ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуПроблемы с коммуналкой? Спрашивайте - мы объясним. Выпуск 25

Проблемы с коммуналкой? Спрашивайте - мы объясним. Выпуск 25

«У.К.» продолжает цикл еженедельных публикаций в формате вопрос-ответ, в рамках которых наши эксперты дают квалифицированные ответы на запросы читателей по актуальным проблемам и вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Проблемы с коммуналкой? Спрашивайте - мы объясним. Выпуск 25
Новости по теме

«У.К.» продолжает цикл еженедельных публикаций в формате вопрос-ответ, в рамках которых наши эксперты дают квалифицированные ответы на запросы читателей по актуальным проблемам и вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

На этой неделе на вопросы отвечает эксперт «У.К.», юрист Андрей Осадчий.
 
Вопрос 1. Гость
 
Помогите, пожалуйста, в сложной для нас ситуации. В нашем доме создано ОСМД. Откуда оно взялось неизвестно - общего собрания никогда у нас не было, однако сам протокол общего собрания о создании ОСМД и выбор членов правления, которые избрали председателя правления существует. Но сложность ситуации не в этом.
Мы не являемся членами ОСМД, т.е. написали заявления о том, чтобы нас не считали таковыми. Просим председателя правления в соответствии со ст. 9 «Закона об ОСМД» заключить с нами договор о сотрудничестве. Но она не хочет, прислала нам почтой обычный типовой договор. Нам составлять протокол разногласий к присланному нам договору, или что нам делать? Подскажите, пожалуйста.
 
Ответ эксперта
 
Создание ОСМД регулируется Законом Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» № 755-IV от 15 мая 2003 года с изменениями и дополнениями (далее - Закон № 755-IV) и Постановлением КМУ «О реализации Закона Украины« Об объединении совладельцев многоквартирного дома »№ 1521 от 11.10.02 г. (Далее - «Постановление №1521»). Законом № 755-IV предусматривается два пути создания ОСМД: путем учреждения или путем реорганизации жилищно-строительного кооператива (далее - ЖСК).
 
Для создания ОСМД путем учреждения, согласно ст. 6 Закона № 755-IV, созывается учредительное собрание, на котором принимается решение о создании объединения и утверждается устав. Устав ОСМД составляется согласно с Типовым уставом, утвержденным Государственным комитетом Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства № 141 от 27.08.03г. При создании ОСМД следует учитывать предусмотренное в абз. 3 ст. 4 Закона № 755-IV ограничение, которое заключается в том, что в одном жилом комплексе может быть создано только одно объединение.
 
Членами ОСМД могут быть физические и юридические лица, являющиеся собственниками жилых или нежилых помещений. Поскольку членство в объединении является добровольным и может приобретаться одновременно с созданием объединения при проведении учредительного собрания, а также индивидуально, на основании письменного заявления, в любой момент его существования, владельцы помещений, расположенных в пределах одного жилого комплекса, не являющихся членами объединения, могут заключать с объединением соглашения о сотрудничестве и действиях в общих интересах. Моментом создания ОСМД считается момент права свидетельства о государственной регистрации.

В Вашем случае есть два пути решения проблемы:
 
1) признать создание ОСМД незаконным и просить суд отменить государственную регистрацию ОСМД, поскольку оно создано без Вашего ведома, а подписи более половины жильцов многоквартирного дома должны быть в протоколе о создании ОСМД;
 
2) направить официально через почту на имя председателя правления Вашего ОСМД заказное письмо о том, что Вы не хотите быть членом ОСМД и предлагаете заключить договор о сотрудничестве. Этот договор Гражданского кодекса Украины является договором о совместной деятельности, он не может быть типичным.
 
Возможный вариант договора
 
Вопрос 2. Гость
 
КП «Вода Донбасса» не выдает технические условия на замену счетчика холодной воды, так как нет возможности его установить в горизонтальном положении. Правомерны ли их действия?

Ответ эксперта
 
27.06.2008 года приказом № 190 Министерства жилищно-коммунального хозяйства Украины утверждены Правила пользования системами центрального водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Украины, которые определяют порядок пользования системами централизованного коммунального снабжения и водоотведения.
 
Согласно п. 4.3 Правил, технические условия выдаются с учетом мощностей сооружений; пропускной способности сетей, с обеспечением условий для проектирования ввода; места подключения; местоположения водомерного узла.
 
Так, в Правилах 2008 года предусмотрено право водоснабжающего предприятия определять местоположение водомерного узла.
 
В любом случае Вы можете обжаловать в суде действия КП «Вода Донбасса» по отказу в создании Вам технических условий, поскольку Вы как потребитель имеете право выбрать для себя любой вид потребления услуги водоснабжения: или по учету или нормативным потреблением.
 
Кроме этого, если раньше счетчик у Вас находился в вертикальном положении и водоснабжающее предприятие с этим согласилось путем его пломбирования - оно само признало правомерность установки счетчика именно таким способом. Просто возможно в этой ситуации Вас наводят на осуществление переноса водопроводного ввода, а для этого нужен проект, который за дополнительные средства Вам изготовит «Вода Донбасса».
 
От редакции:
 
Уважаемые пользователи портала «У.К.»! Если на ваши вопросы, которые вы задавали нашим экспертам ранее, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них.
 
Все публикации цикла «Спрашивайте - мы объясним» читайте здесь.
 
Комментарии (1)
Гудвин Бугров1
09 апреля 2012 г. 03:20
Гостю 1. Принятый, но пока не подписанный, "революционный" законопроект №8474, НЕ ДЕЛИТ владельцев квартир дома где создано ОСМД, на "Членов" и "не Членов". Так же, в №8474 приняли, что - "Умови договору затверджуються загальними зборами об’єднання і є однаковими для кожного договору управителя із співвласником. Під час укладення договору сторони змінюють затверджений загальними зборами текст лише в частині, що стосується інформації про співвласника, характеристик жилого та/або нежилого приміщень". Остается - дождаться, подписания президентом №8474 и "наслождаться" (совет америкагских полицейских для жертв насилия), "Умовами договору", утвержденными решением общего собрания.