ГлавнаяПубликацииТеплоэнергетикаИтоги недели: Вилами писанная цена на газ в эпицентре отопительного сезона

Итоги недели: Вилами писанная цена на газ в эпицентре отопительного сезона

В канун, 28 октября, вся страна выбирала новый Парламент, конечно, это не могло не отразится на динамике и развитии этонедельных событий не только в политической сфере, но и в сфере ЖКХ.

«Вперед со старыми проблемами и неоднозначностью в их решении!» - таким мог бы быть девиз этой переломной октябрьско-ноябрьской уходящей недели.

В канун, 28 октября, вся страна выбирала новый Парламент, конечно, это не могло не отразится на динамике и развитии этонедельных событий не только в политической сфере, но и в сфере ЖКХ.

Пока ЦИК под общественным возмущением и поддержкой Беркута подсчитывала голоса, коммунальщики пытались заниматься привычными для себя делами: обустраивать парки и придомовые территории, заключать договоры на вывоз мусора, чинить водопроводы и теплосети, ремонтировать дороги, строить жилье и тому подобное. Работа, как говорится, кипела, однако кипела на медленном огне, - мешала неопределенность в дне будущем.

Наиболее актуальными темами недели стали вопросы теплоэнергетики (в частности газоснабжения) и прохождения отопительного сезона.

Так, в понедельник, 29 октября, премьер-министр Николай Азаров выразил надежду, что МВФ, несмотря на громкие заявления, все же продолжит кредитования по программе stand-by без предъявления требований повысить тарифы на газ. По словам чиновника независимо от того, какая конфигурация большинства будет в парламенте, нужно если не улучшить, то хотя бы сохранить те отношения с МВФ, которые уже сложились.

Одновременно «У.К.» был проведен опрос среди читателей портала касательно возможности договоренности между нашим правительством и МВФ о лояльной цене на газ для населения, в результате которого оказалось, что большинство украинцев все же не верит в положительное решение этого вопроса.

Вторник, 30 октября, не замедляясь, принес Украине новый российский газовый ультиматум. Так, российская сторона заявила, что если наше государство хочет решить вопрос, связанный со стоимостью газа, то оно должно отказаться от второго и третьего энергопакета Европейского энергетического сообщества. Это даст достаточные основания для создания тристороннего газового консорциума, который и будет способствовать снижению цены на голубое топливо.

Читайте также: Россия ставит газовый ультиматум

Обще же в Европе этот день ознаменовался поднятием биржевых цен на голубой теплоноситель почти до 400 долл. за тысячу куб. м. Что является максимумом, по крайней мере, с начала весны этого года.

В среду, 31 октября, ряд независимых экспертов заверили, что Украина возобновит сотрудничество с МВФ, независимо от того, какие политические силы победят на выборах, поскольку она имеет все для этого возможности и будет к этому стремиться.

Четверг, первый день ноября, стал своеобразной событийной солянкой.

Так, в этот день Украина подписала контракт с Германией о поставках около 1 млн куб. м природного газа в сутки в течение ноября-декабря 2012 года. По предварительной договоренности сторон газ будет поставляться в Украину из Польши через ГИС «Дроздовичи», по одной из линий газопровода, соединяющего системы передачи двух стран.

На периферии - Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ПАО «Одессагаз» на 120 млн грн за злоупотребление монопольным положением, ведь общество реализовывало сжиженный газ в баллонах для бытовых нужд населения по экономически необоснованной цене, и обязал привести цены к экономически обоснованному уровню в месячный срок.

Также из-за нарушения правил проведения земельных работ 1 ноября почти 300 домов в поселке Антоновка (Херсонская область) остались без газа. Как оказалось, подрядная организация, которая осуществляет комплекс работ по реконструкции водоснабжения в поселке, повредила газопровод среднего давления, в результате чего без газа осталось около 284 абонентов.

В пятницу, 2 ноября, воцарилось затишье, тогда как уже в субботу, 3 ноября, зарубежные эксперты шокировали выводом цены энергетической независимости Украины. Так, по их исследованиям у Украины есть шанс на энергетическую независимость и отказ от импорта российского газа до 2030 года, если государство найдет на это 207 млрд долл. Конечно, пока Украина может найти лишь четвертую часть необходимых инвестиций и лишь надеяться, что остальные предоставят международные энергетические гиганты - Exxon Mobil или Shell, работающие в стране.

Читайте также: Украинская энергетика в погоне за временем

Таким образом, вопрос цены газа, а также его поставки остается вилами писаным по воде и может в ходе дальнейших событий кардинально измениться.

А пока же в Украине набирает обороты отопительный сезон.

Так, в понедельник, 29 октября, Минрегион отчитался, что во всех регионах страны, за исключением Крыма, а также частично Одесской области, работают все котельные и полностью обеспечены теплоснабжением всех потребители.

Одновременно в течение нескольких следующих дней становится известно, что, несмотря на высокую готовность к отопительному сезону и запуск теплоносителя, большинство населения страны жалуется на качество предоставления этого вида коммунальных услуг.

Так, с начала отопительного сезона в оперативно-диспетчерскую службу Минрегиона поступило 352 таких обращений. Всего из Донецкой - 102, Луганской - 55 и Киевской - 34 областей. Чаще всего люди жалуются на отсутствие горячей воды и задержку с началом обогрева.

В четверг, 1 ноября, начали бить тревогу львовские теплоэнергетики. По состоянию на это время 17 местных домов не отапливаются из-за значительных сумм задолженностей за коммунальные услуги, в частности природный газ. Всего жильцы этих домов задолжали теплоэнергетикам более 2 млн грн. Вследствие этого последние призывают в первую очередь рассчитываться за потребленный природный газ, а уже потом за другие виды коммунальных услуг, поскольку именно от этого будет зависеть дальнейший ход отопительного сезона.

И здесь следует отметить, что первоочередность оплаты тепловых платежек актуальна во всех областях Украины, поскольку из-за задолженности населения за природный газ, растет задолженность теплоснабжающих компаний перед газовыми, как следствие - идут многочисленные отключения.

Пятница, 2 ноября, стала точкой отсчета для восстановления, то бишь начала отопительного сезона в Крыму. В этот день всем теплоснабжающим компаниям полуострова было дано распоряжение начать подачу тепловой энергии на объекты социального назначения, имеют акты готовности систем центрального отопления к приему теплоносителя.

Читайте также: «Пусть граждане либо оформляют субсидию, либо оплачивают услуги ЖКХ. Третьего не дано».

Таким образом, можно подытожить, что отопительный сезон пришел во все уголки Украины, но за его благое сохранение в домах придется еще побороться.

Также на этой неделе имели место и некоторые новшества.

Так, в пятницу, 2 ноября, Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, утвердила новые методики стимулирующего тарифообразования. Согласно документам, предложенный регулятором механизм предусматривает установление для лицензиатов комиссии долгосрочных тарифов (на 3-5 лет) на услуги по транспортировке тепловой энергии, централизованного водоснабжения и водоотвода. Это будет стимулировать предприятия отрасли снижать потребление энергоносителей и получать доход на инвестированный капитал. Новая схема, которая в США и Европейском Союзе известна как методика RAB (Regulatory Asset Base - регулируемая база инвестированного капитала) позволит государству установить экономически обоснованную стоимость коммунальных услуг и прекратить дотирование предприятий отрасли за счет выплаты компенсации тарифной разницы.

А в субботу, 3 ноября, Правительство определило порядок приобретения жилья для военнослужащих на вторичном рынке. В частности, определено, что приобретение жилья для военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава на условиях долевого участия и на вторичном рынке будет осуществляться на конкурсной основе. При этом объем расходов на приобретение жилья на вторичном рынке для Минобороны не должен превышать 20% общего объема расходов, предусмотренных Министерству на строительство (приобретение) жилья для военнослужащих Вооруженных Сил на соответствующий год.

Поэтому, будем надеяться, что все перемены к лучшему и в будущем они себя оправдают.

 
Комментарии (0)