ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуКак решить проблему с коммуналкой

Как решить проблему с коммуналкой

Каждый из нас ежедневно рискует попасть в проблемную жилищно-коммунальную ситуацию. Как не остаться с носом? - разъяснит «Украина Коммунальная».
Как решить проблему с коммуналкой
Новости по теме

В сфере жилищно-коммунального хозяйства нет ни выходного, ни проходного – это сложнейшая система, которая дает возможность компаративистского возвращения во вчера и упорядочивает не только наше настоящее, но и будущее, поэтому достаточно важно не потеряться в таких, казалось бы на первый взгляд, простых бытовых вещах. Не знаете, как быть, к кому обратиться? - «У.К.» продолжает освещать ваш путь жилищно-коммунальными пространствами.  

На вопросы отвечает эксперт «У.К.», юрист Андрей Осадчий.  

Вопрос 1:

В моей приватизированной квартире кроме нас с женой прописаны двое дочерей и трое внучек, а, фактически, проживаем только мы вдвоем. Дети живут отдельно, но, согласно справке о составе семьи из ЖЭО, я вынужден платить за коммунальные услуги по количеству прописанных лиц. Могу ли я освободиться от бремени необоснованных платежей поставщикам услуг законным способом?

Ответ експерта:

Не платить лишние деньги за потребленные услуги, Вам в такой ситуации поможет только одно - установка счетчиков на горячую и холодную воду, газоснабжения. Относительно содержания придомовой территории и вывоза мусора - то согласно Порядку формирования тарифов на содержание домов, сооружений и придомовой территории начисление накладных расходах осуществляется в расчете на каждую зарегистрированную в квартире (жилом доме) лицо.

Вопрос 2:    

Водоканалом без уведомления потребителя произведены начисления за водоснабжение и водоотведение в соответствии с нормами потребления при наличии счетчика холодной воды вследствие того, что был нарушен срок метрологической поверки средств учета, о чем потребителя даже не было сообщено. Насколько мне известно, это не соответствует постановлении КМУ №630 от 2005 года, где отмечается, что начисления согласно нормам недопустимо при наличии приборов учета и отсутствия сомнений относительно объемов потребления. Согласно норм, начислено ежемесячно в 9 раз больше объемов потребления по сравнению с прошлыми указателями, что накопило значительный долг, о чем я узнала случайно, при сверке в конце 2013 года. Счета на уплату водоканал не присылает. Правомерно ли начисление долга за неспожиті объемы водоснабжения и водоотведения и что делать в этой ситуации, чтобы аннулировать начисления?

Ответ эксперта:

Насколько я понимаю, то Вы не отрицаете факт пропуска срока метрологической поверки средств учета. Также Вы правы в том, что постановление № 630 КМУ от 21.07.2005 года содержит обязанность исполнителя контролировать межповерочные интервалы и сообщать о необходимости следующей поверки. Согласно ст. 28 Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности» предприятия, организации и физические лица обязаны своевременно (с учетом межповерочных интервалов) представлять средства измерений на поверку. Следовательно, Ваше утверждение о том, что Вы не предоставили счетчик на поверку своевременно лишь за то, что Вам не напомнили об истечении межповерочного интервала, не основывается на требованиях действующего законодательства. Согласно этого Закона средство измерительной техники (счетчик), который не прошел периодическую поверку через межповерочный интервал является непригодным для использования и объективного учета потребленной воды, а следовательно, его показания не могут быть использованы для начисления потребителю за потребленные услуги по водоснабжению и водоотведению.

Вопрос 3:

В подъезде многоквартирного дома почти все установили тамбур. Теперь начали осваивать площадки межлестничных маршей, делая металлические заграждения для кладовок.Куда обращаться,т.к. этот самозахват нарушает как строительные нормы и противопожарные в том числе, так и права на совместное владение жильцами квартир местами общего пользования коим является подъезд.

Ответ эксперта:

О таком нарушении Вы обязаны уведомить исполнителя услуг по содержанию дома и придомовой территории, который может обратиться в суд или административной комиссии с требованиями о демонтаже самовольно построенных конструкций. Также Вы имеете право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании местами общего пользования дома, которые являются совместной собственностью собственников квартир в многоквартирном жилом доме.

Вопрос 4:

Я уже 17 лет живу в 9-типоверховому доме на 7-м этаже. При сдаче дома в эксплуатацию не был запущен в работу ліфт.Тепер коммунальное предприятие КП "Власовский сети", пос. Власовка, г.светловодск, Кировоградская обл., которое решением Власовский поселкового совета обслуживает дома в поселке, не включает в перечень обязательных услуг содержание дома и придомовой территории пункт по ремонту и обслуживанию лифта, чтобы не ремонтировать его (в других 9-типоверхових домах данный пункт по лифтам присутствует)и не имеет с жильцами нашего дома даже договора на предоставление услуг. Что надо сделать чтобы сдвинуть этот вопрос за 16 лет с мертвой точки: подать в суд,не платить за другие их услуги, мотивируя ненадлежащим исполнением ими своих обязанностей?

Ответ эксперта:

Согласно п. 2 Порядка формирования тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений, придомовой территории, утвержденного постановлением КМУ № 869 от 01.06.2011 года, Тариф на услуги рассчитывается отдельно по каждому дому в зависимости от запланированных количественных показателей услуг, что фактически должны предоставляться для обеспечения надлежащего санитарно-гигиенического, противопожарного, технического состояния домов и сооружений и придомовых территорий. Услуги предоставляются с учетом установленного решением органа местного самоуправления тарифа, его структуры, периодичности и сроков предоставления услуг, которое является обязательным к выполнению. У вас есть два пути - подать иск в административный суд и обжаловать решение Власовский поселкового совета, или снять эксплуатирующую организацию, которая предоставит смету расходов для нормальной эксплуатации лифта и осуществит его запуск, а уже затем заключить договор с КП"Власовский сети\" на техническое обслуживание лифта.

Вопрос 5:

За чей счет проводится поверка электросчетчиков в подвальных помещениях многоэтажных домов, которые обслуживаются ЖЭКом?

Ответ эксперта:

Согласно п. 3.23. Правил пользования электрической энергией плановая поверка расчетных средств учета должно осуществляться за счет владельцев этих средств учета в сроки, установленные нормативными документами Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики в соответствии с договором.

Вопрос 6:

Нужно ли мне оплачивать внутридомовое обслуживание отопления и горячего водоснабжения, если у меня автономное отопление? Живу на 2 этаже 9 этажного дома. И должна ли я оплачивать обслуживание лифта? Дом обслуживает ЖЭО.

Ответ эксперта:

Потребитель, установив индивидуальное (автономное) отопления своей квартиры, не освобождается от обязанности оплачивать услуги центрального отопления мест общего пользования дома (подвалов) и изолированных стояков, согласно«Методика расчета количества теплоты, потребленной на отопление мест общего пользования многоквартирных домов и определения платы за их отопление». П. 11 Порядка формирования тарифов на содержание домов, сооружений и придомовых территорий, утвержденный постановлением КМУ № 869 от 01.06.2011 года четко определено, что к суммарной общей площади квартир при расчете накладных расходов на техническое обслуживание лифтов не учитываются площади только первых этажей. 

От редакции:

Уважаемые пользователи портала «У.К.»! Если на ваши вопросы, которые вы ставили нашим экспертам, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них, но напоминая, не забывайте перечитывать все публикации из цикла «Спрашивайте - мы объясним», ведь ответ на ваш вопрос мог уже быть раньше.

Все публикации цикла «Спрашивайте - мы объясним» читайте здесь

Реклама: Ищете возможность максимально быстро доставить свой груз из Китая? Наша доставка из Китая будет для Вас надежным партнером, где Вы сможете выбрать не только оптимальный способ доставки, но и сможете увидеть лучшую цену на перевозку.

 
Комментарии (0)