ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуПроблемы с коммуналкой? Спрашивайте - мы объясним. Выпуск 40

Проблемы с коммуналкой? Спрашивайте - мы объясним. Выпуск 40

Не знаете, как быть, к кому обратиться? - «У.К.» продолжает освещать ваш путь жилищно-коммунальными пространствами.
вопрос
Новости по теме

В сфере жилищно-коммунального хозяйства нет ни выходного, ни проходного - это сложнейшая система, которая дает возможность компаративистского возвращения в вчера и упорядочивает не только наше настоящее, но и будущее, поэтому крайне важно не потеряться в таких, казалось бы на первый взгляд, простых бытовых вещах. Не знаете, как быть, к кому обратиться? - «У.К.» продолжает освещать ваш путь жилищно-коммунальными пространствами.

На этой неделе на вопросы отвечает эксперт «У.К.», юрист Андрей Осадчий.

Вопрос 1. Гость

Скажите пожалуйста, у меня после смерти родителей осталась приватизированная квартира, которая стоит закрыта 8 лет в ней никто не проживает, договора с ЖЭКом не имеет, но недавно по этому адресу пришла квитанция на оплату за вывоз мусора и придомовую территорию с тремя нулями за все 8 лет. Должна ли я платить за услуги, которыми  пользовалась? Что мне делать?

Ответ эксперта

Если Вы получили эту квартиру по наследству, оформили ее официально, то у Вас есть на руках свидетельство о принятии наследства и технический паспорт на квартиру, где указано, что Вы являетесь обладательницей этой квартиры в порядке наследования, то Вы должны обратиться со всеми этими документами во все коммунальные службы города и переоформить лицевые счета умерших родителей на свое имя, поскольку Вы как наследник несете бремя содержания наследственного имущества.

Очевидно, что в коммунальном предприятии, осуществляет предоставление услуг по содержанию домов и придомовой территории данных о смерти Ваших родителей и о том, что Вы теперь является владелицей квартиры нет, поэтому и квитанция пришла с тремя нулями. Конечно, долг за 8 лет Вы не должны платить. Это является обязательством Ваших умерших родителей, которое прекратилось с наступлением их смерти. А вот с того периода, когда Вы унаследовали эту квартиру, оформили на нее право собственности - Вы уже должны платить за предоставленные услуги, ведь теперь Вы собственник согласно ст. 322 Гражданского кодекса Украины несете бремя содержания имущества (квартиры) и должны платить за коммунальные услуги. Советую Вам решить вопрос о моменте возникновения у Вас обязательства по уплате за предоставленные услуги и оплатить задолженность, но в пределах трехлетнего срока исковой давности.

Вопрос 2. Гость

Имеет  ли право владелец комнаты в коммунальной квартире зарегистрировать посторонних лиц на своей площади без согласия других сособственников квартиры?

Ответ эксперта

Согласно Закону Украины «О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине» для регистрации лицо подает: письменное заявление; паспортный документ; квитанцию об уплате государственной пошлины или документ об освобождении от его уплаты; два экземпляра талона снятия с регистрации. Запрещается требовать для регистрации местожительства представление лицом других документов.

Однако, следует обратить внимание, что Постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении образцов документов, необходимых для регистрации места проживания в Украине» утвержден образец соответствующего заявления, в котором предусмотрена графа «Согласие владельца / совладельцев жилья или их уполномоченных органов, нанимателя и членов его семьи 'и на регистрацию места жительства заявителя в случае отсутствия документов, указанных в качестве основания для регистрации». Основанием для регистрации места проживания заявителя по указанному адресу является ордер, свидетельство о праве собственности, договор найма (поднайма, аренды) или другие документы. Итак, в этой графе одна из вышеприведенных лиц (в зависимости от ситуации) должен поставить свою подпись, таким образом дать согласие на регистрацию.

Так, если в Вашем Свидетельстве о праве собственности на квартиру указано, что Вы являетесь совладельцем на праве общей совместной собственности, то в таком случае необходимо согласие другого сособственника (ов). В случае, когда квартира разделена на части, и Вы являетесь именно отдельной части (данный факт также подтверждается в свидетельстве о праве собственности), то в таком случае Вы являетесь единоличным собственником своей отдельной части и согласие владельца другой части требуется.

Вопрос 3. Гость

Я живу на 4-м этаже 4-х этажного дома.В январе этого года стала протекать крыша так, что стали подставлять посуду.Обратилась с жалобой в ПУЖКХ и в с / совет. Там только развел руками. Через несколько дней выделилы материал на ремонт крыши, но за работу должна платить (1500грн) почему-то я. Я дала деньги в руки ремонтнику крыши без каких-либо документов. Я так всегда буду платить один?

Ответ эксперта

С Вашей стороны достаточно рискованно было отдать немалые деньги (1500 грн.) Просто в руки работника ремонтной бригады, ведь я так понимаю, что это была Ваша оплата за работу по ремонту крыши и кровли, поскольку сельсовет за бюджетные средства приобрела материалы. Нужно было внести эти средства или на счет ПУЖКГ через банковское учреждение, или взять с работника ремонтной бригады соответствующую расписку. В следующий раз советую Вам обезопасить себя и произвести оплату услуг официально.

Вопрос 4. Гость

Если в квартире никто не прописан и отсутствуют приборы учета потребления (кроме счетчика электро) каким образом начисляется плата за коммунальные услуги?

Ответ эксперта

Если эта квартира является Вашей частной собственностью, то согласно ст. 151 Жилищного кодекса Вы обязаны обеспечивать его сохранность, производить за свой счет текущий и капитальный ремонт, содержать в порядке придомовую территорию даже если в этой квартире никто не зарегистрирован. Такая обязанность возникает также из содержания ст. 322 Гражданского кодекса Украины, согласно которой собственник обязан содержать имущество, которое ему принадлежит.

Поэтому в соответствии с этими нормами Вы как владелец этой квартиры, пусть даже не зарегистрирован, является потребителем коммунальных услуг до того момента, пока от них письменно не отказались. Действующее законодательство позволяет Вам написать письменно заявление в водоканал и отказаться от услуг водоснабжения и водоотведения, после рассмотрения соответствующего заявления водопроводные вводы в квартиру будут опломбированы и начисление прекратится. Сложнее с теплом и с уборкой при домовой территории. От централизованного теплоснабжения отказаться не возможно технически, так ПОРЯДОК отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и снабжения горячей воды при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения (ПКМУ № 4 от 22.11.2005 года) позволяет отсоединяться только целыми домами.

То же самое с услугами по содержанию дома и придомовой территории, которые предоставляются независимо от того, имеет ли место факт проживания Вас в данной квартире (мусор вывозится, двор убирается.

Согласно п. 21 Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу и типового договора о предоставлении услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотведения (ПКМУ № 630 от 21.07.2005 года) в случае отсутствия у квартире (доме усадебного типа) и на вводах в многоквартирный дом средств учета воды и тепловой энергии плата за предоставленные услуги производится согласно установленным нормативам (нормам) потребления: по централизованному снабжению холодной и горячей воды и водоотвод - в расчете на одно лицо и на ведение личного подсобного хозяйства; по централизованному отоплению - из расчета за 1 кв. метр (куб. метр) отапливаемой площади (объема) квартиры (дома усадебного типа) и дополнительно за превышение расчетной мощности приборов отопления (радиаторов) в соответствии с законодательством.

От редакции:

Уважаемые пользователи портала «У.К.»! Если на ваши вопросы, которые вы задавали нашим экспертам ранее, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них.

Все публикации цикла «Спрашивайте - мы объясним» читайте здесь.

 
Комментарии (0)