ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХКнут и пряник платежной дисциплины

Кнут и пряник платежной дисциплины

Эксперты отмечают, что заставить население вовремя рассчитываться за услуги ЖКХ можно не только с помощью штрафных санкций
В феврале украинцы увеличили свою задолженность перед поставщиками жилищно-коммунальных услуг почти до 14 млрд грн. При этом за февраль население продемонстрировало самый низкий уровень оплаты, рассчитавшись за предоставленные услуги всего на 80%. Эксперты отмечают, что заставить население вовремя рассчитываться за услуги ЖКХ можно не только с помощью штрафных санкций.
 
Потребители оплатили на протяжении января-февраля 8,2 млрд грн за жилищно-коммунальные услуги, что составляет 80,1% от начисленных сумм. Если проанализировать уровень оплаты за год - в феврале она маленькая. Это связано с тем, что оплата населением за жилищно-коммунальные услуги носит сезонный характер. В межотопительный период счета за ЖКУ в несколько раз меньше, чем в течение отопительного сезона из-за отсутствия начислений за отопление. Поэтому с марта по сентябрь обычно оплата населения превышает 100%. Но уже с декабря до конца февраля каждый год оплата снижается до 80-90%.
При этом, надо отметить, что средние начисления за жилищно-коммунальные услуги на одного владельца лицевого счета в феврале 2012 года сравнительно с соответствующим периодом прошлого года увеличились на 14,4% и составили 581 грн. Общая задолженность населения составила 13,7 млрд грн. В целом за 2012 населением оплачено за жилищно-коммунальные услуги 35,8 млрд грн (или 97,8% начисленных за этот период сумм).
 
Государство ищет способы повышения платежной дисциплины - от взыскания задолженности через суд, введение пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг, предоставления скидок и использования возможностей онлайн платежей через систему Интернет установку терминалов в домах.
 
18 апреля, Минрегион изменениями к закону «О жилищно-коммунальных услугах» в который раз пытается решить долговой вопрос путем введения пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услугах размером 0,1% от суммы просрочки платежа за каждый день просрочки после 20 числа следующего месяца.
Другой метод своевременной оплаты используют в Киеве, где жители получают скидку от 6 до 10% в случае оплаты жилищно-коммунальных услуг до 20 числа текущего месяца. В частности, в случае своевременной оплаты за отопление и горячее водоснабжение киевляне экономят 6%, а за содержание домов и придомовых территорий - 10%. Согласно информации КП «Главного информационно-вычислительного центра», благодаря скидке более 90% киевлян до 20 числа оплачивают жилищно-коммунальные услуги.
 
Набирает обороты внедрение оплаты платежей через Интернет с помощью банковских карт и установка терминалов в домах для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Среди главных преимуществ использования онлайн-платежей является возможность круглосуточного доступа жителей к осуществлению платежей и что немаловажно освобождения жильцов от каких-либо комиссий. Но некоторый процент за банковские услуги все же должно платить предприятие ЖКХ или ОСМД. Как сообщил «У.К.» председатель Львовской ассоциации ОСМД «Сиховчане» Василий Коцюк основным партнером ОСМД остается «Сбербанк».
Читайте также: Штрафы за бедность 
«Терминалы мы не устанавливаем, потому что за средства, полученные через них надо платить от 1,5 до 2%, поэтому сейчас почти все платежи идут через «Ощадбанк». Лишь некоторые люди платят через Интернет на наш счет. Сейчас мы рассматриваем предложения одного из банков, который предлагает нам сбор средств с комиссией 0,3% и ожидаем сотрудничество со Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией (IFC)», - сообщил глава львовской ассоциации ОСМД.
 
Еще один действенный метод улучшения платежной дисциплины - это работа с должниками. Директор ассоциации «Поддержка ЖСК и ОСМД» Олег Новиков считает, что большинство вопросов о взыскании задолженности с населения за жилищно-коммунальные услуги можно решить еще до подачи искового заявления в суд. «В ОСМД те же проблемы, что и в коммунальных предприятиях с взысканием задолженности. Однако, если в суд мы обращаемся от имени ассоциации ОСМД, то решение выносится быстрее благодаря более доверительному отношению к нам. В случае с коммунальными предприятиями больше приходится рассчитывать именно на начисление пени. В 95% случаях задолженность удается погасить еще до подачи искового заявления путем телефонных переговоров и письменных предупреждений», - сообщил Олег Новиков.
 
Какие бы стимулы не внедряло государство, будет очень сложно добиться 100% оплаты коммунальных услуг. Но если власть действительно хочет улучшить финансовое состояние коммунальных предприятий без существенного увеличения тарифов, тогда имеет смысл привлечь к этому существующие ОСМД, исключить из тарифа комиссионные за банковские услуги и предоставить жителям право самостоятельно выбирать способ оплаты коммунальных услуг. Цена вопроса - 13,7 млрд грн, именно столько необходимо для срочной замены 5 тыс. км. аварийных теплотрасс и подготовки к отопительному сезону.

Сергей Купин
 
Динамика оплаты за жилищно-коммунальные услуги
за 2011 г.

 

 
Комментарии (0)