ГлавнаяПубликацииФинансирование ЖКХИнвестиции в ЖКХ "вырастут" на почве закона

Инвестиции в ЖКХ "вырастут" на почве закона

В Украине смена государственной или муниципальной собственности для целостных имущественных комплексов объектов ЖКХ законодательно запрещена. Однако собственник не в состоянии самостоятельно удовлетворить все инвестиционные потребности отрасли.
В Украине смена государственной или муниципальной собственности для целостных имущественных комплексов объектов ЖКХ законодательно запрещена. Однако в настоящее время собственник не в состоянии самостоятельно удовлетворить все инвестиционные потребности отрасли, из-за чего в подобных случаях в мировой практике используется механизм государственно-частного партнерства (ГЧП). В Украине он еще не заработал в полную силу, хотя для этого и создана определенная законодательная база.
 
В данной связи актуальным является обобщение соответствующего зарубежного опыта с целью изучения последствий его применения в условиях украинской действительности.
 
Мировой опыт сотрудничества государства и частного капитала не дает однозначных оснований для утверждения о его эффективности. Сторонники такой формы их взаимодействия считают, что привлечение частного сектора в сферу коммунального водоснабжения и водоотведения обусловлено повышением эффективности управления. Например, ГЧП в секторе водоснабжения и канализации в США и Канаде привело к снижению издержек на 10-40%, в Шотландии – на 20%, в Ирландии – на 25-30%. В области транспорта, по оценкам Европейской Комиссии, - на 10 -17%. В Великобритании в среднем для разных секторов экономия составила 17%. В то же время, мировая практика предоставляет и немало противоположных примеров, когда подобные действия приводили к росту коммунальных тарифов и социальной напряженности.
 
Предпринятые в Украине попытки ГЧП пока не дали желаемых результатов. В целом такая форма сотрудничества сопровождается включением в тариф концессионных или иных платежей, связанных с перераспределением прав, ответственности и рисков. Если рост тарифа по данной статье не будет в полной мере компенсирован снижением затрат по другим статьям за счет указанных причин, то и рост тарифов, при прочих равных факторах, неизбежен.
 
В Европе же рассматриваемая сфера сконцентрирована в руках нескольких крупных компаний, использующих различные формы своего в ней участия: приватизацию, концессию, аренду, оперативное управление, аутсоурсинг, собственное строительство. Однако платой за все это является повышение социальных и экономических рисков.
Украине предстоит приложить колоссальных усилий по ликвидации кредиторской задолженности и нехватки оборотных средств, сокращению дебиторской задолженности поставщиков ЖКУ. Для этого следует изучить весь арсенал средств, используемых в мировой практике, и дать оценку возможности и условиям его использования в Украине.
 
Немаловажен и тот факт, что понятие «жилищно-коммунальное хозяйство» в том его значении, к которому привыкли в Украине, зарубежом не используется. Можно условно считать, что к нему в определенной степени близко понятие «инфраструктура». Согласно классификации Всемирного Банка, можно условно выделить три сектора, в которых наиболее реальна реализация проектов ГЧП:
- электроэнергия (производство, передача и распределение) и природный газ (передача и распределение);
- транспорт - аэропорты (взлетно-посадочные полосы и терминалы), железные дороги (установленное оборудование, грузовой, междугородный и местный пассажирский транспорт), морские порты, платные дороги (мосты, шоссе, туннели);
- водоснабжение и водоотведение - производство, передача и распределение питьевой воды, сбор и очистка стоков.
 
Количество проектов частного инвестирования за 20-летний период по этим секторам свидетельствуют, что наиболее популярными в мире формами привлечения частных инвестиций в энергетику являются – инвестиции в новое строительство (за указанный период они составили порядка 450 млрд дол.), а в сфере транспорта и водоснабжения – концессия (50 млрд дол).
 
При этом ситуация в нашей стране отличается от ситуации у ближайших соседей. В России, например, наиболее масштабные проекты реализуются в энергетике и в транспортной отрасли, тогда как в Украине - в водоснабжении и водоотведении, а также тепловой энергетике.
 
В расчете на 1 проект объем инвестирования в России составляет 370 млн дол в энергетике и 255 млн дол.- в транспортной инфраструктуре, против, соответственно, 25 млн дол. и 130 млн дол. в Украине. 
В то же время масштабность проектов в сфере водоснабжения выше в Украине: 150 млн дол. против 85 млн дол. в России. Это свидетельствует о том, что и Украина, и Россия пока достаточно осторожно подходят к реализации указанных возможностей инфраструктурного обеспечения коммунального хозяйства.
 
Вместе с тем, до 2010 года активность частного бизнеса в водопроводно-канализационном хозяйстве в таких странах, как Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина оставалась на низком уровне. Существуют лишь отдельные примеры привлечения частного капитала в эту отрасль, большинство из которых -- по договорам на управление или по договорам аренды, при которых риск для частного оператора весьма ограничен. Неприятие риска большинством представителей международного частного сектора усилилось, из-за чего они нередко не хотят входить на рынки стран, для которых характерен неблагоприятный инвестиционный климат.
 
Впрочем, есть несколько исключений. В Армении все крупные водоканалы, обслуживающие около 65% населения страны, управляются частным сектором по договорам делегированного управления. В Российской Федерации несколько отечественных частных операторов заключили договоры аренды (в основном краткосрочные) примерно в 20 городах, охватив почти 11% городского населения страны. В Украине всего 40 тепло- и водоснабжающих предприятий управляются на основании концессионного договора или договора аренды. 

 

Возникла поломка в стиральной машине? В решении данного вопроса помогут специалисты. Вашему вниманию представлен ремонт пральної машини київ. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами по обслуживанию можно на сайте help-servis.kiev.ua.

 
Комментарии (0)