ЖКХ требует контроля

Сфера ЖКХ давно нуждается в проведении кардинальных, а главное, действенных реформ, направленных на ее улучшение. Одним из таких «спасательных кругов» для отрасли может стать жесткий контроль за добычей и использованием энергоносителей.

Если сегодня подходить к реформированию отрасли ЖКХ, опираясь на опыт предыдущих лет, то это не даст необходимого положительного эффекта. Такое мнение высказал председатель комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и региональной политики Спиридон Килинкаров, информирует газета «Голос Украины».

По словам господина Килинкарова основными причинами критического состояния отрасли являются одновременно низкий уровень доходов граждан и высокие цены на энергоносители.

«Когда оплата коммунальных услуг будет соответствовать уровню доходов населения, тогда и проблем в коммунальной сфере будет гораздо меньше. Наша основная проблема сегодня заключается в том, что с одной стороны, мы имеем низкий уровень доходов граждан, а с другой – высокие цены на энергоносители, что самым негативным образом отражается на их цене», - убежден чиновник.

Решение этой проблемы, председатель комитета видит в принятии закона об основных принципах внедрения и функционирования Единой государственной системы мониторинга производства, снабжения, транспортировки, потребления и платы за топливно-энергетические ресурсы и коммунальные услуги.

Читайте также: ЖКХ одело финансовое ярмо на украинскую шею

«Наш комитет уже рассмотрел во втором чтении данный проект закона. Имея проблему с энергоносителями, мы должны взять под жесткий контроль их добычу, транспортировку, хранение и т. д. Сегодня такой мониторинг проводят Министерство топлива и энергетики и частично Госстат. Однако, данные, которые дают эти ведомства, не совпадают с теми цифрами, которые имеем в своем распоряжении мы. Поэтому считаем, что энергоносители, которые обходятся стране очень дорого, должны быть под жестким контролем, и мы должны их максимально и эффективно использовать», - рассказал господин Килинкаров.

По его словам, сегодня эффективность использования энергетических ресурсов в стране составляет около 40%. Как рассказал чиновник, данный законопроект предусматривает создание Единого центральный органа, который будет мониторить все энергоресурсы, которые добываются внутри страны, или импортируются из других стран. Что не мало важно, работа такого органа предусматривает контроль за транспортировкой и хранением энергоресурсов.

Примечательно, что председатель комитета убежден относительно принятия данного законопроекта парламентом.

«Уверен, что парламент его примет. Во-первых, он уже рассмотрен в первом чтении и поддержан большинством депутатов, которые представляют разные политические силы. Во-вторых, все понимают, что на рынке энергоресурсов нужно наводить порядок. Чтобы изменить ситуацию, мы должны принять этот закон», - заявил он.

Читайте также: Как лечить энергетическую зависимость?

Что касается выделения средств на реформирование отрасли, то чиновник убежден, что это лишь вопрос приоритетности. Как пример, господин Килинкаров, приводит выделение крупных инвестиций для строительства масштабных инфраструктурных объектов в рамках подготовки к чемпионату Евро-2012.

«Казалось бы, на сегодняшний день для того, чтобы полностью реформировать жилищно-коммунальное хозяйство необходимо порядка 150 миллиардов гривен. Деньги вроде большие и возникает вопрос, где их взять. Но ведь на проведение Евро государство нашло 126 миллиардов. Построены объекты на 20–30-летнюю перспективу, потрачены колоссальные финансовые ресурсы и при этом не получен ожидаемый эффект», - отмечает председатель комитета.

По его мнению, эти средства можно было бы вложить в коммунальную сферу и обеспечить, в частности, энергетическую безопасность, или провести модернизацию устаревших водопроводных  сетей.

 
Комментарии (0)