ГлавнаяПубликацииФинансирование ЖКХГосударственная ипотека трещит по швам

Государственная ипотека трещит по швам

Прошел месяц с начала реализации программы по удешевлению ипотечных кредитов, а проблем уже накопилось множество, - банки не готовы кредитовать, у застройщиков нет объектов, а люди опасаются возможных рисков.

Прошел месяц с начала реализации государственной программы по удешевлению стоимости ипотечных кредитов, а проблем и противоречий уже накопилось столько, что хоть пруд ими пруди, - банки не готовы кредитовать, у застройщиков нет соответствующих условиям программы объектов, а люди опасаются возможных рисков и махинаций.

При этом на ситуацию существенно не повлияло и принятие правительственного постановления № 465 от 23 мая 2012 года, которое несколько либерализировало условия кредитования. В частности, был увеличен предельный доход заемщиков и членов их семей до 10 среднемесячных зарплат в соответствующем регионе («У.К.» - по Украине это в среднем почти 30 тыс. грн, вместо 15 тыс. грн, которые были раньше). Также были сняты ограничения относительно обязательного пребывания на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Читайте такжеИпотека споткнулась об регионы

Вместе с тем, по состоянию на середину июня, по этой программе выдано всего несколько десятков кредитов. В чем же тогда причины «буксования» социальной инициативы Президента?

Критическая масса проблем

Генеральный директор инвестиционно-девелоперской компании Global Solutions Сергей Тумасов отмечает, что именно негативные ожидания со стороны банков, застройщиков и клиентов существенно тормозят реализацию программы. По его мнению, никто не хочет вкладывать в недостроенные объекты, ведь для скорейшего завершения строительства необходимо набрать «критическую массу» владельцев, которые внесут свои средства в этот объект. В противном случае, - строительство может продолжаться годами, а вот платить банку за этот период все равно придется. Примечательно, что проблему общего недоверия признают практически все. По словам председателя правления Ощадбанка Сергея Подрезова, заемщики не доверяют ни государству, ни застройщикам, а поэтому и не спешат брать кредиты.

Далеко несовершенной является и сама методология программы. «Если я взял кредит, то плачу банку 16%, а затем, через некоторое время, государство компенсирует мне разницу в 13%. Но наше государство так часто всех обманывало, что далеко не все согласны ей поверить», - говорит господин Тумасов. Вместо этого механизма эксперт предлагает иную модель: «Если заемщику обещано 3%, он и должен их платить банку. Остальные проценты пусть платит само государство. Тогда у людей будет больше оснований доверять и брать кредиты».

Читайте также: Иллюзорная ипотека

Серьезную причину невысокой популярности программы называет председатель правления АКБ Правэкс-Банка Сергей Наумов: «Представьте себе, что каждый год из-за выплаты процентов квартира фактически дорожает на 16%, и это в то время как рыночная стоимость жилья, наоборот, падает», - заявляет банкир. Также господин Наумов акцентирует внимание на возможной коррупционной составляющей этой программы: «Не будет ли так, что это финансирование будет доступно только для избранного круга лиц».

Застройщики получили шанс

Впрочем, сами участники строительного рынка весьма одобрительно относятся к ипотечным инициативам власти. По словам генерального директора компании ТММ Николая Толмачева, для застройщиков эта программа не несет никаких рисков. «Однако риски в большей степени существуют для конечных покупателей, по кредитам которых должна компенсироваться разница процентной ставки, - считает он. - В программе принимают участие только те застройщики, которые реализуют проекты эконом-класса и социального жилья. Если у застройщика есть объекты таких классов, то вряд ли он откажется от участия в программе», - отметил застройщик.

Своими успехами по участию в программе с «У.К.» поделились и в «Киевгорстрое». В ходе программы «Доступное жилье» эта компания уже предложила 410 квартир, и заявляет о готовности к дальнейшему сотрудничеству в рамках социальных инициатив Президента. «Программа имеет исключительную социальную значимость. Механизм рассмотрения ходатайств граждан и принятия решений о предоставлении кредитной поддержки прозрачный, объективный и лишен излишних требований. Мы уверены, что программа будет только набирать обороты, как в Киеве, так и в целом по Украине. Потому что это реальная возможность для людей со средним доходом иметь собственное жилье, - рассказал вице-президент ОАО ХК «Киевгорстрой» Аркадий Бондарев.

Читайте также: Атака на долгострои

Одновременно в «Киевгорстрое» серьезной проблемой считают, что условиями программы установлены ограничения метража квартир. «Самая большая - трехкомнатная, не должна превышать 72,5 кв.м. Обычно в таких квартирах метраж больше. А если площадь не 72,5, а скажем 73 кв.м. такая квартира уже не подходит под установленные условия. Мы неоднократно вносили предложения в Кабинет Министров и Минрегион, по расширению этих рамок», - говорит господин Бондарев.

Регионы работают по-разному

Отдельной проблемой, по мнению экспертов, является несоответствие количества желающих и реального наличия недостроев, которые подходят под условия льготного кредитования, ведь по состоянию на середину июня почти на 6200 поданных заявок пришлось менее 4 тыс. квартир. Впрочем, ситуация в регионах различна. Министр по вопросам регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк во время недавнего визита в Донецк отметил, что в городе не выделено ни одного объекта и не заключено ни одного договора. Городской голова Донецка Александр Лукьянченко объясняет этот факт отсутствием недостроенного жилья в областном центре. Зато, скажем, в Крыму, уже определены для участия в программе 428 квартир в Симферополе, Евпатории и Сакском районе. По словам председателя Республиканского комитета АРК по строительству и архитектуре Андрея Ляшевского, под обеспечение программы уже выделено 42 млн грн.

Однако сегодня только государственные Ощадбанк и Укргазбанк присоединились к кредитованию «доступного жилья». Несколько коммерческих банков участвуют в кредитовании на уровне отдельных регионов: «Финансы и кредит», Укрэксимбанк, Укрсоцбанк, Брокбизнесбанк, «Банк Форум», Кредобанк и банк «Финансовая инициатива». Другие финансовые учреждения только присматриваются к ситуации.

«Существующая процентная ставка является не совсем адекватной для нас, ведь мы привлекаем под такие ставки депозиты. Посмотрим на опыт других банков, если он будет достаточно положительный, тогда рассмотрим возможность участия в этой программе», - рассуждает господин Наумов. По словам банкира, остается открытым вопрос с государственной компенсацией по кредиту. «Если заемщик способен выплачивать лишь 3%, то сможет ли он вовремя рассчитываться и выполнять свои обязательства в том случае, если механизм государственной компенсации не будет работать как часы?», - отметил он.

Напомним, что эту проблему государство пытается урегулировать с принятием законопроекта «О реализации социальных инициатив Президента Украины относительно удешевления стоимости ипотечных кредитов». Этот законопроект был 19 июня включен в повестку дня сессий голосами 256 народных избранников.

Вместе с тем, заместитель председателя правления Укргазбанка Елена Дмитриева, наоборот, считает, что несмотря на трудности с долгосрочным ресурсом кредитования на 15 лет, они сознательно идут на такой риск, поскольку получают хороших заемщиков: исправно платят по обязательствам учителя, врачи, военнослужащие.

Сомнения вызывает и способность украинских банковских учреждений осуществить кредитование в тех объемах, о которых говорит действующая власть. Ведь для освоения 1 млрд грн, предусмотренного нынешним бюджетом на погашение разницы по процентам, банкам нужно выдать кредитов на десятки миллиардов! И это при том, что общий ипотечный портфель всех украинских банков составляет около 51 млрд грн.

Так, реализация такой важной социальной инициативы как кредитование доступного жилья может уже вскоре потерпеть серьезные неудачи. Программа могла бы стать по-настоящему массовой в случае включения в нее объетов рынка вторичного жилья. Впрочем, как справедливо резюмирует Сергей Тумасов, это будут не те деньги, которые «толкают экономику», ведь средства распределятся в пользу частных собственников, но никак не станут инвестицией в будущее.

 

При оформлении кредита, многие банковские учреждения акцентируют свое внимание на кредитную историю физических и юридических лиц. Для того, чтобы быть уверенным в данном вопросе и получить финансовую помощь, Вашему вниманию предлагается исправить кредитную историю. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте flowcredit.ru.

 
Комментарии (3)
Андрій Осадчий1
26 июня 2012 г. 08:20
Сугоняко про іпотеку http://www.youtube.com/watch?v=Pal-oXhNz9E&feature=youtu.be
Андрій Осадчий1
26 июня 2012 г. 08:24
Державна іпотека - політична трипотека http://www.youtube.com/watch?v=6lhXZB8lzTI&feature=youtu.be
SERGEY3
26 июня 2012 г. 10:24
Предвыборная ЛАПША !