ГлавнаяПубликацииТеплоэнергетикаНовый порядок со старым режимом

Новый порядок со старым режимом

Проектом предлагается отменить «нашумевшее» постановление КМУ №1082, которым оплата за газ теплоснабжающими предприятиями автоматически начисляется на текущие счета со специальным режимом использования.

Правительство намерено упростить порядок расчетов за природный газ для предприятий теплоэнергетики. Однако документ, предложенный Кабинетом Министров, наоборот, ужесточает процесс изъятия средств, что грозит падением качества услуг и платежной дисциплины населения.

Министерство энергетики и угольной промышленности разработало проект постановления правительства, которым предлагается урегулировать действующий порядок расчета предприятий тепловой энергетики за потребленный природный газ. Согласно пояснительной записке к документу, проект разработан по «собственной инициативе» ведомства для реализации основных положений Программы экономических реформ на 2010-2014 годы относительно реформирования НАК «Нафтогаз Украины».

Читайте также: Города – заложники «Нафтогаза»

В частности, проектом предлагается отменить «нашумевшее» постановление КМУ №1082, которым оплата за газ теплоснабжающими предприятиями автоматически начисляется на текущие счета со специальным режимом использования. В Минэнергоугля уверены, что принятие нового порядка расчетов «обеспечит соблюдение дисциплины потребления газа и улучшит расчеты за природный газ». Разработчики постановления также отмечают, что документом при определении уровня расчетов для теплоэнергетических предприятий будет учитываться тарифная разница.
Вместе с тем, новый порядок, предложенный правительством, практически не отличается от старого, а только ужесточает его. Так по-прежнему средства,  полученные теплоснабжающими предприятиями от всех категорий потребителей перечисляются на спецсчета, при этом нормативные отчисления для ТКЭ определяет НАК «Нафтогаз Украины».
 
При этом участники рынка считают, что документ, определяющий новый порядок расчета несет в себе «еще большие риски» для деятельности теплоснабжающих предприятий, чем действующее постановление №1082. По данным межотраслевой Ассоциации «Укртеплокоммунэнерго», проект постановления противоречит законодательству Украины. В частности, Закону «О защите экономической конкуренции», поскольку передача НАК права определять размер перерасчетов в свою пользу приведет к еще большему усилению позиции монополиста. При этом, в нормативах отчислений, которые энергопоставщик будет определять для теплоснабжающих предприятий не учтена тарифная разница. В правительственном документе также отсутствует механизм, который бы обеспечивал для ТКЭ получение в полном объеме средств на оплату труда, выплату налогов и сборов, погашение кредитов, осуществление текущих ремонтов.
Таким образом, в случае принятия постановления Кабинета министров и вступления его в силу, последствия для отрасли могут быть следующими:
 
Во-первых, предприятия не смогут проводить плановые ремонты и направлять средства на капитальную модернизацию оборудования.
 
Во-вторых, все имущество и активы предприятий окажутся предметом налогового залога.
 
В-третьих, предприятия не смогут выплачивать заработную плату сотрудникам, что приведет к срыву подготовки к следующему отопительному сезону.
 
В-четвертых, потребителей ожидает резкое падение качества предоставляемых услуг, что приведет в свою очередь к снижению платежной дисциплины.
 
Мария Цатурян  
 
Комментарии (1)
SERGEY1
27 апреля 2012 г. 10:42
Краткость сестра таланта !