ГлавнаяПубликацииОСМДЖители ОСМД знают как экономить на тепле

Жители ОСМД знают как экономить на тепле

ОСМД - наиболее ответственные потребители коммунальных услуг.

Лучше всего контролируют качество и объемы предоставления жилищно-коммунальных услуг из всех потребителей только объединения совладельцев многоквартирных жилых домов. Для ОСМД наиболее характерные ответственность и непосредственное внедрение энергоэффективности.

Об этом во время брифинга в Кабинете Министров сообщил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк.  

«ОСМД, которые установили домовые счетчики тепла, требуют, - и добиваются - от теплокоммунэнерго начала обогрева не «по календарю», а «по погоде». Ведь это – их собственные деньги. В прошлом году в Днепропетровске несколько ОСМД сначала обращались ко всем городским инстанций, а когда это не помогло – обратились в прокуратуру города. И только после ее вмешательства смогли отложить начало обогрева своих домов. Они требовали не оказывать им услугу, в которой они не нуждались, но должны были оплатить», - сказал глава Минрегиона.  

Читайте также: ОСМД разделят тарифы на услуги ЖКХ для населения

По словам Анатолия Близнюка, заблаговременное включение отопления очень дорого обходится государству. Тариф на теплоснабжение возмещает в среднем лишь 72% себестоимости, остальные 28% предприятию компенсирует государство.

По приблизительным подсчетам при среднем по стране тарифе на теплоснабжение в 8 грн 42 коп за кв. м отапливаемой площади, в городе с около 800 многоэтажными домами включение отопления на один день раньше стоить государственному бюджету более 370 тыс. грн компенсации разницы в тарифах.

«68 домов в Одесской области, обогрев которых начат до 30 октября – дома ОСМД, которые приняли решение об отложении начала отопительного периода. Только действительно эффективный собственник дома может эффективно контролировать предоставление любой услуги. Относительно тепла - то эффективный собственник считает свои деньги и устанавливает счетчик», - подитожил господин Близнюк.

Тарас Ибрагимов

 
Комментарии (0)