ГлавнаяПубликацииАналитикаЖКХ закаливают законодательными и тарифными изменениями

ЖКХ закаливают законодательными и тарифными изменениями

Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, новые возможности в вопросе реверса газа, чрезвычайное положение в энергетике и реформировани «Нафтогаза» - все первоиюльские изменения в еженедельном обзоре новостей от «Украины Коммунальной».

Первая неделя июля начался для украинцев с повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В среднем на 40% выросла плата за отопление и горячую воду, на 50% - за холодное водоснабжение и водоотведение, тарифы на электроэнергию, в зависимости от объема потребления, повысились на 10-40%.

Разумеется, это не последнее увеличение стоимости коммунальных услуг для украинских потребителей. В следующем году власти обещали рост тарифов на 30-40%. В правительстве объясняют, меры принимаются в связи с евроинтеграционными тенденциями, требованиями МВФ и убыточным состоянием отрасли.

В то же время заметим, также с 1 июля вступила в силу новая программа компенсации дополнительных расходов для беднейших слоев населения в условиях повышения цен и тарифов на природный газ и тепловую энергию. Ею смогут воспользоваться семьи, среднемесячный совокупный доход которых за предыдущие шесть месяцев не превышал величины прожиточного минимума для семьи.

Рассчитывается компенсация как разница между размером платы за указанные услуги после повышения цен и тарифов и размером соответствующего платежа, который семья платила до изменения цен и тарифов на эти услуги.

Для назначения компенсации в орган социальной защиты населения по месту регистрации необходимо предоставить заявление, справку о составе зарегистрированных в жилом помещении (доме) лиц, справки о доходах каждого лица, зарегистрированного в жилом помещении (кроме справок о размере пенсии и социальной помощи) и предъявить паспорт.

Важно, что компенсация предоставляется на безвозвратной основе, ее получение не связано с изменением формы собственности жилья и не влечет за собой такое изменение.

Читайте также: ЖКХ запуталось в законодательной паутине

При этом подчеркнем, было отменено возмещение из бюджета разницы в тарифах для предприятий теплокоммунэнерго.

«Исходя из того, что для всех предприятий теплоэнергетики будет действовать экономически обоснованный тариф, начиная со второго полугодия возмещение разницы в тарифах из государственного бюджета не будет», - подчеркнул заместитель главы Минрегиона Андрей Белоусов.

Таким образом, украинцам придется привыкать к новой стоимости коммунальных услуг и новым возможностям их компенсации, а теплокоммунэнерго полагаться только на свои силы.

Кроме того, на неделе пролился свет и на некоторые окологазовые вопросы. Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Украина всерьез обеспокоилась из-за активизации строительства Россией газопровода «Южный поток». И причины для волнений вполне реальные, ведь Москва продолжает вести переговоры с каждой из стран, где планируется прокладка газопровода. Они остаются неопределенными без наличия безоговорочного согласия Еврокомиссии на реализацию проекта, однако иногда дают результаты. В частности, уже заключено окончательное инвестиционное решение по строительству газопровода «Южный поток» на территории Австрии. На днях к сторонникам проекта добавилась и Венгрия.

Тамошний Премьер-министр Виктор Орбан заявил, что его страна будет строить свою часть газопровода «Южный поток», который является проектом российского «Газпрома» и идет по дну Черного моря в обход Украины.

«Тот, кто сказал, что мы не должны строить «Южный поток», должен предложить альтернативу относительно того, как мы должны жить без энергетики» - аргументировал он.

Это заявление господина Орбана подтверждает наличие разногласий в Евросоюзе в отношении этого газопровода и дает основания считать, что Европа теряет энергетическую свободу.

Заметим, ранее Еврокомиссия призвала страны содружества противостоять давлению России в вопросе строительства «Южного потока», заявив, что контракт с «Газпромом» подписан с нарушением правил конкуренции.

В свою очередь, украинские эксперты не исключают, что проект все-таки реализуют. По их мнению, в Еврокомиссии на сегодня нет полномочий, чтобы просто запретить строительство этого газопровода. Единственное, что она может - это ограничить экспорт газа «Газпромом» по новому маршруту и, к примеру, зарезервировать 50% мощности для поставок из других источников.

Таким образом, украинцам следует быть готовыми к тому, что через несколько лет у нашей ГТС появится серьезный конкурент.
В то же время на неделе завершилась процедура Open Season по приему заявок на поставку газа в Украину по территории Словакии. К поставкам газа в Украину по территории Словакии проявили интерес около двух десятков европейских поставщиков. Среди них - крупнейшие газовые трейдеры Евросоюза.

Интересно, что сразу после этого Президент РФ Владимир Путин заявил, что любой реверс газа в Украину является искусственным.

Читайте также: Европа исключает наказание за реверс газа в Украину

«Получает (газ - ред.) по так называемому реверсу. Мы знаем, что это за реверс: это искусственный реверс - никакого реверса нет. Как можно по одной и той же трубе в одну сторону газ подавать и в обратную. Не надо быть специалистом в газовой отрасли, чтобы понять, что это нереальное дело. Нахимичили что-то с некоторыми своими партнерами, наш газ по сути получают», - высказался г-н Путин.

А между тем НАК «Нафтогаз Украины» до 2019 года выкупила большую часть выходных транспортных мощностей на газопроводе Вояни-Ужгород у словацкого оператора газотранспортной системы Eustream для поставок природного по маршуруту европейский рынок газа - Украина.

Так, поставки «голубого» топлива в Украину со словацкого направления должны начаться уже в сентябре 2014 года. Ожидается, что объем поставок составит около 27 млн куб. м. газа в сутки.

Заметим, что по мнению украинских экспертов, при том объеме потребления газа, который есть сейчас в стране, никакие альтернативные источники поставок энергоносителей ситуацию в Украине не спасут. По их словам, сейчас в Украине есть проблема «нерегулируемости» всех рынков, которые являются энергозависимыми и энергопотребляющими.

«Государство должно создать правила игры, которые будут стимулировать потребителя с одной стороны и наказывать нерадивых пользователей - с другой. Только таким образом можно изменить ситуацию, сократить потребление газа, внедрить технологии энергоэффективности, энергосбережения. Для этого должна быть политическая воля со стороны государства, которая будет создавать максимально благоприятные условия, для тех, кто хочет этих изменений», - отмечают они.

Среди прочего, на неделе довольно интересная ситуация сложилась и в законодательной сфере. Два именитых законопроекты (о реформировании НАК «Нафтогаза» и введении чрезвычайного положения в энергетике) были приняты со второй попытки в первом чтении. Сначала парламентарии не поддержали эти правительственные инициативы, что вызвало довольно эмоциональное недовольство у Премьер-министра Арсения Яценюка. Перед следующим голосованием глава Кабмина выступил с очень резким заявлением, обвинив парламент в популизме и нежелании спасать страну. После чего, соответствующие решения были одобрены нардепами.

Примечательно, что ни КПУ, ни новая группа «За мир и стабильность» ни одного голоса за энергетические инициативы правительства не дали.

Напомним, законопроект о реформировании НАК «Нафтогаза» предусматривает создание на базе компании двух предприятий: ПАО «Украинская газотранспортная система», которое будет заниматься исключительно прокачкою газа, и ПАО «Украинские газовые хранилища», которое будет заниматься исключительно оперуванням накопления газа в хранилищах.

Закономпроект о введении чрезвычайного положения в энергетическом секторе разрешается ограничивать энергоснабжение компаниям топливно-энергетического комплекса. Также законопроект предоставляет право Кабмину определить перечень оснований, при которых возможно прекращение или ограничение газоснабжения конечных потребителей.

При этом законопроектом отмечалось, что предприятия обязаны ограничивать потребление газа в особый период при условии наличия соответствующего распоряжения Министерства энергетики и угольной промышленности.

Вам нужен хороший сервер? Вы можете взять в аренду датацентр на ресурсе www.di-net.ru. Заходите к нам на сайт!

 
Комментарии (0)