ГлавнаяПубликацииАналитикаИтоги недели: капризные котельные, грядущий потоп и тарифные интриги

Итоги недели: капризные котельные, грядущий потоп и тарифные интриги

А еще одним украшением недели стала приватизация двух энергокомпаний, пакеты акций которых нашли новых владельцев, несколько подпитав государственный бюджет Украины

Прошедшая неделя заставила украинских экологов и чиновников ощутить не только зимние испытания, но и вспомнить о том, что зима не вечна. А будущая весна способна принести не меньше хлопот. Кроме этого, актуальность тарифного вопроса не ослабла, а скорее наоборот. В этот период темой обсуждений и нововведений стала не только «большая вода», которая вот-вот придет на смену «большим снегам», но и стоимость воды в кранах украинцев. Также пришлось вспомнить и об истинной стоимости тепла при его периодическом отсутствии в батареях. А еще одним украшением недели стала приватизация двух энергокомпаний, пакеты акций которых нашли новых владельцев, несколько подпитав государственный бюджет Украины.

 

Так, в понедельник, 13 февраля, стало известно, что накануне в Феодосии взорвалась котельная. К счастью, никто не пострадал. Как отмечается в сообщении, 12 февраля 2012 г. в 14:05 в МЧС г. Феодосия от жителей стали поступать многочисленные звонки о взрыве в котельной на ул. Чкалова, 175А. К месту вызова немедленно были направлены два отделения пожарно-спасательной службы. По прибытию на место происшествия в 14:11 было установлено, что произошел взрыв в котельной, без последующего горения. По данным пресс-службы, котельная общим размером 10х20 м., принадлежит ООО Крымтеплокомунэнерго. Она отапливала 29 жилых домов, 1 СОШ № 9, д/с № 36. Котельная работала на газе, на трех паровых котлах, два из которых работали на момент взрыва. На смене работало два оператора, которые в результате взрыва не пострадали.

В тот же день на конкурсе в Фонде государственного имущества успешно продано 50% акций ПАО «Винницаоблэнерго». Цена продажи пакета акций в результатах торгов выросла почти на 9 млн грн по сравнению с начальной ценой, заявленной в объявлении о конкурсе. Так, цена продажи составила 176, 2 млн грн, тогда как начальная стоимость государственного пакета акций ПАО «Винницаоблэнерго» составляла 167,650 млн грн. Второй компанией, которая принимала участие в конкурсе, было ООО «ВС Энерджи Интернешнл Украина». Согласно конкурсным предложениям компаний, ООО «Луганское энергетическое объединение» предложило за пакет акций 167, 75 млн грн, ООО «ВС Энерджи Интернешнл Украина» - 167,8 млн грн. Торги начались именно с этой отметки.
 
А победителем конкурса по продаже пакета акций ПАО «Закарпатьеоблэнерго» стала компания ООО «Энергетическая Украина ТВ».  В ФГИ на конкурсе с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона успешно продано 50% акций ОАО «Закарпатьеоблэнерго». В конкурсе приняли участие ООО «Луганское энергетическое объединение» (г. Луганск) и ООО «Энергетическая Украина ТВ» (г. Киев). Начальная стоимость государственного пакета акций ОАО «Закарпатьеоблэнерго» составила 135 млн грн. Согласно ценовых предложениям компаний, ООО «Луганское энергетическое объединение» предложило за пакет акций ПАО «Закарпатьеоблэнерго» 135 млн грн, ООО «Энергетическая Украина ТВ» - 135,1 млн грн. В результате торгов цена пакета выросла на 5,7 млн грн - до 140,7 млн грн.

Также стало известно, что Украинский гидрометеорологический центр МЧС прогнозирует нормальное прохождение весеннего половодья в Украине. Об этом во время брифинга сообщил директор Гидрометцентра Николай Кульбида. По его словам, на большинстве территорий Украины сейчас снежные запасы, которые формируют весенние паводки, меньше нормы. Он также обратил внимание на то, что весеннее половодье формируется на базе целого комплекса факторов, в частности это равные промерзания и увлажнения почвы, текущая наполненность рек. По его словам, все эти факторы не дают повода прогнозировать сильные паводки.

Наряду с этим в Севастополе было озвучено решение местных властей, согласно которому население не должно платить за тепло, если температура в квартире составляет ниже 12 градусов. Об этом сообщил представителям средств массовой информации председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба. Он отметил, что при понижении температуры до 18 градусов и дальнейшем снижении на каждый градус можно предъявлять претензии тем предприятиям, которые обеспечивают теплом. Также В.Яцуба поручил коммунальным службам в платежных квитанциях  расписать стоимость фактически предоставленных коммунальных услуг, чтобы  севастопольцы знали, за что они платят.
 
Во вторник будущий весенний паводок снова стал темой для обсуждений. По убеждению Министерства чрезвычайных ситуаций, его масштаб не дает оснований для беспокойства. Паводок не выйдет за рамки тех, которые были раньше. Об этом на брифинге заявил заместитель директора департамента гражданской защиты МЧС Украины Александр Лещенко.
 
А Территориальное управление Государственного комитета Украины по промышленной безопасности по Крыму и Севастополю получило предварительное заключение о причине взрыва в котельной Феодосии. По данным пресс-службы управления, авария произошла из-за самовольного внесения изменений в конструкцию системы запорной арматуры деаэратора котельной. Гидрозатвор, через который стравливается избыточное давление из деаэратора, должен находиться внутри здания котельной. Однако в котельной в Феодосии гидрозатвор был установлен с наружной стороны здания. Вода в деаэраторе замерзла и перекрыла доступ к прохождению пара, что привело к нагнетанию давления и взрыву деаэратора. Его разлетающиеся куски разрушили несущие конструкции здания котельной.
 
При этом, по состоянию на 14 февраля, восстановлено отопление в 15 жилых домах, детском саду и школе, которые были отключены от теплоснабжения 12 февраля в результате взрыва котельной на ул. Чкалова, 17а, в Феодосии. В течение указанного дня ожидалось восстановление отопления в остальных 14 домах.
 
Одновременно с этим Совет министров Крыма принял решение о создании рабочей группы по проверке обоснованности установленных тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Соответствующее решение было принято сегодня в ходе заседания Совмина. В состав комиссии вошли пять членов, ее возглавил министр регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Крыма Сергей Брайко.
 
В среду, 15 февраля, пришло известие, что по состоянию на утро теплоноситель поступил все дома 1-й зоны системы центрального отопления города Краматорска. Дальнейшая работа продолжается в штатном режиме. «Хочу поблагодарить всех работников аварийных бригад, которые работали круглосуточно, в тридцатиградусный мороз. Руководство города благодарит также энергетиков, которые обеспечили бесперебойную подачу электроэнергии в пострадавших домах. Особенно заслуживают слова благодарности жители дома по улице Богдана Хмельницкого, которые самостоятельно обеспечили свой дом теплоносителем. Мэр издал распоряжение для всех предприятий, обслуживающих жилье, подготовить и предоставить Краматорсктеплоэнерго поквартирные списки для перерасчета оплаты за отопление и горячей воде для жителей временно отключенных домов», - прокомментировал завершение работ заместитель мэр Краматорска Андрей Бессонный.
 
Одновременно стало известно, что специалисты Государственной финансовой инспекции всей Украине проводят проверки законности повышения тарифов на коммунальные услуги, которое произошло в 4 квартале 2011 и в январе 2012 года. «Кроме обоснованности и экономической целесообразности повышения тарифов, специалисты Госфининспекции проверяют формирование непроизводственных затрат и себестоимости услуг, законности использования средств, заплаченных потребителями коммунальных услуг. Для активизации этой работы руководство Госфининспекции акцентировало особое внимание на обратной связи с общественностью при помощи телефона доверия… С начала февраля получено более 100 звонков от людей, которые сообщили о различных случаях необоснованных, по их мнению, тарифов на коммунальные услуги», - говорится в сообщении ведомства. Данные жалобы, по информации Госфининспекции, тщательно проверяются, и уже сегодня проводится около 50 ревизий на предмет законности увеличения коммунальных тарифов. «Судя по активности граждан, количество таких ревизий в дальнейшем будет увеличиваться», - говорится в сообщении.
 
Тем временем в Крыму завершались работы по ликвидации последствий непогоды. После этого будет проведен подробный анализ ситуации. Крымчане, которые принимали наиболее активное участие в этой работе, будут отмечены наградами, а работники служб, которые не справились с поставленными задачами, понесут наказание. Об этом заявил председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев на пресс-конференции в Симферополе 14 февраля. По его словам, Крыму удается преодолеть последствия сложных погодных условий благодаря оперативной работе соответствующих служб и помощи крымчан.
 
В четверг, 16 февраля, стало известно, что 10 февраля 2012 на заседании Нацкомуслуг были приняты решения об утверждении тарифов путем корректировки «энергетической составляющей» на услуги централизованного водоснабжения и водоотвода для бытовых потребителей 46 и предприятиям с 1 марта 2012 года. В среднем по Украине, тариф состоянием на 01.01.2012 составлял 4,24 грн/куб.м (в том числе водоснабжение - 2,28 грн/куб.м и водоотвод - 1,96 грн/куб.м). С 01.03.2012 года средний тариф по Украине будет составлять 4,57 грн/куб.м (в том числе водоснабжение - 2,46 грн/куб.м. и водоотвод - 2,11 грн/куб.м).
 
На следующий день появилась инфомация, что средства, выделенные Европейским Союзом Государственному агентству по энергоэффективности и энергосбережению Украины на программы по энергоэффективности и энергосбережению, не могли быть использованы не по назначению. Об этом говорится в заявлении госагентсва. «Хотелось бы еще раз отметить то, что средства, выделенные ЕС на программы по энергоэффективности и энергосбережению Украины, не могли быть использованы не по назначению», - отмечается в заявлении.
 
При этом в керченском исполкоме состоялось заседание оперативного штаба по обеспечению жизнедеятельности населения города в сложных погодных условиях. Решали, что делать, если потеплеет. При быстром таянии большого количества снега обычно водой заливает центр города: больницу № 1, стадион, территорию бывшего рыбоконсервного завода и торгового порта, территорию вдоль всей речки Приморской и ряд других районов. Оперативный штаб поручил всем службам жизнеобеспечения города организовать работы по расчистке снега, прочистке ливневок, подготовке откачивающей техники и транспорта. Предприятиям предписано оказать помощь в ее выделении для работ, связанных с предупреждением и ликвидацией чрезвычайной ситуации.
 
Одновременно с этим стало известно, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, пока что не лишила лицензии ни одно предприятие, предоставляющее услуги по водо- и теплоснабжению. Об этом во время брифинга сказал председатель Нацкомиссии Валерий Саратов. Он отметил, что вопрос о том, чтобы оставить предприятие без лицензии, является сложным, ведь, например, предоставлять услуги водоснабжения в городе может только одно предприятие. «Пока мы никого не оставили без лицензии, пока мы ограничиваемся штрафами», - отметил Саратов.
 

Ольга Гальчинская

 
Комментарии (0)