ГлавнаяИнтервьюТеплоэнергетикаДолги за газ «охлаждают» батареи

Долги за газ «охлаждают» батареи

Даже при правильном подходе к тарифообразованию возникает ряд проблем, связанных с несовершенством действующих механизмов и методик.
О проблемах теплоэнергетических предприятий в отопительный сезон, об отношениях с национальным регулятором и стоимости коммунальных услуг ИА «У.К.» в блиц-интервью рассказал генеральный директор ОКП «Полтаватеплоэнерго» Владимир Чернявский.
 
- Каковы основные проблемы минувшего отопительного сезона?
 
Проблемы, я думаю, являются общими для всех. Прежде всего, это тарифы на услуги теплоснабжения, которые не покрывают затрат на их производство, а также задолженность предприятий за потребленный природный газ.
 
- Что является причиной постоянного роста долгов предприятий тепловой энергетики за энергоресурсы?
 
Источников формирования задолженности два. Во-первых, несоответствие закупочной цены природного газа действующим тарифам, а во-вторых, у нас, в отличие от многих других регионов, действует одноставочный тариф. Это означает, что наши потребители расплачиваются за потребленную в отопительный сезон тепловую энергию в течение всего года, а нам за газ необходимо рассчитаться сразу.
 
- Подавали ли вы в Нацкомуслуг заявку о переводе на двухставочный тариф и о повышении его до экономически обоснованного уровня? Какие у вас отношения с регулятором?
 
Процесс формирования комиссии еще не завершен. Регулятору сложно найти высококлассных готовых специалистов, понимающих особенности отрасли теплоснабжения. Вместе с тем, мы плотно сотрудничаем с аппаратом комиссии, и, уверен, найдем общий язык. Пока новые тарифы нам регулятор еще не утвердил. Но, тут возникает другой вопрос. Даже при правильном подходе к тарифообразованию возникает ряд проблем, связанных с несовершенством действующих механизмов и методик.
Например, я имею ввиду методики расчета потерь в тепловых сетях или расчета затрат разных видов. Все эти механизмы требуют пересмотра и усовершенствования.
 
- Насколько значительна энергетическая составляющая в структуре действующего тарифа?
 
До тех пор, пока тарифы на услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения устанавливали местные власти, структура тарифа утверждалась по форме «затраты + рентабельность». Сейчас тариф не имеет такой четкой структуры. Если говорить об увеличении доли природного газа в тарифе, то у нас она достигает 60%.
 
- Теплоснабжающие предприятия покупают природный газ для предоставления услуг населению по сниженной цене – 1,3 тыс. грн/куб.м. Эксперты говорят, что в связи с этим предприятиям выгодно закупать газ, а не переходить на альтернативное топливо.
 
Так и есть. Но не стоит забывать, что при этом стоимость энергоресурса, заложенная в наших тарифах составляет 1,04 тыс. грн за кубометр. А, учитывая, что мы ежегодно потребляем более 100 млрд кубометров газа, можете представить какой у нас серьезный стартовый дефицит.
Читайте также: Тепло за бесценок
Кроме того, ситуация осложняется тем, что государственные облгазы в судебном порядке взыскивают с нас долги за энергоносители и при этом начисляют нам за несвоевременные платежи штрафы и пеню. Все это далеко не способствует тому, чтобы предприятие погасило свои долговые обязательства.
 
- Но ведь в июле прошлого года вступил в силу закон, которым списывались долги и начисленные суммы штрафов теплоэнергетиков перед газоснабжающими компаниями?
 
Да, но нас этот закон не коснулся, поскольку в те периоды, за которые списывались долги, мы были исправными плательщиками.
За период предыдущего отопительного сезона («У.К.» - 2010-2011 годов) мы рассчитались за потребленный газ на 93%.  При этом существует проблема недофинансирования из бюджета выплаты предприятиям по тарифной разнице. По итогам 2011 года суммы по выплате разницы в тарифах для нашего предприятия составили 48 млн грн.
 
 
Беседовала Мария Цатурян
 
Комментарии (0)