ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуПроблемы с коммуналкой? Спрашивайте - мы объясним. Выпуск 39

Проблемы с коммуналкой? Спрашивайте - мы объясним. Выпуск 39

Не знаете, как быть, к кому обратиться? - «У.К.» продолжает освещать ваш путь жилищно-коммунальными пространствами.
вопрос
Новости по теме

В сфере жилищно-коммунального хозяйства нет ни выходного, ни проходного - это сложнейшая система, которая дает возможность компаративистского возвращения в вчера и упорядочивает не только наше настоящее, но и будущее, поэтому крайне важно не потеряться в таких, казалось бы на первый взгляд, простых бытовых вещах. Не знаете, как быть, к кому обратиться? - «У.К.» продолжает освещать ваш путь жилищно-коммунальными пространствами.

На этой неделе на вопросы отвечает эксперт «У.К.», юрист Андрей Осадчий.


Вопрос 1. Гость

Почему нет никакой реакции со стороны властей и этой организации на самоуправство «Черниговводоканала», который продолжает брать с людей деньги за поверку счетчиков воды. Несмотря даже на решение суда одного из абонентов и прочитав ответ на вопрос кто должен платить у вас на сайте?


Ответ эксперта

К сожалению, Украина - не Великобритания и не США, где действует доктрина прецедентного права. Это там решение суда в определенном деле обязательное к применению при решении аналогичного спора. В Украине же решение суда - это индивидуальный акт, который обязателен только для истца и ответчика, на другие правоотношения он не действует. Таким, образом, если Вы считаете, что «Черниговводоканал» действует неправомерно - обращайтесь в суд с исковым заявлением и доказывайте свои требования.


Вопрос 2. Гость

Ночью треснул и разлетелся счетчик, с чем это связано? Что делать?


Ответ эксперта

Немедленно сообщить об этом местный Водоканал, они должны снять счетчик и отремонтировать его. В противном случае штрафа и начисления по нормативу не избежать. Зачем Вам лишние расходы?


Вопрос 3. Гость

Обращаемся к Вам с огромной просьбой помочь жителям Донецка, проживающих по ул. Полоцкой, 16 Б, 2-го подъезда, принять меры относительно бездеятельности КП «Донской». В результате замены канализации, трактор сломал ступеньки, которые  «просели» и образовалась большая трещина между домом и бетонным козырьком. Также был разрушен асфальт (который жители укладывали за личные средства). ЖЭК признал свою вину, и пообещал провести ремонт лестниц, асфальта и замену козырька.

Так, ЖЭК установил 2 дополнительные опоры под козырьком и маяки, чтобы следить за изменениями трещины. Трещина увеличивается, маяки отпадают, а начальник ЖЭКа отвечает, что ему сначала выделили козырек для нашего подъезда, а теперь «отобрали», и они произвести замену аварийного козырька не могут. Какая-то комиссия считает его аварийным, однако никакого письменного уведомления об этом нет. Мы обращаемся к Вам, потому что, оплачивая коммунальные услуги ежемесячно, мы имеем реальную ежедневную угрозу над головой, разрушенные лестницы с арматурой, сломанный асфальт и ужасное состояние подъезда?


Ответ эксперта

Конечно, не дай Бог, чтобы что-то произошло, но отвечать будут начальник ЖЭКа и мастер участка, допустивших халатность при выполнении ремонтных работ. Для того, чтобы отстоять свою правоту и обезопасить детей рекомендую Вам писать жалобы - в прокуратуру, областную государственную администрацию, Президенту, обратиться с иском в суд - в год выборов должны услышать!.


Вопрос 4. Гость

Хочу оформить договор с ООО «Новекс Комфорт». Есть основания для уменьшения предложенного (насаженного) тарифа на квартплату в нашем доме. К кому нужно обратиться, чтобы правильно оформить договор на участие в расходах на содержание дома? Наш дом построен за собственные средства. В подвалах - собственные гаражи, чердака нет, - мансардный этаж, а в перечне работ указано: уборка подвалов и технических этажей, освещение лестничных клеток и подвалов, как можно вычислить эту расценку из тарифа? Наш дом считается на балансе ООО «Новекс Комфорт». Как вычислить придомовую территорию, и какая цена на уборку 1 м2 придомовой территории?

Ответ эксперта

Согласно ст. 19 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» отношения между участниками договорных отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг осуществляются исключительно на договорных началах. Если у сторон есть разногласия относительно существенных условий договора, в частности по тарифу, при невозможности мирно решить разногласия, все вопросы заключения договора решаются в судебном порядке.


Вопрос 5. Гость

Какая должна быть зарплата у сварщика 5-го разряда, работающего на паровой угольной котельной в Винницкой области ЖКХ, и продолжительность отпуска?

Ответ эксперта

Зарплата устанавливается Отраслевое соглашение между Министерством по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины, Всеукраинским объединением областных организаций работодателей предприятий жилищно-коммунальной отрасли «Федерация работодателей ЖКХ Украины» и Центральным комитетом профсоюза работников жилищно-коммунального хозяйства, местной промышленности, бытового обслуживания населения Украины 2010 - 2012 годы, а также коллективным договором предприятия относительно дополнительного отпуска - от 1 до 7 дней в зависимости от условий коллективного договора, но если просто газозварщик паровой котельной - 6 дней отпуска, а именно, 24 дня основной отпуск и 6 дней дополнительная.

От редакции:

Уважаемые пользователи портала «У.К.»! Если на ваши вопросы, которые вы задавали нашим экспертам ранее, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них.

Все публикации цикла «Спрашивайте - мы объясним» читайте здесь.

 
Комментарии (1)
Гудвин Бугров2
15 июля 2012 г. 10:23
В дополнение к ответу на вопрос № 1. а) Решение суда, на которое ссылается "Гость" http://reyestr.court.gov.ua/Review/19481783 б) В Высшем административном Суде Украины, открыты 2 "касаційні провадження за касаційними скаргами", от КМУ и МЖКХ, на это решение суда. http://reyestr.court.gov.ua/Review/23851366 и http://reyestr.court.gov.ua/Review/24126188