ГлавнаяВыбор редакцииАналитикаМинрегион меняет нормативную базу

Минрегион меняет нормативную базу

Не позднее января-марта 2014 года Минрегион планирует подать на рассмотрение правительства проект нового базового закона в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Среди основных задач, которые должен решить новый базовый закон - возможность выбора потребителем приемлемой и удобной для него модели жилищно-коммунального обслуживания, - информирует «Украину Коммунальную» пресс-служба Минрегиона. А также - отсутствие положений, которые можно трактовать неоднозначно, четкость и ясность в определении товаров, услуг, прав и обязанностей субъектов рынков ЖКХ, полномочий органов исполнительной власти и местного самоуправления, национального регулятора. Не менее важное значение будут иметь также соответствие обязанностей субъектов рынка и их возможности отвечать за ними, отсутствие декларативных норм, механизмов, реализации которых не существует.

«Это должен быть совершенно новый закон. Причем, основное, на что следует обратить внимание при его разработке - дерегуляция отрасли. В электроэнергетике, например, действует один профильный закон - и, обратите внимание, нет таких нареканий на работу отрасли, как имеет жилищно-коммунальное хозяйство. Мы должны «увидеть» перспективу страны», - подчеркнул Первый заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александр Алипов.

По словам члена Коллегии Минрегиона, первого заместителя председателя КГГА Александра Мазурчака, предложеная структура и алгоритм разработки базового закона заслуживают поддержки.

Читайте также: Выборы и ЖКХ: в парламент на «хромой козе»

«Сегодня мы, не впервые, имеем попытку системного подхода к решению проблем отрасли. У нас сегодня очень много противоречий в действующем отраслевом законодательстве и нормах, отсутствует единый подход в базовым определениям. Поэтому работу, которая представлена, надо поддержать и продолжать. Дельная мысль, что законодательный акт должен регулировать базовые, системные вещи, тогда как нормы технического регулирования следует прописать подзаконными актами», - отметил Александр Мазурчак.

Необходимость внедрения максимальной прозрачности основ деятельности жилищно-коммунальной отрасли и четкому разграничению полномочий в сфере действия нового закона обратил внимание экспертов секретарь Комитета отраслевых реформ Минрегиона Дмитрий Швыдченко.

«Жилищно-коммунальное хозяйство станет полноценным участником рынка только тогда, когда мы прекратим предоставлять ему какой-то особый статус, когда оно лишится избыточных «особенностей» и будет действовать прозрачно, как любой другой сектор экономики. Кроме того, при определении полномочий следует, безусловно, придерживаться принципа трех уровней организации исполнительной власти. Которое в соответствии делится на центральные органы, обеспечивающие формирование государственной политики в области, центральные органы, которые обеспечивают реализацию государственной политики и органы, обеспечивающие реализацию контрольной функции, отдельно, конечно, учитывая наличие национального регулятора. Это обеспечит выполнение актом базовых функций закона и убережет его от постоянной корректировки», - отметил Дмитрий Швыдченко.

Читайте также: Реформа ЖКХ - неутешительное будущее

«Если до сих пор кто-то думает, что проект нового закона это сборник всех существующих на сегодня нормам, то он глубоко ошибается. Это совершенно новый закон, который должен дать старт настоящий реформе отрасли. Сегодня у нас реформы ЖКХ нет, мы только говорим о ней двадцать с лишним лет. Есть разрозненные попытки частных изменений. Следовательно, мы должны заложить основы будущей реформы, чем должен способствовать новый базовый закон. Он должен учитывать существующие реалии. И поэтому мы будем согласовывать свои действия с его разработки со всеми заинтересованными ведомствами, а также с общественностью. Это очень непросто, но мы будем действовать именно так», - подвел итог заседания Александр Алипов.

Напомним, что создание единого базового закона в жилищно-коммунальном хозяйстве определено Минрегион как одно из приоритетных направлений работы на 2013 год. Ведь только на высшем уровне отраслевой нормативной базы действует 21 закон, некоторые из которых даже по-разному определяют терминологию. При этом любые попытки усовершенствовать действующую отраслевую нормативную базу «упираются» в противоречие тому или иному закону.

 
Комментарии (0)