ГлавнаяПубликацииАналитикаРоссийский газ: Украина давит на тормоза

Российский газ: Украина давит на тормоза

Почему Украина медлит с предоплатой российского газа, какие риски возникают, возможно ли увеличение реверса «голубого» топлива из Европы и чего ждать в платежках за свет? - подробнее в обзоре самых интересных событий этой недели в сфере ЖКХ.

Украина продолжает жить энергетическими вопросами, иногда их решение напоминает замкнутый круг. К чему пришли на этой неделе, попробуем вспомнить.

Как уже сообщала «У. К.», ранее в энергетической сфере Украины наиболее актуальным был поиск компромисса с Россией относительно газоснабжения. В ночь с 30 на 31 октября в Брюсселе, кажется, такой компромисс был найден. В дальнейшем стороны озаботились соблюдением договоренностей: Россия ждала погашения задолженности, Украина оплаты транзита газа, Европа разрабатывала всевозможные сценарии развития событий. Сегодня же разговоры ведутся вокруг предоплаты Украиной российского «голубого» топлива на зимний период. Киев до сих пор этого не сделал, хотя в Москве ждут денег еще с начала ноября.

Глава украинского Министерства энергетики и угольной промышленности Юрий Продан подчеркнул, что Украина сама будет решать, когда ей покупать топливо, и наиболее вероятно, что это произойдет с 1 декабря. По его словам, дата начала закупок будет обсуждаться на совещании. «Может, сегодня, может, завтра. Когда будет время» - так прокомментировал Министр старт соответствующего обсуждения.

Наряду с этим, в НАК «Нафтогаз Украины» объясняют, что не спешат с перечислением аванса в адрес российского «Газпрома» из-за сложностей с финансовыми ресурсами, а также дальнейшего удешевления газа. В частности, на этом акцентирует директор по развитию бизнеса НАК Юрий Витренко.

«Почему сейчас не делаем предоплату? Есть два фактора. Во-первых, для нас это сейчас финансово сложно, у нас проблемы со сбором средств от потребителей. Во-вторых, в первом квартале 2015 года цена на российский газ будет ниже - это обусловлено привязкой к стоимости нефти в формуле. Таким образом, закачивать (в ПХГ - ред.) сейчас какие-то дополнительные объемы не логично», - сказал он.

При этом господин Витренко добавил, что Украина понимает и трезво оценивает риски, связанные с закупкой газа в РФ в более поздние периоды.

«Да, есть риски. Особенно это актуально в декабре. Мы перечислим России вторую часть от 3,1 млрд долларов и после этого поставок может не быть. Но тогда мы пойдем в Стокгольмский арбитраж, и он с большой вероятностью обяжет РФ поставлять газ», - отметил он.

Примечательно, что в России логики в действиях Украины не заметили. Москва считает нецелесообразным отказ от немедленной закупки «голубого» топлива.

Читайте также: Украина выйдет из замкнутого круга энергозависимости

«Сейчас там (в Украине - ред.) довольно тепло, поэтому они используют собственный и реверсный газ. Мы считаем, что это не совсем правильно... На наш взгляд, они сейчас делают нецелесообразно, поскольку риски прохождения осеннего максимума увеличивают. Как зимой они будут проходить максимум? Придется, видимо, ограничивать какое-то количество потребителей», - подчеркнул Министр энергетики РФ Александр Новак.

К тому же, по его словам, промедление Украины с закупкой газа не совсем правильное и с технической точки зрения. «Когда будет холодно, там (ПГС - ред.) давление будет ниже и будут объемы газа намного меньше, чем если бы они сохранили объем и использовали текущие поставки», - объясняет Министр.

Между тем, Киев не теряет надежды на уменьшение энергозависимости от России. Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев думает, что Украина может отказаться от закупок российского газа при увеличении объема реверса из ЕС в два раза.

«Много европейских стран хотят продавать газ в Украину. Сейчас у нас четыре основных (поставщика, - ред.), при максимальном использовании возможностей примерно 1 миллиард кубометров газа импортируется из Евросоюза на Украину ежемесячно. Мы надеемся, что если мы сможем удвоить этот объем, то Украина сможет навсегда обойтись без российского газа», - отметил он.

Вполне вероятно, что такая возможность появится. В частности, об этом свидетельствует желание Венгрии и Словакии до начала 2015 года построить систему соединения газовых коммуникаций. Об этом представители соответствующих стран сообщили на неделе. По предварительным оценкам, реализация замысла даст дополнительную возможность для реверсных поставок газа Украине.

Но остается одно «но» - устойчивость позиции венгерской стороны. Да, Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подтвердил стремление сотрудничества с Украиной в газовой сфере, но в этот же момент с другой - страна продолжает поддерживать строительство российского газопровода «Южный поток». Более того, заявляет, что не откажется от строительства даже при давлении остальной Европы и США.

Кроме этого, для Украины актуальными остаются электроэнергетические вопросы. ДН «НЭК «Укрэнерго» обратилось к украинцам с просьбой более жесткой экономии света, особенно в часы максимальной нагрузки энергосистемы Украины с 17:00 до 21:00 часа.

В компании объясняют, что вопрос необходимости снижения потребления электроэнергии приобрело большое значение в связи с нехваткой угля для производства электроэнергии тепловыми электростанциями энергогенерирующих компаний вследствие разрушения террористами на Востоке страны шахт, железнодорожных путей и мостов.

Читайте также: Украина думает над закупками электричества у РФ

По данным Государственной инспекции из энергетического надзора за режимами потребления электрической и тепловой энергии, при одновременном выключении только одной электролампы мощностью 60 Вт всеми бытовыми потребителями снижение потребления электрической мощности произойдет на величину более 1000 МВт. Это составляет около 4% от нагрузки в целом по Украине в вечерние часы суток.

Среди прочего, вступили в силу постановления Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, №154 «О внесении изменений в Порядок применения тарифов на электроэнергию» и №164 «Об утверждении изменений к тарифам на электроэнергию, отпускаемую населению».

Напомним, постановлением №154 тарифы на электрическую энергию для населения, которое потребляет ее для собственных бытовых нужд в квартирах, расположенных на цокольных этажах многоквартирных жилых домов, были приравнены к тарифам на электроэнергию для населения, проживающего в обычных квартирах. Это решение позволит устранить существующую социальную напряженность - проблему людей, которые проживают в квартирах цокольных этажей жилых домов и должны платить за потребленную электроэнергию для собственных бытовых нужд по тарифам как для организаций.

Постановление №164 предусматривает увеличение объемов потребления электрической энергии для населения, проживающего в домах (квартирах), оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками, с 3600 до 5000 кВт•ч (включительно). Для этой категории населения применяется самый низкий тариф на электроэнергию - 23,7 коп. за 1 кВт•ч (с НДС). Такая норма действует в период с 1 октября по 30 апреля (включительно).

Давно хотите обзавестись домашним питомцем? Долина Ветров питомник кроликов предлагает выбрать животное по Вашему нраву. Карликовые кролики различных пород и окраса не оставят вас равнодушными. Они покоряют с первого взгляда.

 
Комментарии (0)