ГлавнаяПубликацииВопросы эксперту Проблемы с коммуналкой? Спрашивайте - мы объясним. Выпуск 29

Проблемы с коммуналкой? Спрашивайте - мы объясним. Выпуск 29

«У.К.» продолжает цикл еженедельных публикаций в формате вопрос-ответ, в рамках которых наши эксперты дают квалифицированные ответы на запросы читателей по актуальным проблемам в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Новости по теме
«У.К.» продолжает цикл еженедельных публикаций в формате вопрос-ответ, в рамках которых наши эксперты дают квалифицированные ответы на запросы читателей по актуальным проблемам в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На этой неделе на вопросы отвечает эксперт «У.К.», юрист Андрей Осадчий.
 
Вопрос 1. Гость
 
Четыре услуги водоснабжения оказывает физическое лицо-предприниматель, может сельский бюджет оказывать ему финансовую поддержку - приобретение основных средств?
 
Ответ эксперта
 
Это скорее вопрос к работникам Государственной финансовой инспекции, чем к обычному юристу-практику. Известны случаи, когда поселковые и сельские советы передают водоводы в пользование частным предпринимателям, а те, в свою очередь, собирают плату за предоставленные услуги.
 
Обычно в таких правоотношениях много нарушений: такой частный предприниматель не признается исполнителем услуг, осуществляет аренду водонапорных башен за символические суммы и т.п., но все эти нарушения должны быть зафиксированы Госфининспекции (КРУ по-старому). Если же основные средства находятся на балансе поселкового совета, а частный предприниматель осуществляет только их техническое обслуживание - то выделение бюджетных средств на улучшение основных средств законно.
 
Если отделение бюджетных средств произошло по государственно-частному партнерству - тоже законно. В любом случае - установление законности или незаконности расходов бюджетных средств - это дело ДФИ и казначейской службы.
 
Вопрос 2. Гость
 
ЖЭК № 5 отказывается менять двери в подвале дома, мотивируя тем, что квартра приватизирована. Это значит, что и в подвале менять двери нужно самому. Подскажите, как решить этот вопрос?

Ответ эксперта
 
Согласно Типовому Переченю услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, утвержденного постановлением КМУ № 869 от 01.06.2011 года услуги по уборке и текущему ремонту конструктивных элементов подвальных и цокольных помещений обязательно входят в перечень услуг, которые предоставляет Исполнитель по содержанию зданий и сооружений и придомовых территорий (ЖЭК).

От того, приватизирована у Вас квартира или нет, ЖЭК обязан выполнять функции по содержанию дома, в том числе и подвального помещения, ведь Вы являетесь только владельцем жилой площади.
 
Поэтому, если ЖЭК отказывается выполнять работы по замене дверей в подвале - необходимо составить претензию в порядке ст. 18 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», желательно коллективную, а если не поможет - жалобу на местный исполнительный комитет.
 
Вопрос 3. Гость
 
Имеет ли право «Киевэнерго» установить тепловой счетчик без согласия жильцов? И могут ли жители на законных основаниях отказаться от уже установленного теплосчетчика?
 
Ответ эксперта
 
Если установка счетчика происходит по выполнению государственных программ по энергосбережению и учета тепла и финансируется из соответствующего бюджета, местного или государственного, - установка счетчика обязательна, но потребители за это платить не должны.
Если это просто прихоть предприятия или пожелание и Вас заставляют брать технические условия, производить проект и за это платить счет потребителей - от таких предложений Вы можете отказаться, главное что все действия были зафиксированы в письменной форме.

От редакции:
 
Уважаемые пользователи портала «У.К.»! Если на ваши вопросы, которые вы задавали нашим экспертам ранее, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них.
 
Все публикации цикла «Спрашивайте - мы объясним» читайте здесь.

 

 
Комментарии (0)