 
Члены фракции Всеукраинское объединение «Свобода» за время работы в парламенте смогли внести 4 проекта законов и постановлений. Парламентариев из «Свободы» интересовали направления тарифов, градостроительной деятельности - по 2 законопроекта и строительство - 1 законопроект.
 
Членов фракции Политическая партия «УДАР (Украинский Демократический Альянс за Реформы) Виталия Кличко» из всех представленных в парламенте фракций занимались жилищно-коммунальной политикой. За созыв они внесли только 3 законопроекта, которые затрагивали вопрос жилья - 2 законопроекта и градостроительной деятельности - 1 законопроект.
 
Если сравнивать общественную значимость жилищно-коммунальной политики и степень заинтересованности ней парламентариями, то мы констатируем, что качество и количество проектов законов и постановлений, вносимые народными избранниками и правительством недостаточно для жизнедеятельности населения Украины.
 
«Украина Коммунальная» также проводила анализ программ и обещаний политических сил, которые они обнародовали накануне парламентских выборов, прошедших в октябре прошлого года. Напомним некоторые положения анализа, чтобы читатели смогли сравнить обещанное с выполненным.
 
Партия Регионов
 
Жилищная политика, реформирование ЖКХ и энергетическая независимость Украины занимали львиную долю программы правящей партии. «Регионалы» настаивали на том, что проведение реформы отрасли ними уже начата. ПР обещала, что стране удастся преодолеть зависимость от импортных энергоносителей. Отказываться от российского природного газа Украина намерена за счет увеличения добычи собственного топлива. Кроме того, партия власти планирует существенно увеличить долю альтернативной энергетики за счет строительства солнечных, ветряных и гидроэлектростанций.
 
«Регионалы» обещали, что инвестиции в отрасль, заимствования на внешних рынках для проведения модернизации тепловой энергетики и предприятий водоснабжения, никак не повлияют на рост тарифов на услуги ЖКХ для населения. Премьер-министр Николай Азаров обещал, что Украина обойдется без очередного транша кредита МВФ, поэтому выполнять требования фонда о повышении тарифов на газ и тепло власти спешить не будут.
 
Не менее важной программной тезисом является массовое строительство «доступного жилья» и реализация за счет государственной ипотеки под 3% с последующей компенсацией рыночной ставки банкам.
 
ВО «Батькивщина»
 
Прежде всего, сторонники Юлии Тимошенко анонсировали, что намерены вернуть Украине энергетическую независимость. Достигать поставленных задач намерены весьма схожим с «регионалами» путем: увеличить добычу газа и нефти, направить на нужды домохозяйств газ внутренней добычи, инвестировать в энергоэффективность, и развитие альтернативной энергетики. Это также станет причиной, по которой тарифы можно не повышать.
 
Одним из ключевых постулатов «Батькивщины» является «борьба с монополиями во всех сферах», поэтому не исключено, что теплоэнергетические и водопроводные предприятия будут приватизироваться. При этом оппозиция намеревалась провести реприватизации тех объектов, которые были переданы в частную собственность «режимом регионалов», то есть речь идет о облгазы, облэнерго, доли которых постепенно сконцентрировали Дмитрий Фирташ и Ринат Ахметов.
 
Партия «УДАР»
 
Сторонники знаменитого украинского боксера Виталия Кличко обещали избирателям подойти к вопросу реформы ЖКХ радикально: навести порядок не только в центре, но и на местах - убрать «паразитов», которые «сидят» на коммунальной собственности, а также посредников между реальными исполнителями работ и жителями города . «УДАР» обещает усовершенствовать законодательство, привлечь инвестиции, обеспечить молодежь жильем, развивать энергосберегающие технологии.
 
КПУ и ВО «Свобода»
 
Мы не случайно объединили в один блок партии, имеющие кардинально противоположные идеологии (коммунистическую и националистическую). Несмотря на полярность позиций по многим вопросам, а также неприкрытую ненависть друг к другу, программные задачи, касающиеся реформы ЖКХ, у них во многом схожи. В частности, и коммунисты, и «свободовцы» Олега Тягнибока обещали вернуть в госсобственность все стратегические объекты, которые были приватизированы. В том числе, речь идет и о естественных монополиях. Кроме того, обе политические силы планируют усилить госрегулирование стоимости жилищно-коммунальных услуг. Коммунисты при этом обещали, что расходы на коммунальные услуги не должны превышать 10% доходов среднестатистической украинской семьи.
 
Материалы по обзору деятельности нардепов предоставлены редакции Гражданской сетью ОПОРА.
 
Комментарии (1)
Sergiy
05 апреля 2013 г. 13:25
Цікаво було б до аналізу доповнити відсоток їз загальної кількості народних обранців, які пройшли школу більше 10 -ти років в органах місцевого самоврядування та на керівних посадах в ЖКГ.