ГлавнаяПубликацииАналитикаЖКХ не избежать «судебного налога»

ЖКХ не избежать «судебного налога»

Накапливание задолженности населением, помимо экономически необоснованных тарифов, негативно сказывается на экономике предприятий отрасли, которые впоследствии не могут рассчитаться за энергоносители.

Долги населения за услуги ЖКХ к августу составили 11,2 млрд грн. Львиную долю задолженности, по данным Госстата, формируют долги за услуги централизованного отопления, горячего водоснабжения – должниками являются  27,2% владельцев лицевых счетов, услуги по содержанию домов и придомовых территорий - 21,6%, услуги централизованного водоснабжения и водоотвода - 18,7%, газоснабжение - 18,7%, вывоз бытовых отходов - 18,6%. Накапливание задолженности населением, помимо экономически необоснованных тарифов, негативно сказывается на экономике предприятий отрасли, которые впоследствии не могут рассчитаться за энергоносители.

Поскольку украинское законодательство запрещает отключать должников - бытовых потребителей от теплоснабжения и водоснабжения, то фактически единственным механизмом взыскания задолженности со злостных неплательщиков для предприятий ЖКХ является подача искового заявления в суд.

Но это достаточно сложный путь, поскольку потребитель должен платить по совокупности всех исков не более 20%. Незначительные суммы можно удасться получить коммунальщикам от безработного должника, кроме того, предприятиям придется уплачивать судебный сбор. Последнее вызывает у представителей отрасли множество нареканий, в связи с тем, что у них нет финансовой возможности выплачивать судебные издержки. Судебный сбор коммунальщики уплачивают с 2011 года. Пробуем разобраться, в чем сложности «судебного метода» возврата долгов за ЖКХ. 

Механизм взыскания задолженности за потребленные жилищно-коммунальные услуги представляет собой двухуровневую процедуру. Согласно Гражданско-процессуальному кодексу, она предусматривает выдачу судебного приказа, а впоследствии – рассмотрение иска. Последний этап, то есть, исковое производство начинается в случае отмены судебного приказа по заявлению должника.

Читайте также: Как работать с неплательщиками за услуги ЖКХ?

В частности, в ст. 96 ГПК отмечается, что судебные приказы выдаются в случае подачи исполнителем/производителем услуги искового требования о возврате задолженности за предоставленные жилищно-коммунальные услуги с учетом индекса инфляции и 3% годовых, насчитанных истцом на сумму задолженности. Впрочем, в ст. 118 ГПК уточняется, что исковое заявление может быть подано только в случае отказа в принятии заявления о выдаче судебного приказа или его отмены судом.

При этом, судебный сбор уплачивается за подачу заявления о выдаче судебного приказа. В случае отказа в его принятии или же в случае отмены приказа, внесенная сумма судебного сбора предприятиям ЖКХ, выступающих заявителями, не возвращается.

Согласно п. 1 ч. 2 ст.  закона «О судебном сборе» за подачу в суд искового заявления ставка сбора составит 1% от суммы задолженности, но не менее 0,2 размеров минимальной заработной платы (с 1 января 2013 года - 1147 грн). Предельный порог, который не может превышать судебный сбор, тождественен троекратному размеру минимальной зарплаты. За подачу заявления о выдаче судебного приказа необходимо уплатить 50% ставки, которая определяется из оспариваемой суммы.

Таким образом, за подачу заявления о выдаче судебного приказа по поводу долгов за жилищно-коммунальные услуги, коммунальное предприятие должно уплатить 114,7 грн. Если же должник подаст заявление об отмене судебного приказа и придется взыскивать с него задолженность путем подачи иска - сумма судебного сбора составит не менее 229,4 грн.

Читайте также: Кто зарабатывает на долгах ЖКХ?

Однако законом определены возможности, позволяющие избежать уплаты судебного сбора. Так, согласно ст. 8 закона «О судебном сборе», суд может отсрочить или рассрочить уплату судебного сбора на определенный срок  (крайний срок – принятие судебного решения) с учетом имущественного положения истца (предприятия ЖКХ). Кроме того, суд также может на основании финансово-экономического состояния истца уменьшить размер судебного сбора или освободить от его уплаты.

То есть, по закону, если суду будут предоставлены веские доказательства тяжелого материального положения предприятия, то вполне возможно вообще избежать уплаты судебного сбора. Закон детально не регламентирует порядок обращения к суду по вопросу освобождения от судебного сбора, поэтому нужно руководствоваться общей нормой ст. 27 ГПК Украины о праве заявить ходатайство и приложить к нему подтверждающие документы по каждому доводу. Такое ходатайство нужно прилагать к заявлению о выдаче судебного приказа или к иску.

Впрочем, отказ суда в удовлетворении такого ходатайства не исключен. Тогда предприятия могут подать апелляцию, в которой просят обжаловать отказ в принятии заявления о выдаче судебного приказа или о возврате искового заявления заявителю по мотивам неуплаты судебного сбора. И также просить суд апелляционной инстанции освободить от уплаты судебного сбора. 

Использовались материалы http://tial.org.ua/

 
Комментарии (4)
Андрій Осадчий1
20 сентября 2013 г. 10:06
Бывает так: 06.03.2013 № 644/1862/13-ц №2-н/644/518/13 УХВАЛА Іменем України про відкриття наказного провадження 06 березня 2013 року м. Харків Суддя Орджонікідзевського районного суду м. Харкова Лігус С.М., розглянувши заяву Комунального підприємства «Харківські теплові мережі» про видачу судового наказу з вимогою про стягнення з ОСОБА_1, ОСОБА_2, ОСОБА_3 за централізоване опалення та гарячу воду,- в с т а н о в и в : Комунальне підприємство «Харківські теплові мережі» звернулося до суду з заявою про видачу судового наказу з вимогою про стягнення з боржника заборгованості за централізоване опалення та гарячу воду в сумі 3 678 грн. 90 коп. Також заявник просить звільнити його від сплати судового збору при зверненні із заявою до суду на суму 114 грн.70 коп., посилаючись на тяжкий матеріальний стан підприємства, значну суму заборгованості населення перед підприємством. Відповідно до вимог ч. 1, ч. 3 ст. 82 ЦПК України суд, враховуючи майновий стан сторони, може своєю ухвалою звільнити її від сплати судового збору. Враховуючи майновий стан заявника, суд вважає за можливе звільнити заявника від сплати судового збору. Приймаючи до уваги, що заява про видачу судового наказу подана і оформлена в порядку, встановленому ЦПК України, керуючись ч. 1, ч. 3 ст. 82, ст. ст. 95, 96, 97, 98 ЦПК України, - у х в а л и в : Відкрити наказне провадження за заявою Комунального підприємства «Харківські теплові мережі» про видачу судового наказу з вимогою про стягнення з ОСОБА_1, ОСОБА_2, ОСОБА_3 за централізоване опалення та гарячу воду. Звільнити Комунальне підприємство «Харківські теплові мережі» від сплати судового збору в розмірі 114 грн.70 коп. Ухвала може бути оскаржена лише щодо недотримання правил підсудності у встановлений законом строк і порядок, в іншій його частині ухвала оскарженню не підлягає. Суддя:
Андрій Осадчий1
20 сентября 2013 г. 10:07
А бывает и так: Справа № 0101/4575/2012 УХВАЛА 22 серпня 2012 року м.Алушта Суддя Алуштинського міського суду Автономної Республіки Крим Хотянова В.В. розглянувши клопотання комунального підприємства «Управління міського господарства»про звільнення від сплати судового збору, - В С Т А Н О В И В: Комунальне підприємство «Управління міського господарства», пред'являючи заяву про видачу судового наказу про стягнення з ОСОБА_1 заборгованості за обслуговування будинку та прибудинкової території у розмірі 2305 грн. 67 коп., надало до суду також клопотання про звільнення від сплати судового збору, посилаючись на те, що управління знаходиться у важкому матеріальному становищі через виниклої заборгованості населення за надані послуги з обслуговування будинку та прибудинкової території. Відповідно до ч. 1 ст. 82 ЦПК України суд, враховуючи майновий стан сторони, може своєю ухвалою відстрочити або розстрочити сплату судового збору на визначений строк, але не більше як до ухвалення судового рішення у справі. Відповідно до ч. 3 ст. 82 ЦПК України з підстав, зазначених у частині першій цієї статі, суд може зменшити розмір належних до оплати судових витрат, пов'язаних з розглядом справи, або звільнити від їх оплати. Відповідно до ч. 8 Закону України "Про судовий збір"враховуючи майновий стан сторони, суд може своєю ухвалою відстрочити або розстрочити сплату судового збору на певний строк, але не довше ніж до ухвалення судового рішення у справі. Суд може зменшити розмір судового збору або звільнити від його сплати на підставі, зазначеній у частині першій цієї статті. З поданих до суду матеріалів не вбачається, що майновий стан заявника позбавляє його можливості сплатити судовий збір, а той факт, що перед заявником фізичні особи мають велику заборгованість, уваги не заслуговує, оскільки у разі обґрунтованості вимог заявника судовий збір підлягає стягненню з боржника на його користь. На підставі викладеного у задоволенні клопотання про звільнити від сплати судового збору слід відмовити. На підставі викладеного, керуючись ст. 82 ЦПК України, - У Х В А Л И В: У задоволенні клопотання комунального підприємства «Управління міського господарства»про звільнення від сплати судового збору -відмовити. Ухвала може бути оскаржена до Апеляційного суду Автономної Республіки Крим через суд першої інстанції шляхом подачі в 5-денний строк з дня проголошення ухвали апеляційної скарги. Уразі якщо ухвалу було постановлено без участі особи, яка її оскаржує, апеляційна скарга подається протягом п'яти днів з дня отримання копії ухвали. Суддя Алуштинського міського суду В.В.Хотянова
Андрій Осадчий1
20 сентября 2013 г. 10:50
А бывает так, что органы местного самоуправления ничего не знают о существовании Закона Украины "О судебном сборе" и продолжают по старинке освобождать КП от гос пошлины, например ТЕТІЇВСЬКА МІСЬКА РАДА Вісімнадцята сесія шостого скликання РІШЕННЯ № 276 м.Тетіїв 22 грудня 2011 року Розгляд заяв ВУВКГ «Тетіївводоканал», КП «Житлокомунсервіс», про звільнення від сплати державного мита з позовних заяв, що подаються до суду Розглянувши та обговоривши заяви Виробничого управління водопровідно-каналізаційного господарства «Тетіївводоканал», Комунального підприємства «Житлокомугсервіс», стосовно звільнення від сплати державного мита (судового збору) з позовних заяв, що подаються до суду для стягнення боргів за водопостачання, квартплату з фізичних осіб, керуючись п.28 ст.26 Закону України «Про місцеве самоврядування в Україні», ст.5 Декрету Кабінету Міністрів України «Про державне мито», міська рада в и р і ш и л а: Звільнити комунальні підприємства міста ВУВКГ «Тетіїв- водоканал» та КП «Житлокомунсервіс» від сплати державного мита (судового збору) з позовів до суду про стягнення заборгованості з фізичних осіб на 2012 рік
Мария Цатурян1
20 сентября 2013 г. 10:53
Андрей Владимирович, спасибо огромное за емкие и интересные комментарии и реальные примеры из судебной практики. Вместе мы делаем У.К. лучше)))