ГлавнаяПубликацииАналитика Реформирование ЖКХ: зарубежный опыт не помеха

Реформирование ЖКХ: зарубежный опыт не помеха

Зарубежный опыт свидетельствует – прежде, чем идти путем повышения тарифов на ЖКУ, нужно убедится, что страна готова и может позволить себе усиление энергоэффективности. Однако в Украине полагают наоборот.

Проблемы в энергетической сфере и экономический кризис подтолкнули украинское правительство к непопулярным решениям – повышению тарифов на жилищно-коммунальные услуги. По мнению политиков, это поможет убить сразу двух зайцев: стабилизировать экономическую ситуацию и популяризировать среди населения программу энергоэффективности. Однако, зарубежный опыт свидетельствует – прежде, чем идти таким путем, нужно убедится, что страна готова и может позволить себе усиление энергоэффективности во избежание непосильной тарифной ноши, иначе в результате ожидаемая сумма плюсов перейдет в минус в квадрате. 

Кредит реформой красен

Как известно, с весны прошлого года Украина, в погоне за кредитами от Международного валютного фонда, ступила на тропу повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Тогда политики отмечали, что это одно из условий международной финорганизации, которое нужно выполнить, дабы страна, на счетах которой, после смены правительства, остались, без нескольких миллионов, одни нули, смогла продержатся на плаву. 
 
В этом году, к уже известным аргументам и очередному подорожанию коммуналки добавились слова о том, что тарифы на коммунальные услуги в Украине экономически необоснованные, много лет не пересматривались и должны соответствовать реалиям, раз уж страна намерилась шагать в Европу. 
 
Украинское правительство, заявило, что для тех, кто не сможет платить по новым ценам, предусмотрены субсидии, а вот остальным не мешало бы задуматься об утеплении домов, да и вообще об энергоэффективности, ведь и северный сосед не дремлет – энергозависимость от России крайне необходимо уменьшать.
 
«Люди получат платежки, оценят новые тарифы и летом утеплят стены, поменяют котлы, чтобы подготовиться к предстоящей зиме» - эта невольная фраза, брошенная в феврале, Министром энергетики и угольной промышленности Владимиром Демчишиным в сторону поддержки  повышения сегодня действующих тарифов стала воистину афористической и как нельзя полно отображает позицию реформаторского состава. 
 
Но готово ли население усиливать энергоэффективность для сокращения энергозависимости, коммунальных платежей и прочих поощрительных моментов?! 

Украинским проблемам казахский привет

Как свидетельствует мировая практика, большинство стран задает себе этот вопрос прежде, чем срывается в реформаторскую пучину. К примеру, когда в 2008 году в Казахстане родилась подобная идея, тамошними экспертами было проведено колоссальное исследование, направленное на определение интереса, возможностей и готовности производителей и потребителей тепловой энергии усиливать энергоэффективность. 
 
В его ходе изучались мнения потребителей тепла Астаны и Алматы, как физических, так и юридических лиц, о практике сбережения тепла, взаимодействия с организациями, поставляющими тепло, о готовности применять энергосберегающие технологии и т.п. Одним из направлений исследования была оценка экспертами и ключевыми информаторами существующей ситуации в области теплоснабжения и перспективы теплоснабжения и энергосбережения. 
 
 
В частности, было опрошено 450 респондентов физических лиц, которые принимают решения по вопросам коммунальных услуг, 150 организаций, являющихся собственниками помещений, 15 КСК, а также проведено 30 интервью среди представителей коммерческих банков, энергосберегающий компаний, государственных регулирующих органов, и т.п. 
 
Для каждой из названых категорий было разработано несколько вариантов анкет. Например, физическим лицам было предложено ответить на вопросы из трех блоков: отборочного, основного интервью и демографического блока (полная версия анкеты здесь).
 
 
Результаты проекта помогли выявить ряд барьеров для повышения энергоэффективности коммунального теплоснабжения и стали основой для работы над их устранением. Отметим, среди основных преград – несовершенство законодательства,  отсутствие сформированной системы энергосбережения в стране и неосведомленность населения в вопросах энергоэффективности. 
 
Только после того, как были устранены соответствующие барьеры, Казахстан начал реформирование отрасли, в том числе и ее тарифной политики.

Зарубежный опыт не помеха

В Украине подобные мероприятия, судя по всему, посчитали лишними, или же просто не такими важными, чтобы брать их во внимание. Делать соответствующие выводы дают основания как слова украинских экспертов, так и собственные опросы «Украины Коммунальной» касающиеся готовности населения к повышению энергоэффективности домов.
 
Так, Министр жилищно-коммунального хозяйства Украины (2007-2010 гг.) Алексей Кучеренко рассказал «У.К.», что с населением в этом направлении еще надо работать. «Просто тупое повышение тарифов не приведет к автоматическому улучшению качества услуг и к решению коммунальных проблем. Из украинцев нужно делать партнеров, потому что реформа жилищно-коммунального хозяйства очень тонкая социальная реформа. Речь идет об платежеспособности и о готовности, самое главное, инвестировать в свои дома, осознании себя собственником и отношении к коммуналке» - убежден эксперт.
 
Господин Кучеренко аргументировал, что в свое время, будучи Министром, он интересовался (в том же 2008 году) возможностью повышения тарифов, проводил соответствующие исследования, и именно таким был основной результат.
 
«Мы заложили небольшие деньги и вместе с Институтом социологии провели достаточно фундаментальные исследования вообще о настроениях украинцев по отношению к коммуналке, об их готовности платить реальные тарифы, принимать участие в софинансировании капитальных ремонтов, создании ОСББ. И это было серьезное исследование, более того, открою вам тайну, потом, когда сменилось правительство, прокуратура пыталась нас обвинить в том, что мы зря потратили деньги, то есть это был образец совсем иного подхода. Однако, по сути дела, я и сегодня убежден, что нельзя начинать никаких серьезных титанических реформаторских вещей, не проведя очень глубокие фундаментальные исследования, особенно в коммуналке. Она очень социалка и рассматривать ее как бизнес модель – это глубочайшая ошибка» - отмечает эксперт. 

Читайте также: Стоит ли утеплять дом
 
Более того, Алексей Кучеренко убежден, что нынешнее правительство подобных исследований не проводило. «Я уверен никаких исследований не проводили, когда вырисовывали свои цены на газ, когда подымали тарифы абсолютно необоснованно» - резюмировал он.
 
Свидетельством этому может быть и опрос, который «У.К.» проводило по свежих следах повышений тарифов и призывах правительства к энергоэффективности в мае э.г. Тогда большинство читателей портала (61%) ответили, что не готовы оптимизировать свое энергопотребление, в соответствии с требованиями правительства. 12% респондентов решили понадеятся на субсидию, а 5% - что об повышении энергоэффективности еще думать рано. Украинцы не теряли веру в снижение сегодня действующих тарифов - Согласно опросу «У.К.», в конце мая, в том, что в ближайшее время тарифы на ЖКУ снизятся верило 86% опрошенных. 44% из них утверждало, что это станет возможным, если люди против них восстанут, еще 42% были убеждены, что «коммуналка» подешевеет и без восстаний, поскольку тарифы на ЖКУ повышены необоснованно.

Вместо выводов - риторика

В итоге рождается множество риторических вопросов. Нет, не почему в нашей стране все всегда «хорошо»: все мы вроде бы понимаем, знаем, можем, да только делаем наоборот. Скорее - что дальше? Особенно, если к действующим тарифам на коммунальные услуги прибавятся другие, законодательные «ноу-хау»? К примеру, нормы Закона №417-VIII «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», которыми государство сняло со своих плеч ответственность за капитальный ремонт домов и переложило их на собственников квартир? Или же законопроекта №2029а «О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере коммунальных услуг», который близок к подписанию Президентом и отменяет компенсацию государством разницы в тарифах для коммунальных предприятий?
 
Анастасия Люк

Реклама: В мире существует огромное количество хобби. Кто-то любит фотографировать, кто-то заниматься спортом, а кто-то собирать различные вещи. Вот, например. существуют коллекционеры, собирающие раритетные моменты. Чтобы проверить подлинность монеты Вам поможет данная ссылка http://www.coinsrussia.ru/ocenka. Оцените свои монеты.

 
Комментарии (0)