ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуКак решить коммунальные проблемы?

Как решить коммунальные проблемы?

Проблемы с «коммуналкой»? Не знаете, куда обращаться, если ваш ЖЭК не работает? Не хотите платить за некачественные услуги? Тогда читайте разъяснения «Украины Коммунальной».
вопрос
Новости по теме

Почти каждый день потребители услуг ЖКХ сталкиваются с проблемами коммунального характера. То водопроводчики не хотят ремонтировать кран, то в отопительный сезон батареи в квартире холодные, то счета за потребленные услуги пугают эфемерными цифрами. Если Вам это знакомо, эксперты «У.К.» попытаются помочь найти правильный ответ, и проконсультируют по юридическим и спорным вопросам. 

На вопросы отвечает эксперт «У.К.», юрист Андрей Осадчий.
 
Вопрос 1:
 
Скажите, пожалуйста, каков порядок создания частного ЖЭКа (имеется в виду только обслуживание дома и территории. Без воды, газа и теплоснабжения)? Где утверждаются тарифы квартплаты и утверждаются ли они вообще? 
 
Ответ эксперта:
 
Вообще понятие «частный ЖЭК» бытовое, оно с юридической точки зрения некорректное. Услуги по содержанию домов, сооружений и придомовой территории предоставляются исполнителем таких услуг. Согласно п. 1.3. Порядка определения исполнителя жилищно-коммунальных услуг в жилом фонде (приказ Госжилкоммунхоза Украины от 25.04.2005 N 60) исполнителем жилищно-коммунальных услуг, в том числе по содержанию домов, сооружений и придомовой территории, может быть субъект хозяйствования (ЧП, ООО, ЗАО, ООО), предметом деятельности которого является предоставление соответствующих жилищно-коммунальных услуг и который может обеспечить выполнение обязанностей, определенных в части второй статьи 21 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах». Экономически обоснованные расчеты тарифов на такие услуги рассчитываются в соответствии с Порядком формирования тарифов на содержание домов, сооружений и придомовой территории, утвержденным постановлением КМУ № 869 от 01.06.2011 года, и утверждаются органами местного самоуправления в соответствии со ст. 28 ЗУ «О местном самоуправлении в Украине».
 
 
Вопрос 2:
 
На общем собрании ЖСК было принято решение об утверждении дополнительных услуг: уборка лестничных клеток, полив придомовой территории в летний период и уборка прилегающей территории весной и осенью. Была рассчитана стоимость этих услуг для каждой квартиры с учетом законодательства о труде и налогов. Выполнение услуг возложено на дворника, который оформлен официально и выполняет свою основную работу. Дополнительно утверждено, что если жители имеют желание выполнить такие работы самостоятельно - от уплаты таких услуг они освобождаются. Правильно ли принято решение? Нужно ли заключать договоры между жителями и ЖСК, достаточно ли решения общего собрания? 
 
Ответ эксперта:
 
ЖСК - юридическое лицо, созданное физическими и/или юридическими лицами, добровольно объединившимися на основе объединения их имущественных паевых взносов для участия в строительстве или реконструкции жилого дома (домов) и последующей его (их) эксплуатации. Жилищно-строительный кооператив является некоммерческой организацией, целью которой является удовлетворение потребностей его членов в жилье. Отношения между ЖСК и его членами регулируются Уставом и решениями правления ЖСК и общего собрания. Члены ЖСК уплачивают взносы на содержание жилого дома в размерах, установленных правлением или общим собранием ЖСК, которые не утверждаются органами местного самоуправления. . ЖСК не имеет цель получения прибыли, то есть не является субъектом хозяйствования - исполнителем жилищно-коммунальных услуг, следовательно, не может предоставлять услуги по договору.
 
Вопрос 3:
 
Нужно ли согласования (утверждения) управлением жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации норм накопления твердых бытовых отходов для населения?
 
Ответ эксперта:
 
Согласно п. 3 приказ Министерства ЖКХ Украины №7 от 10 января 2006 года для определения количества твердых бытовых отходов по источникам образования проводятся ее натурные замеры в населенном пункте в течение четырех сезонов года. По результатам обследований проводится расчет среднегодовых и среднесуточных объемов образования твердых бытовых отходов на каждую расчетную единицу. Среднегодовые и среднесуточные объемы образования твердых бытовых отходов согласовываются и утверждаются органами местного самоуправления как нормы образования твердых бытовых отходов. Нормы образования твердых бытовых отходов используются во время заключения договоров на оказание услуг по вывозу и утилизации твердых бытовых отходов с целью определения объемов производства и реализации этих послуг. Уточнения и пересмотр норм образования необходимо проводить один раз в 5 лет. Областная государственная администрация не входит в систему органов местного самоуправления.
 
 
Вопрос 4:
 
Как оформить в собственность ОСМД земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и придомовая территория? Опишите очередность действий правления ОСМД. В какие инстанции обращаться, какие документы необходимо предоставлять, укажите ссылки на законодательные и правовые акты.
 
Ответ эксперта:
 
Согласно ст. 125 ЗКУ право собственности на земельный участок возникает с момента государственной регистрации этого права. Право собственности на земельный участок удостоверяется государственным актом (ст. 126 ЗКУ), Следовательно, ОСМД становится собственником земельного участка и придомовой территории только после получения государственного акта о праве собственности на земельный участок.
1) Общее собрание ОСМД принимают решение об оформлении права собственности на землю. Решение общего собрания должно быть оформлено в виде протокола.
2) Лицо, заинтересованное в приобретении земельного участка в собственность, должно обратиться к соответствующему совета с ходатайством о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства относительно отвода земельного участка, на котором расположен многоквартирный жилой дом, а также принадлежащие ему здания, сооружения и придомовая территория.
3) Землеустроительная организация, которая имеет лицензию на выполнение этих работ, по заказу ОСМД разрабатывает проект землеустройства относительно отвода земельного участка.
4) согласование проекта в ОМС,
5) регистрация права пользования в регистрационной службе районноого управления юстиции.
 
Вопрос 5:
 
Нужно ли коммунальному предприятию спецводопользование, если суточная норма добычи непривышает 300 кубических метров.
 
Ответ эксперта:
 
Согласно ст.ст. 48-49 Водного кодекса Украины, специальное водопользование - забор воды из водных объектов с применением сооружений или технических устройств использования воды и сброса загрязняющих веществ в водные объекты, включая забор воды и сброс загрязняющих веществ со сточными водами с применением каналов. Специальное водопользование осуществляется на основании разрешения, необходимость получения которого не зависит от объема добычи воды. А вот Согласно ст. 19 Кодекса Украины О недрах, недра предоставляются в пользование предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам лишь при наличии у них специального разрешения на пользование участком недр. Право на пользование недрами удостоверяется актом о предоставлении горного отвода. Пользование недрами осуществляется без предоставления горного отвода или специального разрешения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Условия пользования недрами без предоставления горного отвода или специального разрешения предусмотрено частью 1 ст. 23 Кодекса Украины о недрах, где указано, что землевладельцы и землепользователи в пределах предоставленных им земельных участков имеют право без специальных разрешений и горного отвода добывать для своих хозяйственных и бытовых потребностей полезные ископаемые местного значения и торф общей глубиной разработки до двух метров, подземные воды для собственных хозяйственно-бытовых нужд, нецентрализованного и централизованного (кроме производства фасованной питьевой воды) хозяйственно-питьевого водоснабжения, при условии что производительность водозаборов подземных вод не превышает 300 кубических метров в сутки и использовать недра для хозяйственных и бытовых нужд. Итак, если землепользователь - коммунальное предприятие использует скважину для добычи воды исключительно для собственных хозяйственных и технологических нужд, и при этом не превышает лимит 300 куб. м в сутки - то такое разрешение не требуется. Если коммунальное предприятие предоставляет услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу - разрешение на пользование недрами нужно.
 
Вопрос 6:
 
Я - председатель ЖСК. Намерен обратиться в суд о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги с члена ЖСК. Подскажите, пожалуйста, такие дела (о взыскании жилищно-коммунальных долгов) рассматриваются в присутствии представителя ЖСК и ответчика? И где можно найти образец заявления-обращения в суд относительно нашего вопроса.
 
Ответ эксперта:
 
Если у Вас заключен договор о предоставлении жилищно-коммунальных услуг с должником, Вы можете воспользоваться упрощенной процедурой взыскания задолженности - обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, поскольку дела приказного производства решаются без присутствия истца и ответчика. Если же такого договора не заключено, Вы имеете право обратиться с иском о взыскании задолженности в порядке искового производства, которое предусматривает участие сторон в процессе. При этом обратите внимание на надлежащее нормативное обоснование иска. Пунктом 15 Примерного устава жилищно-строительного кооператива утвержденного Постановлением КМУ (далее - Примерный устав) жилищно-строительный кооператив осуществляет эксплуатацию и ремонт принадлежащего ему жилого дома (домов) и при домовой территории за счет средств кооператива на началах самоокупаемости. Требованиями п. 43 Примерного устава определено, что при наличии Решения суда о разделе пая лицо признается членом кооператива с момента вступления решения в Законную силу. Требованиями ст. 384 ГК Украины определено, что дом, построенный или приобретенный жилищно-строительным кооперативом, является его собственностью. В случае выкупа квартиры член жилищно-строительного кооператива становится ее владельцем.
 
 
Частью 4 ст. 319 ГК Украины предусмотрено, что собственность обязывает. Одновременно требованиями ст. 322 ГК Украины установлено, что собственник обязан содержать имущество, которое ему принадлежит, если иное не установлено договором или законом. Согласно положениям ст. 360 ГК Украины совладелец соответственно своей доле в праве общей долевой собственности обязан участвовать в расходах на управление, содержание и сохранение общего имущества, а также нести ответственность перед третьими лицами по обязательствам, связанным с общим имуществом.
 
Согласно требованиям ст. 67 ЖК Украины, плата за коммунальные услуги берется помимо квартирной платы по утвержденным в установленном законом порядке тарифам. Согласно положениям п. 5 ч.2 ст. 20 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» от 24 июня 2004 года № 1875-4 (в дальнейшем Закон) потребитель обязан оплачивать жилищно-коммунальные услуги в сроки, установленные договором или Законом.
 
Положения ст. 24 Закона предусматривают, что балансодержатель имеет право определять порядок содержания, эксплуатации и ремонта имущества, обращаться в суд об обращении взыскания на имущество лиц, которые отказываются оплачивать счета за потребление жилищно-коммунальных услуг.
 
От редакции:
 
 Уважаемые пользователи портала «У.К.»!
 
Если на ваши вопросы, которые вы задавали нашим экспертам, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них, и напоминая, не забывайте перечитывать все публикации из цикла «Спрашивайте - мы объясним», ведь ответ на ваш вопрос мог уже быть раньше.
 
Все публикации цикла «Спрашивайте - мы объясним» читайте здесь.

Решили утеплить балкон? Как это правильно сделать? вашему вниманию предсталвено теплое остекление балкона. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами можно на сайте http://veka-spb.ru.

 
Комментарии (0)