ГлавнаяПубликацииАналитикаИтоги недели: жилищный миф и операция «утилизация»

Итоги недели: жилищный миф и операция «утилизация»

Событийная картина прошлой недели в украинском ЖКХ характеризовалась прежде всего выступлениями чиновников относительно социальных инициатив Президента Украины.

Событийная картина прошлой недели в украинском ЖКХ характеризовалась прежде всего выступлениями чиновников относительно социальных инициатив Президента Украины. Так, в частности, от министра регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолия Близнюка украинцы узнали общие параметры новой ипотечной системы.

Итак, в понедельник, 30 апреля, стало известно, что Кабинет Министров увеличил на 34 млн грн уставный капитал Государственного фонда содействия молодежному строительству.
 
Кроме того, Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк заявил, что начиная с мая должна заработать жилищная программа, на которую дополнительно в госбюджете предусмотрено 1 млрд грн, благодаря чему государство рассчитывает значительно усилить свою жилищную политику. 
Во вторник, 1 мая, поступила информацияо том, что в городе Южный Одесской области в мае начинается возведение домов по программе «Доступное жилье». Квартиры в рамках программы «Доступное жилье» можно будет приобрести в кредит по ипотечным схемам. Причем четверть стоимости будет выплачена из городского бюджета.
 
На следующий день стало известно, что в течение текущего года в Черниговской области по программам Фонда воздействия молодежному жилищному строительству планируется ввести в эксплуатацию 160 тыс. кв. м жилья, в течение I квартала уже введено 25 тыс. кв. метров.
 
Всего в строительную отрасль благодаря этой программе направлено 22,46 млн грн, из них: собственных средств граждан 16,11 млн грн, бюджетных средств 6,35 млн гривен.
 
В среду, 3 мая, информационное пространство для редакции «У.К.» началось с новостей из Минрегиона. Так, директор Департамента благоустройства территорий и коммунального обслуживания Министерства Александр Игнатенко сообщил, что в Украине 92% бытовых отходов приходится отвозить на захоронение на полигоны.
 
Чиновник рассказал, что в Украине ежегодно образуется около 50 млн куб. бытовых отходов, это более 12 млн тонн. Практически все эти отходы захораниваются на 6 тыс. полигонах, которые имеют площадь 9 тыс. га.
Читайте также: Ипотечный иллюзион
Одновременно стало известно, что Украине нужно 160 миллиардов гривен для внедрения переработки и утилизации бытовых отходов. Александр Игнатенко отметил, что сейчас разрабатывается проектная документация по строительству мусоросортировочного завода в городе Донецке. В Киеве, по его словам, внедрены четыре мусоросортировочных станции.
 
А тем временем в Харькове, жители города получили перерасчет тарифа на вывоз мусора. Тариф будет перечислен по двум основным направлениям: для тех, кто не проживает по адресу прописки (находящиеся за пределами Украины, в местах лишения свободы, в морских рейдах) и для тех, кому услуга не была оказана и была предоставлена в неполном (неправильном, несвоевременном) виде.
 
Также в этот день снова говорили о Президентской программе кредитования жилья. Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк заявил, что исключительное значение для успешного внедрения будет деятельность областных государственных администраций, а также общая координация усилий центральных и местных органов власти. Кроме того, по его словам, для дальнейшего развертывания массового жилищного строительства на местах необходимо обеспечить отвод земельных участков для начала строительства доступного жилья и обеспечить эти участки инженерно-транспортной инфраструктурой. Наконец на местах должны определить лучших, порядочных застройщиков, которые на определенных земельных участках будут быстро строить дешевое и качественное жилье.
 
Кроме этого, господин Близнюк отметил, что социальные инициативы Президента Украины Виктора Януковича позволят обеспечить жильем более 40 тыс. граждан Украины. По его словам, приоритетом в реализации программы является первичный рынок, в частности, долгострои. Объекты жилищного строительства будут отбираться, и контролироваться органами власти. Как отметил господин Близнюк, в программе будут задействованы банки первой и второй группы согласно критериям НБУ. 
На следующий день стало известно, что в Кировограде планируют разобраться с полусотней долгостроев. Основной причиной прекращения строительства и появления долгостроев, как отмечают застройщики, является отсутствие финансирования. По этой причине не строились 92,4% объектов.76 объектов, находящихся в стадии незавершенного строительства, по данным обследования насчитывалось на 1 января 2012 года в Кировограде.
 
В то время поступила информация, что Черновицкая область получит 1,5 миллиона гривен в качестве государственной поддержки по программе «Доступное жилье». Указанной суммы будет достаточно для оказания поддержки 10-15 семьям, в зависимости от их состава и выбранных квартир.Пока же по социальным программам доступного жилья государственную поддержку получили шесть семей в Черновицкой области.
 
Итак, подводя итоги прошедшей недели, хочется верить в то, что «Доступное жилье» для украинцев станет не мифом, а реальностью... 
 
Анна Недогибченко
 
Комментарии (0)