ГлавнаяПубликацииАналитика«Газовая» война наполовину проиграна

«Газовая» война наполовину проиграна

У Европы нет единой позиции относительно газоснабжения тогда, как в Украине назревает критическая ситуация с производством тепловой энергии. Подробнее об этом в еженедельном обзоре новостей от «Украины Коммунальной».

Более полугода Украина и Россия не могут поделить своих «баранов» и прийти к «газовому» компромиссу в недоразумении, которое возникло после смены власти Майданом. И все бы ничего, если бы от этого длительного процесса и его последствий не страдали рядовые украинцы и не волновалась Европа. Эта неделя была относительно спокойной в энергетической сфере, однако она еще четче расставила все фигуры на «газовой» шахматной доске по своим местам.

Первое, что стоит отметить это то, что Вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер и Министр энергетики России Александр Новак договорились о двусторонней встрече по вопросу безопасности поставки газа, однако присутствие ураинского стороны почему-то им показалось лишним. Хотя, по словам представительницы Гюнтера Эттингера Сабин Бергер, целью встречи является также подготовка основы для следующего раунда трехсторонних консультаций Украина-ЕС-Россия), которые могут пройти уже в августе. Сами же двусторонние переговоры Еврокомиссара по энергетике ЕС Гюнтера Эттингера и главы Минэнерго России Александра Новака должны состояться на следующей неделе.

Второе, проект строительства газопровода «Южный поток», который пойдет в обход Украины, поддержала еще одна европейская страна - Македония. Тамошний Президент Георгий Иванов отметил, что его стране нужны стабильные источники энергии в долгосрочной перспективе.

«Республика Македония, как и другие страны региона, испытывает необходимость в дополнительных количествах газа как экологически чистого энергоносителя. Именно по этой причине Македония стала частью этого проекта для того, чтобы использовать те выгоды, которые он предлагает, в том числе с точки зрения получения дополнительных объемов газа», - пояснил он позицию страны.

Читайте также: «Южный поток» может убить в Украине транзитера газа

Заметим, за последние три недели еще уже пятая европейская держава, которая поддерживает Россию в вопросе вытеснения Украины как транзитера газа. До этого «за» строительство «Южного потока» выступила Италия, Сербия, Венгрия и Австрия, хотя Еврокомиссия всячески призывала страны содружества противостоять давлению России в вопросе реализации этого проекта, заявив, что контракт с «Газпромом» подписан с нарушением правил конкуренции.

Третье, Еврокомиссия инициирует проверку своей газотранспортной системы. Объясняют, на случай остановки транзита газа через Украину.

«Еврокомиссия запустила стресс-тесты, чтобы проверить устойчивость наших энергетических систем различных сценариев частичного или полного прерывания поставок газа через Украину. Мы готовы представить отчет по результатам тестов до октябрьского саммита ЕС», - подчеркнул председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

В то же время Россия переживает, мол Украина будет воровать их «голубое» топливо из транзитной трубы в Европу. Глава администрации Президента РФ Сергей Иванов заявил, что это произойдет наиболее вероятно осенью. На что в Украине ответили, что транзит российского газа в Европу полностью обеспечивается и государство не отбирало и не собирается отбирать этот газ для своих нужд.

Таким образом, можем сделать вывод, что Европа не имеет единой позиции относительно газоснабжения и просчитывает все возможности в этой сфере как с Украиной, так и без нее. Конечно, это еще не говорит о том, что Украина проиграла «газовую» войну, но заставляет задуматься.

Наряду с тем, энергетическая ситуация внутри страны также обостряется. Накануне НАК «Нафтогаз Украины» поручил отключить от газоснабжения более трех десятков предприятий теплокоммунэнерго, на счетах которых числится значительная сумма задолженности за потребленное «голубое» топливо. Не попали в этот список только компании, у которых задолженность появилась только вследствие того, что органы государственной или местной власти не перечислили компенсацию разницы в тарифах, и компании, которые расположены в зоне АТО.

Читайте также: Теплокоммунэнерго посадили на «газовую» диету

Это спровоцировало волну недовольства. Представители теплокоммунэнерго заявили, что соответствующее решение НАКа продиктовано в первую очередь стремлением ограничить потребление газа тем компаниям, которые летом продолжают обеспечивать население горячей водой, сжигая газ, которого может не хватить зимой. В частности, заместитель директора компании «Житомиртеплокоммунэнерго» Виктор Назаров, отметил, что «Житомиртеплокоммунэнерго» не нарастила долг за газ, а наоборот, снизила его по сравнению с началом года на 4,5 млн грн. Тем не менее компанию внесли в список «отключенцев».

С мнением работников житомирского предприятия солидарны тепловики Днепропетровска. Представитель коммунальной компании «Днепропетровские городские тепловые сети», пожелавший остаться неназванным, сообщил, что его предприятие также тратит сейчас очень мало газа - на подачу горячей воды работает всего две котельные с 234.

Мэр Киева Виталий Кличко обратился к Премьер-министру Арсению Яценюку с тем, чтобы правительство срочно проинформировало граждан и местную власть о реальной ситуации с объемами газа в государстве и мероприятиями, которые планирует Кабмин для недопущения критической ситуации с производством тепловой энергии.

Заметим, исполнение поручения может привести к прекращению горячего водоснабжения потребителей городов, теплокоммунэнерго которых были внесены в «черный» список.

И напоследок, по словам Министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана, Украине не хватает газа, чтобы пережить зиму в тепле. Нехватка «голубого» топлива составляет примерно 6 млрд кубометров. Эта цифра может меняться в зависимости от того, какими объемами газа будет обеспечивать Украину Словакия. Учитывая это, Кабмин на предыдущем заседании принял решение о сокращении объемов использования газа в промышленности на 30%, по предприятиям теплокоммунэнерго - на 30% и бюджетным организациям - на 10%.

Другими словами, какой будет грядущая зима: теплой или с холодными батареями и без горячей воды? - пока сказать трудно. Будем надеяться, что события следующей недели повернут ситуацию к лучшему.

Реклама: Вы захотели поехать на море с компанией? Пассажирские перевозки харьков осуществляет наша компанія. Заходите к нам на ресурс и узнавайте подробнее цены!

 
Комментарии (1)
сергей
27 июля 2014 г. 13:46
какой на 50 процентов,все 100.